Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

все о том же, о жилье..(


  1. #1
    Руслан198
    Гость

    По умолчанию все о том же, о жилье..(

    Здравствуйте, кратко по существу.
    Ситуация следующая:Служу в районе крайнего Севера.В декабре 2004 года отец получил на меня сертификат.В 2005 я женился на девушке с ребенком.На нее и ребенка её отец также получил сертификат.В настоящее время родился наш общий сын, и наш полк всем составом попал под сокращение. Сокращение планируется к ноябрю 2009 года, у меня как раз выйдет 10 лет выслуги. Смогу ли я как военнослужащий получить жилье на новорожденного сына и на себя как на военнослужащего, а не члена семьи военнослужащего (родители получили на нас как на членов семьи). Так сказать дополучить метры на себя.

  2. #2
    Майор
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    859
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    Цитата Сообщение от Руслан198 Посмотреть сообщение
    Так сказать дополучить метры на себя.
    На себя дополучить не получиться, государство по два раза жилье не дает. Много у Вас не досказано. Где вы живете со своей семьей, признаны ли нуждающимся в улучшении жилищных условий? Если только маленький ребенок из всей семьи не обеспечен жильем от государства, то вы должны стоять на улучшение жил. условий. Это при условии, что норма обеспечения каждого члена вашей семьи менее учетной нормы, установленной в вашем регионе. Для примера, в Питере норма обеспечения общей жил. площадью на 1 человека 9 кв. м в квартире и 15 кв. м. в комуналке. Если выходит меньше, тогда семья признается нуждающейся в улучшении жил. условий.У военных сейчас дают по 18 кв.м. на каждоо члена семьи. Вам положено на четверых 72 кв.м. но не более 81 кв.м. Так что считайте.
    Последний раз редактировалось майор 1978; 23.01.2009 в 15:52.

  3. #3
    Руслан198
    Гость

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    Живу в гарнизоне , квартира 47 кв. м. , договор комерческого найма,Мурманская область. Я почему задал такой вопрос, слышал что кто-то в такой же ситуации отсудил право на сертификат с вычетом полученных родителями на него кв.м. Слух это или реальный прецедент.

  4. #4
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    Цитата Сообщение от Руслан198 Посмотреть сообщение
    Живу в гарнизоне , квартира 47 кв. м. , договор комерческого найма,Мурманская область. Я почему задал такой вопрос, слышал что кто-то в такой же ситуации отсудил право на сертификат с вычетом полученных родителями на него кв.м. Слух это или реальный прецедент.
    Все просто, в соответствии с ЖК РФ, при предоставлении жилья в соц.найм учитывается метраж имеемого в собственности жилья. Если жилье не в собственности, а в соц.найме - прецеденты есть. ...Но все это, только, если признан нуждающимся в получении жилья. А признание нуждающимся - в порядке ст.51ЖК РФ.
    Выдача сертификата или предоставление квартиры - разницы нет. Сначала - это признание нуждающимся в предоставлении жилья.

  5. #5
    Руслан198
    Гость

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    Жильё не в соц. найме, а в комерческом найме, служебная квартира предоставленная на период прохождения службы в данном гарнизоне.Признание нуждающимся думаю добуду.

  6. #6
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    Еще раз, для рассмотрения возможности что-либо получить от государства основной вопрос - признание нуждающимся в предоставлении жилья (ст.51 ЖК РФ). Все действия по членам семьи, после решения первого условия. Если признан, хотя, судя по ситуации больше вопросов, чем ответов с точки зрения возможности такого признания: где находится квартира отца, есть ли там собственность?
    Если квартира отца в одном городе и в ней есть собственность или...(п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ) - то, все будет по учетной норме на человека(она разная по городам. В Питере таковая, например, - 9кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м - для коммуналок). Если площади меньше - поставят, больше - нет.
    А учитываться (при предоставлении жилья) будет не снимаемое жилье, а именно то, что в собственности в данном городе (области), если, конечно, не говорить ЖК, что она у тебя есть в городе М..ке. Хотя это, вроде бы твоя обязанность.

  7. #7
    Майор
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    859
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Если квартира отца в одном городе и в ней есть собственность или...(п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ) - то, все будет по учетной норме на человека(она разная по городам. В Питере таковая, например, - 9кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м - для коммуналок). Если площади меньше - поставят, больше - нет.
    .
    В принципе к военнослужащим гражданские мерки учета нормы жилья не применяются. У нас расчет по жилью такой: 18 кв. м. общей площади на человека и с учетом конструктивных ососбенностей квартиры могут накинуть еще 9 метров. Считаем: 18*4=72+9=81 кв. м. Это расклад для семьи из 4 человек. Но, что самое интересное, сертификат будут давать на 72 метра.

    добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Руслан198 Посмотреть сообщение
    Жильё не в соц. найме, а в комерческом найме, служебная квартира предоставленная на период прохождения службы в данном гарнизоне.Признание нуждающимся думаю добуду.
    Так бы сразу и сказали, что обеспечены служебным жильем. При постановке в очередь служебное жилье не в счет. Будут считать, что члены вашей семьи обеспечены жильем за счет сертификатов ваших родителей все, кроме вашей крохи. Поидее должны признать нуждающимся в улучшении жил. условий. Но что светит при таком раскладе. Сертификат на 18 метров. Чтобы его реализовать надо разменивать квартиру(чью непонятно, ведь вы обеспечены как член семьи своего отца, жена-тоже). Есть еще один вариант, сдать старую квартиру МО и получить новую, большей площади. Но это заумный вариант. Для начала добейтесь признания нуждающимся. Потом посмотрим.

  8. #8
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    ""В принципе к военнослужащим гражданские мерки учета нормы жилья не применяются. У нас расчет по жилью такой: 18 кв. м. общей площади на человека и с учетом конструктивных ососбенностей квартиры могут накинуть еще 9 метров. Считаем: 18*4=72+9=81 кв. м. Это расклад для семьи из 4 человек. Но, что самое интересное, сертификат будут давать на 72 метра""

    Речь шла не об этом, а об учетной норме жилья, наличие метража на человека в сравнении с которой, будет являться определяющим в вопросе о возможности быть признанным нуждающимся в улучшении жилья (если есть жилье в собственности или соц.найме).
    Когда разговор идет о предоставлении жилья, то его предоставляют исходя из следующего: на 1-33кв.м, на 2-х и более - по 18км.м на человека. При этом, общая норма может быть увеличена но не более, чем на 9 кв.м. При этом, учитывается (т.е. отнимается) количество кв.м имеемого в собственности жилья.
    Но еще раз, все вопросы, касаемые семьи в/с - только при признании самого в/с нуждающимся в жилье (либо в улучшении жилья) и при условии проживания их совместно с в/с.

  9. #9
    Руслан198
    Гость

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    Цитата Сообщение от майор 1978 Посмотреть сообщение
    В принципе к военнослужащим гражданские мерки учета нормы жилья не применяются. У нас расчет по жилью такой: 18 кв. м. общей площади на человека и с учетом конструктивных ососбенностей квартиры могут накинуть еще 9 метров. Считаем: 18*4=72+9=81 кв. м. Это расклад для семьи из 4 человек. Но, что самое интересное, сертификат будут давать на 72 метра.

    добавлено через 6 минут


    Так бы сразу и сказали, что обеспечены служебным жильем. При постановке в очередь служебное жилье не в счет. Будут считать, что члены вашей семьи обеспечены жильем за счет сертификатов ваших родителей все, кроме вашей крохи. Поидее должны признать нуждающимся в улучшении жил. условий. Но что светит при таком раскладе. Сертификат на 18 метров. Чтобы его реализовать надо разменивать квартиру(чью непонятно, ведь вы обеспечены как член семьи своего отца, жена-тоже). Есть еще один вариант, сдать старую квартиру МО и получить новую, большей площади. Но это заумный вариант. Для начала добейтесь признания нуждающимся. Потом посмотрим.
    Вот и я очем, сертификат на 18 метров .... дадут ли его... Ну и то что я обеспечен жильем за щет того что родители получили на меня 18 метров это одно..Мне как военнослужащему после 10 лет выслуги при сокращении положено уже не 18 а 33 метра. Реально ли разницу получить? Я ведь уже не член семьи военного.. а уже сам военный и положено так сказать уже не то что раньше..

  10. #10
    Майор
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    859
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

    По умолчанию Re: все о том же, о жилье..(

    Цитата Сообщение от Руслан198 Посмотреть сообщение
    Вот и я очем, сертификат на 18 метров .... дадут ли его... Ну и то что я обеспечен жильем за щет того что родители получили на меня 18 метров это одно..Мне как военнослужащему после 10 лет выслуги при сокращении положено уже не 18 а 33 метра. Реально ли разницу получить? Я ведь уже не член семьи военного.. а уже сам военный и положено так сказать уже не то что раньше..
    На одного сейчас дают не более 36 кв. м. Собираите документы, пишите раборт с просьбои провеси заседание ЖБК и поставить вас в очередь.Ну а как ЖБК вынесет решение: отказать или принять на учет, выкладывайте его на форуме. Будем думать дальше. Сейчас одни разговоры.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru