Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

отсрочка по обучению или освобождение по болезни


  1. #1
    natanen
    Гость

    По умолчанию отсрочка по обучению или освобождение по болезни

    Здравствуйте!
    У сына непризывной диагноз. Ему 17 с половиной лет, студент 1 курса госвуза. Год назад пришла повестка из ВК: явиться для постановки на первоначальный воинский учет. Он в это время болел (есть соотв мед документ), мы ждали повторную повестку, но не было.

    Сходив в ВК весной, узнали, что комиссия по постановке на первоначальный воинский учет уже закончила свою работу 31 марта и приходить нам нужно в январе 2009 года.

    Таким образом, сыну уже 17 с половиной лет, а он еще не стоит на учете в ВК (очень переживаю по этому поводу).

    Вчера были в ВК, сказали какие собрать документы (фотографии, выписку из домовой книги, справку из института и т.д.) и назначили явиться на комиссию 26 янв (понед).

    Подскажите пожайлуста:
    1) представлять ли нам справку из института, если мы хотим получить освобождение по болезни в связи со своим не призывным диагнозом?
    2) вынесут ли нам категорию годности по состоянию здоровья уже сейчас (еще нет 18 лет)?
    3) военный билет выдается по достижению 18 лет? тогда какой документ они нам сейчас выдадут если признают наше заболевание?

  2. #2
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: отсрочка по обучению или освобождение по болезни

    Возьмите справку из ВУЗа в деканате (о том, что является студентом, но не в военно-учетном столе ВУЗа приложение 2 к перечню (п.3)) . На основании этой справки отсрочку предоставить не могут.
    При первичной постановке на воинский учет тоже устанавливают категорию годности. Поэтому, если есть заболевания, дающие право на освобождение от призыва, требуйте направления на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья.
    Обязательно возьмите с собой мед. карту из пол-ки по месту жительства, если там зафиксированы его заболевания.
    Когда ему исполняется 18 лет?
    Сейчас обязаны будут выдать удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное), если он подпадает под осенний призыв. Если попадает под весенний, то могут пока вообще ничего не выдать, если диагноз на категорию годности "В" подтвердится.

  3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

    natanen (22.01.2009)

  4. #3
    natanen
    Гость

    По умолчанию Re: отсрочка по обучению или освобождение по болезни

    Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Возьмите справку из ВУЗа в деканате (о том, что является студентом, но не в военно-учетном столе ВУЗа приложение 2 к перечню (п.3)) . На основании этой справки отсрочку предоставить не могут.
    При первичной постановке на воинский учет тоже устанавливают категорию годности. Поэтому, если есть заболевания, дающие право на освобождение от призыва, требуйте направления на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья.
    Обязательно возьмите с собой мед. карту из пол-ки по месту жительства, если там зафиксированы его заболевания.
    Когда ему исполняется 18 лет?
    Сейчас обязаны будут выдать удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное), если он подпадает под осенний призыв. Если попадает под весенний, то могут пока вообще ничего не выдать, если диагноз на категорию годности "В" подтвердится.
    Спасибо вам большое за ответ. В отношении справки все понятно.

    В отношении заболевания: обязательно дополнительное обследование? на основании предоставленных нами документов (из ЦИТО и из военного госпиталя - у нас плоскостопие) диагноз не могут признать? Акт исследования здоровья - что это?

    18 лет исполняется в августе 2009.

  5. #4
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: отсрочка по обучению или освобождение по болезни

    Он подпадает под осенний призыв, поэтому приписное обязаны выдать и получить его надо обязательно.
    Если у него плоскостопие, то категорию годности "В" при первоначальной постановке на в/у могут поставить и без дополнительного обследования, на основании осмотра и рентгеновских снимков.
    Но при призыве (осенью) обязаны будут направить на дополнительное обследование в мед. учреждение из списка, утвержденного администрацией города для обследования призывников, с Актом исследования состояния здоровья. Призывная комиссия выносит решение об освобождении от призыва на основании диагноза в Акте.
    Ваш сын состоит на учете у врача ортопеда в пол-ке по месту жительства?
    Если нет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо встать на диспансерный учет. Диагноз д.быть зафиксирован в мед. карте. О состоящих на диспансерном наблюдении пол-ка подает сведения в военкомат.

  6. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

    natanen (22.01.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru