Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Льгота на очередь в детский сад?


  1. #1
    Fenya
    Гость

    По умолчанию Льгота на очередь в детский сад?

    Здравствуйте!

    Мой муж - военный пенсионер. Отслужил 20 лет в Москве. Уволился 8 лет назад. Не подскажете, есть ли у него льгота для ребенка на поступление в детский сад вне очереди (в Москве)?
    Если льгота есть, то какой документ нужно предоставлять? Пенсионное удостоверение годится или нужно идти в военкомат за какой-нибудь справкой?

    Спасибо!

  2. #2
    Майор
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    859
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

    По умолчанию Re: Льгота на очередь в детский сад?

    П. 6 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
    "О статусе военнослужащих" гласит:
    Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке могут предоставляться места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности. Военнослужащим-гражданам на содержание их детей (лиц, находящихся на их иждивении), посещающих государственные детские дошкольные учреждения, производятся выплаты по решению министра обороны Российской Федерации (руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Расходы по указанным выплатам осуществляются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
    Но этот пункт касается только действующих военнослужащих, а не пенсионеров. Попробуйте сослаться на него в РОНО, может прокатит.

  3. #3
    Fenya
    Гость

    По умолчанию Re: Льгота на очередь в детский сад?

    Спасибо за ответы! Но в законе о Статусе военнослужащих я нашла такое.
    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    ...
    5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
    ...
    предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;


    Правильно я понимаю, что льгота на внеочередное получение места в детском садике все-таки есть?
    Если да, то есть ли временные ограничения с момента увольнения? Муж уволился 8 лет назад.
    И какие документы обычно требуют показать? Пенсионное удостоверение годится или нужно идти в военкомат за какой-нибудь справкой?

    Спасибо!

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Льгота на очередь в детский сад?

    Вам необходимо письменно обратиться к заведующему дошкольного учреждения по месту жительства, со ссылкой на статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и приложить копию удостоверения военного пенсионера.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Fenya
    Гость

    По умолчанию Re: Льгота на очередь в детский сад?

    С заявлением обращаться к заведующему дошкольного учреждения или в комиссию по комплектованию государственных дошкольных образовательных учреждений? Куда писать, если откажут? Я обращалась с запросом в департамент образования г. Москвы о льготе на получение места в ДОУ военным пенсионерам, и они мне сказали, что такой льготы нет. Получается, что местный закон забивает на федеральный. Как быть в таком случае?

  6. #6
    Fenya
    Гость

    По умолчанию Re: Льгота на очередь в детский сад?

    Только что нашла в одном нормативном документе о комплектовании ДОУ..
    -------------------------------------------------------
    "В МДОУ в установленные законодательством РФ сроки должны быть устроены:
    - дети военнослужащих граждан, уволенных с военной службы – не позднее месячного срока с момента обращения по месту жительства их семей. Уволенными с военной службы являются граждане, не вставшие на воинский учёт в военный комиссариат или иной орган, существляющий воинский учёт, по месту жительства для постановки на воинский учёт, после увольнения с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, но не более 2 недель со дня исключения из списков личного состава воинской части;"
    ------------------------------------------------------
    Там явно указано "..не более 2 недель со дня исключения из списков личного состава воинской части.."

    То есть, если мой муж вышел на пенсию 8 лет назад, то льгота на него не распространяется? Откуда взялись эти 2 недели? В законе ведь явно не указаны сроки.

  7. #7
    Майор
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    859
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

    По умолчанию Re: Льгота на очередь в детский сад?

    Цитата Сообщение от Fenya Посмотреть сообщение
    С заявлением обращаться к заведующему дошкольного учреждения или в комиссию по комплектованию государственных дошкольных образовательных учреждений? Куда писать, если откажут?
    Сходите в РОНО, сейчас в дет. сад с 1.01.09 ставят на очередь через них. Возьмите с собой закон О статусе или распечатку ст. 23. С собой надо еще иметь мед. справку на ребенка из поликлиники, паспорт, свидетельство о рождении и пенсионное мужа( у меня жена 2 недели назад так получала направление с РОНО в детсад). Заполните в РОНО заявление и они выдадут вам направление в конкретный детсад. Направление действует помоему 1 месяц. Попробуйте так.

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Льгота на очередь в детский сад?

    Если откажут и в этот раз, потребуйте, что бы причину указали прямо на направлении из РОНО. Но не забывайте, что люди с которыми вы будете вступать в конфликт, будут заниматься вашим ребёнком, главное что бы не было негатива.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #9
    Fenya
    Гость

    По умолчанию Re: Льгота на очередь в детский сад?

    Если кому интересен прогресс, то ситуация такая. Я пришла в районную комиссию по приему детей в сад в середине февраля 2009. Ребенку был год, и я просилась в ясли с 1.5 лет. Сначала они мне сказали, что военным пенсионерам льгот нет. Но я показала им распечатку из федерального закона о статусе военослужащих и ксерокопию военного пенсионного удостоверения мужа. Они обещали проверить, НО тут же предложили место в яслях, правда в другом конце района, без права переезда потом в садик около дома. Поскольку в эти ясли мне надо ехать на 2-х видах транспорта и еще идти пешком 20 минут, и других яслей в нашем районе нет, то я отказалась. Они пообещали в следующем году распределить меня уже в нормальный сад около дома, как льготницу. Так что, как будто бы, все нормально. НО!!! Мне не понравилась их фраза 'мы проверим'. Возможно к следующему году они найдут лазейку в законе не ставить нас в льготную очередь.

    Если у кого-нибудь был похожий случай, сообщите, пожалуйста, о результате.

    Спасибо!

  10. #10
    Светлана Ивановна
    Гость

    По умолчанию Льготы военнослужащим

    Подскажите кто-нибудь, имеют ли приоритетное право предоставления льготы федеральные льготники (военослужащие) перед муниципальными льготниками при определении детей в детсикй сад? Ситуация такая нашими местными властями принято Постановление о порядке комплектования детьми дошкольных учреждений. В этом Постановлении право первоочередности помимо федеральных льготников (прокуров, судей, военнослужащих и.т.д.) имеют льготы также работники Управления образования, муниципальных учреждений, безработные и др. При постановке на учет детей льготников мешают в одну кучу и военослужащих, и безработных, и уборщицу с Управления образования. В результате мест на всех льготников не хватает, я уже 2-й год не могу попасть детсад.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru