Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

безработных в армию

Прапорщик

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 38 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию безработных в армию

Российскую армию могли бы заполнить за счет безработных, но в Минобороны помогать потерявшим работу не планируют
    Эксперты считают, что оставшиеся без работы россияне вполне смогли бы служить в армии по контракту, и призывы на какое-то время стали бы не актуальными.

Однако Министерство обороны брать в контрактники безработных не намерено: набор в армию в ближайшие годы планируется сократить.

Поэтому армия безработных будет продолжать пополняться новыми кадрами, а действующая армия - сокращаться.

Специалисты считают, что рост безработицы и сокращение зарплат способны подтолкнуть россиян к мысли о службе в армии, поясняют "Новые известия".

Популярности особой нет. Зарплата низкая

До минувшей осени контрактников в российскую армию набирали главным образом из числа солдат-срочников - их доля составляла 80%, и лишь 20% удавалось завербовать через военкоматы. В контрактники не шли из-за низких зарплат - начальный оклад составляет 8 тыс. рублей.

Однако начавшиеся в конце прошлого года сокращения зарплат и увольнения могли бы изменить отношение к армейской службе, полагают эксперты. "Если увольнения на гражданских предприятиях продолжатся, это повысит привлекательность службы по контракту, - уверен генерал-полковник в отставке и бывший председатель комитета Госдумы по обороне Эдуард Воробьев.

Тем более, что служба в армии в условиях кризиса может стать привлекательной для многих - военные могут расчитывать на бесплатный проезд к месту отдыха, бесплатную учебу в вузе и бесплатную квартиру по истечении 10 лет службы.

Решить две проблемы сразу

Если бы механизм заработал, то российская армия могла бы отказаться от призывников, которые и сейчас составляют в войсках абсолютное меньшинство. Решилась бы частично и проблема безработицы.

Военный экономист Виталий Цымбал утверждает, что на замену всех призывников контрактниками с зарплатой на 20% выше средней по стране потребовалось бы не более 0,5% расходов бюджета. "Экономика это потянет", – убежден эксперт.

Однако пока речи о возможной отмене призыва и замене всех призывников контрактниками не идет. Даже напротив - объявленная минувшей осенью министром обороны Анатолием Сердюковым военная реформа предусматривает сокращение 160 тыс. офицеров и 80 тыс. прапорщиков.

А пока растет другая армия. Безработных

Добавим, что, по мнению специалистов, массовые увольнения в городе могут начаться весной. Именно к этому времени многие компании столкнутся с необходимостью возвращать банкам краткосрочные кредиты.

За последние пять месяцев более 50 предприятий в Петербурге сократили 11 тысяч человек. И, судя по всему, этот процесс только набирает обороты. Получается, что в среднем каждую неделю без работы остается более 500 петербуржцев, а вскоре армия безработных, возможно, и вовсе будет увеличиваться на тысячу человек в неделю.

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Re: безработных в армию

Вывод из прочитанного такой: государство само не знает, какая армия ему нужна - или профессиональная высокооплачиваемая, или призывная=бесплатная и небоеспособная. Потому что ещё не решило, кто же настоящие враги его: или западные демократы, или свои же граждане.
    как всё было, так всё и останется, а все разговоры о профессиональной/контрактной армии - не более чем популизм и дешёвая предвыборная демагогия.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Майор
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 406 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: безработных в армию

Профессия солдата по логике вещей не может быть высокооплачиваемой. Просто потому что солдатов много и для того чтобы стать солдатом не надо учится 5-10 лет, учавствовать в каких-то конкурсах и пр. Если им нарисовать высокую зарплату (что не проблема, ибо печатный станок включить ничего не мешает), то МО начнёт на рынке труда конкурировать с бизнесом, который в свою очередь тоже начнёт повышать зарплаты, что в свою очередь приведёт к обесцениванию денег. Исходя из этого - единственный правильный ход - это не высокое денежное довольствие, а высокий уровень соц. обеспечения. Массовые низкоквалифицированные профессии высокооплачиваемыми быть не должны. Это закон. Чем меньше специалистов в конкретной области - тем выше на них спрос и выше уровень вознаграждения. По другому никак. Это обманка. З/п в 70к ничего не будет стоить при цене хлеба 200р. У нас государство только и делает, что повышает з/п бюджетникам, раздаёт материнские капиталы и прочие бонусы, единственным результатом чего является практически галлопирующая инфляция.
    Если раздать каждому гражданину страны по миллиону рублей - они от этого богаче не станут.
    Ни в одной стране мира профессия солдата не является высокооплачиваемой. Нигде.
    Последний раз редактировалось Алканфель; 19.01.2009 в 16:11.

Майор
    Поблагодарить
    245
    Поблагодарили 291 раз(а) в 214 сообщениях

Уже сто раз обсуждения идут "нужно увеличить...", а толку от этих разговоров ноль.

