Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Звонок участкового

maximum-z
    Гость

По умолчанию Звонок участкового

Здравствуйте.
    В общем ситуация такая: в 2007 закончив ВУЗ я уехал в другой город (на север) работать.Причем ни откуда не выписывался. Мне сказали перед отъездом юристы, что меня будут искать, но это проблемы военкомата и пока я ни подпишусь под повестку это не будет считаться уголовным преступлением. Понятно, что меня ищут. Дома родители всем кто приходил сказали, что я уехал куда-то, мы с ними посорились, разве что звонил, сообщил что жив здоров и т.д в этом духе. В общем живет где то и все. Все бы было хорошо, но информация о моем местонахождении просочилась как то и мне позвонил местный участковый с просьбой придти, т.к. пришел запрос по мою душу. Я пришел к нему, написал объяснительную, что я работаю вахтовым методом и знать не знаю не про какой розыск. И обязуюсь в феврале 2009 -го придти в военкомат по месту прописки. На том и разошлись. Понятно, что в ближайшие дни я сменю адрес проживания, но меня теперь беспокоит вопрос: теперь если я не явлюсь в свой родной военкомат будет ли это считаться уголовным преступлением? Вот эта вот объяснительная чем мне грозит? Она является чем-то типа подписанной мною повестки?

Полковник
    Поблагодарить
    151
    Поблагодарили 344 раз(а) в 293 сообщениях

По умолчанию Re: Звонок участкового

Каждый человек на основания ст. 51 Конституции РФ в праве не свидетельствовать против себя и своих близких.
    Скажите пожайлуста вы работаете официально? Работадатель ведет воинский учёт?
    Я один не теряю спокойства,
    Я один не пру против рожна,
    Мне не нужно не пушек ни войска,
    И родная страна не нужна

Подполковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 429 раз(а) в 421 сообщениях

Цитата Сообщение от maximum-z Посмотреть сообщение
    теперь если я не явлюсь в свой родной военкомат будет ли это считаться уголовным преступлением? Вот эта вот объяснительная чем мне грозит?
    В случае неявки в военкомат, Ваша объяснительная поможет правоохранительным органам доказать субъективную и объективную строну преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.
    В Постановлении Пленума ВС РФ от 03.04.2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу ...." даны разъяснения относительно того, что если лицо убыло на новое место жительства (место временного пребывания) без снятия с воинского учета и прибыло на новое место жительства без постановки на учет, с целью уклониться от призыва военную слубу, то содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Валентина Петровна за это полезное сообщение:

maxim87 (19.01.2009)

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Здравствуйте.
    Учитывая то, что Вы сменили место жительства без снятия/постановки на ВУ с целью занятия трудовой деятельностью, а не с целью уклонения, а также учитывая то, что вы не были надлежащим образом извещены о явке в РВК (то есть не получали повесток под роспись), то даже если УД и будет возбуждено Прокуратурой, что само по себе мало вероятно, к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ вас не смогут привлечь. Однако к административной привлекут, за нарушение правил ВУ. Вместе с тем, я бы порекомендовал вам более активно решать проблему с призывом на ВС. Ведь в случае неявки, вручить вам повестку могут очень неожиданно, задержавшие вас СМ, тогда ситуация осложнится.
    Последний раз редактировалось Печенюк Артем; 19.01.2009 в 18:10.

maximum-z
    Гость

Во-первых всем спасибо за ответы. Хочу к моему сообщению добавить, что я работаю официально. Но работодатель в курсе всех моих проблем, и не горит желанием, чтобы меня отпускать. Он заверил меня, что дал указания например отделу кадров, что если будут спрашивать кто-нибудь, то я как бы не работаю в этой организации. Кроме того, в объяснительной, я указал название другой организации (ее руководителем также является мой начальник). С февраля мне будут снимать другую квартиру. Вобщем шифруюсь как могу. Мне тут в сообщениях написали, что я как бы сменил место жительства и должен был встать на учет...Но я то как раз и объяснял учатковому, что я 15дней здесь, 15 дней дома, работая по трудовому соглашению. И в объяснительной имеется фраза что-то типа: "в связи с тем, что я не живу на севере я обязуюсь придти в военкомат по месту проживания и прописки". Т.е. в свой родной военкомат. Или может я не прав и считается, что я как бы сменил место проживания? P.S. грустно конечно, что мнение по моему сообщению разделились, еще раз мпасибо всем за ответы

Подполковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях

Здравствуйте!!!
    Вам лучше решить вопрос с военным комиссариатом, пройдите мед. обследование возможно у Вас имеется не призывное заболевание, раз Вы написали в объяснительной, что явитесь в военный комиссариат значит Вы должны явиться щас межпризывное время Вам ни чего не грозит. Вам скорее всего выпишут повестку...

Полковник

Поблагодарить
    1

Сняться с ВУ гражданин обязан в случае переезда на новое место жительства, или место пребывания, сроком более 3х месяцев, в вашем случае сниматься с ВУ в вашем "родном" РВК вам не обязательно (п.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

maximum-z
    Гость

В общем, буду надеятся на лучшее и работать дальше. Работа нравится. Просто, тревожно по поводу возможности возбуждения уголовного дела. В любом случае если коснется что то там...буду говорить, что извините...не смог..не было возможности.... И если всё ограничится только штрафом в 500 рублей, я не против.

Полковник

Поблагодарить
    1

Лучше всего не надеяться на лучшее, а решать вопрос сейчас, не дожидаясь когда вам вручат таки повестку, как уже сказано ранее, пройти мед. обследование на предмет наличия не прызывного заболевания, за помощью в этом вопросе можете обратиться к нашим специалистам.

Ваши права