Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Уехал из РФ в возрасте 5 лет, сейчас 20.

dym
    Гость

По умолчанию Уехал из РФ в возрасте 5 лет, сейчас 20.

Уехал в возрасте 5 лет в США, получил американское гражданство, сейчас ему 20. Собирается приехать в гости, получив российскую визу. Вопрос, однако, в следующем: является ли он все еще российским гражданином? От гражданства официально не отказывался. К тому же, "имеет не выполненное обязательство по военной службе", поэтому, вроде бы, и не имеет права отказываться от гражданства.

В такой ситуации является ли он гражданином РФ? Подлежит ли призыву? Обязан ли вставать на учет в военкомате, приехав в гости? Не опасно ли приезжать, особенно в период призыва?

Буду очень признателен за ответ.

Полковник
    Поблагодарить
    151
    Поблагодарили 344 раз(а) в 293 сообщениях

По умолчанию Re: Уехал из РФ в возрасте 5 лет, сейчас 20.

За вами сохранено Российское гражданство.
    Вы несете все права и свободы и не освобождаетесь от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Тоесть призыву вы будете подлежать. Встать на учёт надо, на какой срок человек планирует приехать в гости?
    В период призыва если он приедет его в полне могут призвать в вооруженые силы Российской Федерации.
    Я один не теряю спокойства,
    Я один не пру против рожна,
    Мне не нужно не пушек ни войска,
    И родная страна не нужна

3. Этот пользователь поблагодарил Доброжелатель за это полезное сообщение:

dym (02.02.2009)

dym
    Гость

Он планирует приехать в гости на срок в 2-3 недели. Насколько я понимаю, вставать на учет в военкомате надо, только если приезжать на 3 месяца или больше? Кроме того, везде написано, что постоянно проживающий за границей учету и призыву не подлежит. Разве это в его случае не применимо?

Полковник
    Поблагодарить
    151
    Поблагодарили 344 раз(а) в 293 сообщениях

Если срок его пребывания такой небольшой и он постояно проживает за границей, ненужно становиться на воинский учёт.
    Я один не теряю спокойства,
    Я один не пру против рожна,
    Мне не нужно не пушек ни войска,
    И родная страна не нужна

dym
    Гость

А как доказать, что он постоянно проживает за границей? Ведь российского паспорта у него нет и не было, есть только американский. Есть, скажем, водительские права с американским адресом... Это доказательство?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Цитата Сообщение от dym Посмотреть сообщение
    А как доказать, что он постоянно проживает за границей? Ведь российского паспорта у него нет и не было, есть только американский. Есть, скажем, водительские права с американским адресом... Это доказательство?
    Во первых у него как вы сами сказали есть американский паспорт, во втоых ему нужно получить российский паспорт, потому что других документов я так понимаю не осталось.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

8. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

dym (02.02.2009)

dym
    Гость

А зачем ему получать российский паспорт, если он не собирается пользоваться правами российского гражданина и приедет по визе, как американский гражданин? Или ему такую визу могут не дать?

Я понимаю, что этот вопрос уже не совсем по теме форума, но это все так запутано, вопросы гражданства и воинской обязанности так переплетены, что надеюсь все же на ответ.

Спасибо заранее.

Старшина
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 58 раз(а) в 43 сообщениях

Цитата Сообщение от dym Посмотреть сообщение
    А зачем ему получать российский паспорт, если он не собирается пользоваться правами российского гражданина и приедет по визе, как американский гражданин? Или ему такую визу могут не дать?
    Насчет визы не знаю, но если ее дадут - никакой даже мало-мальской проблемы в ситуации не вижу. На данный момент заявленный человек - гражданин США, кому придет в голову проверять, чего он делал 15 лет назад, да и кто это будет уполномочен делать? У кого-нибудь были случаи, чтобы ехал к кому-нибудь в гости, делал простую временную регистрацию в каком-нибудь ЖЭКе, и при этом начинали проверять на наличие второго гражданства?
    "Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии."

Ваши права