Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Оформление в собственность при реализации ГЖС?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Оформление в собственность при реализации ГЖС?

    Согласно пункту 55 Пост. Правит. РФ от 21.03.06г. № 153 при приобретении жилья с помощью ГЖС « Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата»
    Ситуация следующая: приходится доплачивать значительную сумму, с которой впоследствии можно получить налоговый вычет, но т.к. жена работает у частника (серая зарплата), а дочь студентка, то выгодно этот налоговый вычет оформить на меня.
    Как Вы считаете, можно ли в договоре купли-продажи указать наши доли в приобретаемой квартире, например мне ½, а жене с дочерью по ¼?

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Оформление в собственность при реализации ГЖС?

    Цитата Сообщение от Ledocol Посмотреть сообщение
    Согласно пункту 55 Пост. Правит. РФ от 21.03.06г. № 153 при приобретении жилья с помощью ГЖС « Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата»
    Привожу мнение специалиста по этому вопросу:
    Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. Однако формулировка неточна. С очевидностью имелась в виду общая долевая собственность только тех членов семьи, с учетом которых определялась сумма безвозмездной субсидии и которые поименованы в самом сертификате. Квартира может быть оформлена только в общую долевую собственность членов семьи, но никак не в общую совместную собственность, поскольку последняя возникает лишь на имущество, приобретенное супругами в браке на общие средства. Но безвозмездную субсидию нельзя считать совместными средствами супругов. Другие члены семьи в силу закона вообще не выступают в качестве субъектов общей совместной собственности. Поэтому в договоре купли-продажи должны быть указаны доли сособственников в праве собственности на приобретаемую квартиру. Неверно было бы ограничиться указанием на то, что квартира поступает в общую собственность владельца сертификата и поименованных в нем членов семьи. Приобретение жилья в собственность с использованием средств безвозмездной субсидии - право, а не обязанность гражданина. Поэтому за любым лицом, поименованным в сертификате, следует признать право на отказ от оформления приходящейся на него доли квартиры в собственность, что не лишает такого члена семьи права вселиться в приобретенную квартиру в качестве постоянного пользователя жилого помещения. Разумеется, подобный отказ от права, принадлежащего несовершеннолетнему члену семьи, невозможен иначе, чем в порядке, установленном ст.ст.28, 37 ГК.

    ГК РФ об общей.... говорит так :
    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
    2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
    3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.


    То есть, общая собственность можеть быть или ДОЛЕВОЙ или СОВМЕСТНОЙ!

    Можно попробовать воспользоваться неточностью формулировки в Постановлении и таки соглашением членов семьи оформить неравные доли.
    При этом надо учесть, что общая площадь жилого помещения (в расчете на одного члена семьи) не может быть меньше нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Федерации для постановки на учет для улучшения жилищных условий в месте приобретения жилья.

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Оформление в собственность при реализации ГЖС?

    В вашем случае при покупке жилого помещения оно будет оформляться в собственность в равных долях.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Оформление в собственность при реализации ГЖС?

    При стоимости ГЖС (получен в декабре 2008г.) на трех чел. равной 1 547 100 рублей, получается, что на каждого государство выделяет субсидию в размере 515 700 руб. Если мы приобретаем (с доплатой ) квартиру стоимостью 2 600 000 руб. и, при этом на мою долю приходится половина, то членам моей семьи по ¼ доли от стоимости квартиры, что составляет сумму равную 650 000 руб.
    Почему же нам придется составлять договор купли-продажи с указанием равных долей?

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Оформление в собственность при реализации ГЖС?

    Добавление своих средств к денежной субсидии по сертификату это ваше право, но это не является основанием для изменения равенства долей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Оформление в собственность при реализации ГЖС?

    Может быть, моя настойчивость является неприличной, но почему, Вы, Александр, считаете, что в приведенном примере, квартира должна быть оформлена в равных долях? т.е. где-нибудь об этом сказано?, или может быть уже кому-нибудь отказывали в регистрации, если доли распределены по договоренности лиц, указанных в ГЖС?

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Оформление в собственность при реализации ГЖС?

    Читайте постановление Правительства РФ от 2006 года № 153 или обратитесь за консультацией к юристам, что бы они вам разъяснили его положения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    Ledocol (20.01.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru