Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Обоснованность заключения врача-специалиста

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Обоснованность заключения врача-специалиста

Здравствуйте!

Планирую обратиться в суд с обжалованем заключения врача-специалиста и признанием решения ПК незаконным, необходима консультация в медицинском вопросе, чтобы ориентироваться в суде.

Коротко.
    В апреле 2008 г. был экстренно госпитализирован с болями в правом боку, по окончании лечения и обследования (радиоизотопное, УЗИ, в.в. урография) поставлен диагноз: "Добавочный сосуд пиелоуретрального сегмента справа. Гидронефроз 1 ст. справа. Хронический пиелонефрит, латентная фаза с нарушением выделительной функции почек. ХПН 0. Камень правой почки."
    22.10.2008г. явился в ВК по повестке, прошел медкомиссию и был направлен в урологию по месту жительства на обследование. По прохождении, диагноз был подтвержден, в акте исследования указано: "МКБ. Камень чашечки правой почки. Добавочный сосуд пиелоуретрального сегмента справа. Хронический пиелонефрит, латентная фаза с нарушением выделительной функции почек средней степени тяжести." Выписку с амбулаторной картой представил в ВК. Снимки и акты исследования передали из больницы в ВК самостоятельно.
    22.12.2008г по телефону огласили решение - отсрочка на 6 мес.
    28.01.2009г. получил копию выписки из протокола заседания ПК, в которой в графе "данные объективного исследования, диагноз" указано: "Мочекаменная болезнь", в графе "статья, пункт расписания болезней и ТДТ..." - "ст.78 категория годности "Г", отсрочка 6 мес., подлежит лечению", в графе "Решение ПК" - п.п.А, п.1, ст.24 отсрочка до 01.04.09" Решение утверждено ПК области.
    Удалось добыть копии личного дела. Так вот, в листе мед.освидетельствования указан тот же диагноз, что и в акте исследования состояния здоровья, однако в заключении врач-специалист указывает ст.78, гр.1, категорию "Г".
    Провомерно ли заключение? Под какую статью и пункт попадает мое заболевание, по моим соображениям - это либо ст.71. п.Б, либо ст.72, п.Б, но никак не ст.78.
    Мне 25 л, до этого - незаконченная аспирантура.
    Заранее всем спасибо.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Обоснованность заключения врача-специалиста

Вот ваша статья:

удвоение почек и их элементов с умеренным нарушением выделительной функции
    Синонимы: дополнительный сосуд почки, удвоение ЧЛС
    Категория: В
    Статья: 80. п. "б"
    Дополнительно: К пункту "б" относятся:
    врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;
    незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки;
    врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
    отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;
    поликистоз почек;
    дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;
    мошоночная или промежностная гипоспадия;
    деформация костей с укорочением конечности от 5 до 8 см;
    О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;
    другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций;
    ихтиоз рецессивный (черный и чернеющий).

Ссылки:
    www.prizyv.net/rasp/rasp18

По вопросам судебного разбирательства, рекомендую обратиться на наш юридический форум.

3. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

peregnoy (02.02.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    1

спасибо за ответ.
    Но в описаниях снимков указано "ЧЛС не расширена". Хотелось бы понять, почему МКБ и пиелонефрит не учитываются - 80-б, а не 72-б?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

У Вас есть добавочный сосуд. На его фоне пиелонефрит дает категорию "В". Можно и по МКБ пройди, это не так важно. Военкомат сам определит, какое из этих заболеваний самое тяжелое.

Рядовой

Поблагодарить
    1

20.03.09 суд не удовлетворил жалобу. готовлю кассацию. мотивировка: не прошло 12 месяцев. военкомат ссылался на то, что пиелонефрит в октябре 2008 года обнаружен впервые (по имеющимся документам - второй раз), нарушения выделительной функции по результатам обследования не усматривают. В общем, необходимо второе (по мнению ВК, а по сути - третье) для того, чтобы можно было сделать заключение о категории годности. Мои доводы. Диагноз установлен и не оспаривался. Врачи, установившие диагноз, учли все результаты исследований и положения медицинской доктрины. Ссылаясь на разъяснения к 71 ст. суд тем самым выходит за рамки заявленных требований. ВК не имеет права делать выводы и устанавливать диагноз, а должны руководствоваться имеющимся диагнозом. А также, судом не учтены остальные заболевания: МКБ, нарушение выделительной функции почек, добавочный сосуд.
    Есть ли у меня шанс, или все же придется ложиться третий раз? Более того, у меня была аллергия с покраснением лица и сильным удушающим эффектом на контраст при осуществлении в/в урографии.

Подполковник
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 270 раз(а) в 264 сообщениях

Цитата Сообщение от peregnoy Посмотреть сообщение
    20.03.09 суд не удовлетворил жалобу. готовлю кассацию. мотивировка: не прошло 12 месяцев. военкомат ссылался на то, что пиелонефрит в октябре 2008 года обнаружен впервые (по имеющимся документам - второй раз), нарушения выделительной функции по результатам обследования не усматривают. В общем, необходимо второе (по мнению ВК, а по сути - третье) для того, чтобы можно было сделать заключение о категории годности. Мои доводы. Диагноз установлен и не оспаривался. Врачи, установившие диагноз, учли все результаты исследований и положения медицинской доктрины. Ссылаясь на разъяснения к 71 ст. суд тем самым выходит за рамки заявленных требований. ВК не имеет права делать выводы и устанавливать диагноз, а должны руководствоваться имеющимся диагнозом. А также, судом не учтены остальные заболевания: МКБ, нарушение выделительной функции почек, добавочный сосуд.
    Есть ли у меня шанс, или все же придется ложиться третий раз? Более того, у меня была аллергия с покраснением лица и сильным удушающим эффектом на контраст при осуществлении в/в урографии.
    с этими вопросами не обращались на юридический форум?
    Всегда рад помочь!

Полковник

Поблагодарить
    124
    Поблагодарили 410 раз(а) в 404 сообщениях

Обратись обязательно на юр.форум...
    а у тебя адвокат был на суде?
    Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт служить солдатом.

Рядовой

Поблагодарить
    1

я на суде выступал сам. у нас нет адвокатов, специализирующихся на таких вопросах, поэтому лучше уж самому (у меня есть юридическое образование)

Подполковник
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 270 раз(а) в 264 сообщениях

я на суде выступал сам. у нас нет адвокатов, специализирующихся на таких вопросах, поэтому лучше уж самому (у меня есть юридическое образование)
    ну так в чем проблем, дерзай)
    Всегда рад помочь!

Полковник

Поблагодарить
    124
    Поблагодарили 410 раз(а) в 404 сообщениях

Цитата Сообщение от w1991w Посмотреть сообщение
    ну так в чем проблем, дерзай)
    Из хорошего железа не делают гвоздей - умный не пойдёт служить солдатом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права