Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Возвращаясь в РФ без предварительной постановки на воинский учет

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Возвращаясь в РФ без предварительной постановки на воинский учет

Добрый день!

У меня возник вопрос.
    Сейчас мне 21 год, я проживаю за границей. На воинском учете никогда не состоял, повестки не приходили, сам сдаваться не собирался. Сейчас собираюсь вернуться в РФ для замены гражданского паспорта. Заграничный паспорт был выдан Генконсульством Канады. Чего стоит опасаться по приезду, и какие проблемы могут возникнуть при последующем выезде из страны (России).

Большое спасибо!

Подполковник
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

По умолчанию Re: Возвращаясь в РФ без предварительной постановки на воинский учет

Здравствуйте!
    В том случае, если Вы не стояли на учете и выехали из страны в 17 или менее лет, то проблем у Вас не возникнет никаких. В РФ имейте при себе документы, подтверждающие Ваше проживание заграницей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Ярослав Прокофьев за это полезное сообщение:

Kirik (18.01.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    3

По умолчанию Re: Возвращаясь в РФ без предварительной постановки на воинский учет

Спасибо Вам за ответ!
    Из России я выехал в 19 лет, но мне не приходила повестка о первоначальной постановке на ВУ. Также я остаюсь прописанным по месту жительства в РФ (при отъезде не смог выписаться по причине отсутсвия "военкоматовской" печати в паспорте).
    На сколько я понимаю, мне не могут отказать в обмене паспорта из-за отсутствия печати о воинской обязанности? (Ведь для постановки на ВУ мне нужен действующий паспорт РФ а это получается замкнутый круг)

И еще такой вопрос - я прочитал, что по приезду в РФ мне нужно будет в двухнедельный срок встать на учет в военкомат. Паспорт меняется около месяца (данные из интернета), тоесть встать на ВУ я смогу не ранее месяца. Чем это может грозить не постановка на ВУ по приезду, и что можно предпринять?

Спасибо Вам огромное!

Полковник
    Поблагодарить
    151
    Поблагодарили 344 раз(а) в 293 сообщениях

Цитата Сообщение от Kirik Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за ответ!
    Из России я выехал в 19 лет, но мне не приходила повестка о первоначальной постановке на ВУ. Также я остаюсь прописанным по месту жительства в РФ (при отъезде не смог выписаться по причине отсутсвия "военкоматовской" печати в паспорте).
    На сколько я понимаю, мне не могут отказать в обмене паспорта из-за отсутствия печати о воинской обязанности? (Ведь для постановки на ВУ мне нужен действующий паспорт РФ а это получается замкнутый круг)

И еще такой вопрос - я прочитал, что по приезду в РФ мне нужно будет в двухнедельный срок встать на учет в военкомат. Паспорт меняется около месяца (данные из интернета), тоесть встать на ВУ я смогу не ранее месяца. Чем это может грозить не постановка на ВУ по приезду, и что можно предпринять?

Спасибо Вам огромное!
    Добрый вечер в положение о паспорте указаны сроки в течении 10 дней вам должны поменять паспорт.
    Вам не имеют права отказать в получении в обмене паспорта по причине отсутсвие печати о воинской обязаности.
    Я один не теряю спокойства,
    Я один не пру против рожна,
    Мне не нужно не пушек ни войска,
    И родная страна не нужна

6. Этот пользователь поблагодарил Доброжелатель за это полезное сообщение:

Kirik (21.01.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Большое спасибо Вам за ответы!
    Надеюсь Родина примет меня =)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    75
    Поблагодарили 173 раз(а) в 125 сообщениях

Здравствуйте! Проблема заключпется в том, что Вы должны были встать на воинский учет в 17 лет, а также то, что Вы не снялись с регистрационного учета.
    Поэтому Вам необходимо решать вопросы с этим.
    Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от сергей варламов Посмотреть сообщение
    Вы должны были встать на воинский учет в 17 лет
    В соответствии с п. 2,3 ст. 9 Закона "О воинской обязанности и военной службы" -
    2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет.
    А также статьи 10 -
    явиться в установленные время и место по вызову (ПОВЕСТКЕ) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;
    Я обязан явиться для первоначальной постановки на ВУ, при том условии что я получил повестку. Но таких повесток не приходило, следовательно я не обязан самостоятельно "сдаваться".

Сергей Варламов, спасибо Вам за ответ!

Отпишусь в этой теме как все пройдет.. Если не загребут =)

Ваши права