Майор
    Поблагодарить
    4

Да потому что не нужно ничего увеличивать, и черти наверху, которые экономисты, это прекрасно понимают. Мне всё таки хочется верить, что страной не идиоты правят. Это всё популисткие меры, они хороши в краткосрочной перспективе. Сегодня накинул бабок, завтра всем хорошо, послезавтра хорошо, а послепослезавтра цены аукнулись. Опять накидывать? Будем как в Эквадоре. Инфляция 213млн. %. Нужны комплексные меры, направленные на то, чтобы этих 8.000р хватало. А тут надо поддерживать своих производителей, потихоньку отказываться от импорта, ибо своё всяко дешевле. Собсна так во всех нормальных странах и делается. А сама по себе зарплата в абсолютном исчислении значения не имеет. Если тупо задирать оклады, значит надо так же тупо, пропорционально уменьшать количество. Увеличил в 2 раза зарплату офицера, в 2 раза сократил количество этих офицеров. Кстати это тоже праивльно в каком то смысле, ибо в условиях конкуренции на рынке труда слабые кадры умирают (переквалифицируются). Глядишь - порядку больше станет.
    Последний раз редактировалось Алканфель; 19.01.2009 в 16:26.

Майор
    Поблагодарить
    4

Или Вы хотите, чтобы каждый военный мог позволить себе Land Cruiser? Вы же понимаете, что это глупость? Утопия. Так только в ОАЭ бывает.

Полковник
    Поблагодарить
    990

Re: безработных в армию

С сокращениями согласен, боеспособность не пострадает, зато уже будет с кого конкретно спрашивать за то, что сотню человек заморозили и уже один "200"-й среди них есть. Чем больше получаешь - тем больше ответственность.
    А почему я не могу ездить на CRUISER' е? У нас национальное богатство не меньше, чем в тех же ОАЭ.

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Майор
    Поблагодарить
    4

Людей у нас больше, на порядок. Тем более экономика ОАЭ очень сильно зависит от цен на энергоносители, причём они же никак не могут на них повлиять, просто потому что сократить добычу они тоже не могут. Мы тоже сильно зависим, но не в такой степени. У нас ещё какой никакой экспорт и какое-никакое производство имеется. А поэтому крузеров на всех не хватит, ибо не все на трубе сидят. Кто-то и в других областях занят, не столь прибыльных. Или Вы хотите временного мнимого благополучия? Если у нас карачун наступил - Вы представляете, что через месячишко в странах ОПЕК начнётся? Они тупо с голоду помирать начнут и всё. А потом в лучших традициях станут со всем миром воевать. Зато до этого красиво жили, целых 6 лет. Может они конечно и вырулят за счёт своих портов, но я почему-то сомневаюсь.

А про крузеры - очень просто. Крузер в России - автомобиль для богатых. Для простых смертных есть обычные автомобили, планкой ниже. Хёндай всякие и пр. Излишество вредно. С таким же успехом можно спрашивать, а почему у Абрамовича есть яхта, а у меня нет? Ответ: просто он миллиардер. Если человек не считает деньги - пускает покупает Крузер. Он ни чем не лучше какого-нить Санта-Фе. Просто дороже. Статусный автомобиль, не более того. В конце концов я не предлагаю Вам на Жигули пересесть. Есть много других недорогих качественных автомобилей. А хотеть можно и Роллс-Ройс, главное чтобы хотелка не отвалилась.
    Последний раз редактировалось Алканфель; 19.01.2009 в 19:04.

Майор
    Поблагодарить
    4

Коммунизма, аля все работают по возможности, а получают по потребности - не бывает. Не будет при таких условиях стимула развиваться, получать образование, получать квалификацию на гос. предприятиях за гроши, или там 10 лет на врача учиться. Нахрена? Когда можно в военкомат пойти. И к чему придём?

Полковник
    Поблагодарить
    990

2 Алканфель

Спасибо, просветили кое в чём. Знаете, мне плевать на яхту Абрамовича, я воды боюсь Но в цене, заплаченной за нее, точно есть один мой CRUISER.
    Я половину своей жизни прожил там, где он рулил 8 или 9 лет. За это время труб никаких не хватило бы, чтобы накопить хотя бы на один парус от этой яхты. И нефти там что-то раньше никто не видел.
    И я хочу получить справедливо мне причитающийся внедорожник - правда HUMMER мне больше нравится

добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Алканфель Посмотреть сообщение
    Коммунизма, аля все работают по возможности, а получают по потребности - не бывает. Не будет при таких условиях стимула развиваться, получать образование, получать квалификацию на гос. предприятиях за гроши, или там 10 лет на врача учиться. Нахрена? Когда можно в военкомат пойти. И к чему придём?
    За копейки работать тоже стимула нет.
    А в военкомат никто не пойдёт - в советские времена не сказать, что от контрактников отбоя не было. 10 % населения - это потенциальные контрактники -профессионалы.
    Если будет конкурс, значит армия будет армией, где люди будут стремиться расти в своей профессии, а не тупо ждать когда пенсия придёт.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права