Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Первый академ. Могут ли призвать?


  1. #1
    SerZh1
    Гость

    По умолчанию Первый академ. Могут ли призвать?

    Здравствуйте.
    У меня сложилась интересная ситуация: взял академический отпуск(первый) по семейным обстоятельствам.
    Дело в том , что перед тем как взять академ мне в военкомате вручили повестку (делал прописку и пустили через военкомат) и я ее подписал. Маленькая часть осталась в военкомате, а большую, где написано что я обязан прийти на медкомиссию, осталась у меня. Когда в указанный день я пришел на медкомиссию(я тогда еще учился), мне сказали прийти позже, т.к мои документы еще не поступили из того города , где я раньше жил(на повестке написали новую дату). Во второй раз я уже не пришел, т.к был в другом городе.

    Вопрос: могут ли меня призвать и каким образом это произойдет? Пришлют еще одну повестку?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    Дело в том, что , согласно ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" академический отпуск является основанием для предоставления Вам отсрочки (один раз). Таким образом, отнесите соответствующую справку об отпуске в РВК и оформите отсрочку. А повестку вам безусловно пришлют.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    SerZh1
    Гость

    По умолчанию

    А разве данные , что я в академе (так же как если отчислен) не поступают из университета автоматически в военкомат?
    Нужно ли мне проходить медкомиссию?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию

    День добрый, если подойти к вашему вопросу строго формально, то, согласно Положению о призыве на военную службу, призывная комиссия имеет право вынести в отношении Вас решение (в т.ч. и о предоставлении Вам отсрочки) только после определения категории годности Вас к военной службе по состоянию здоровья (вдруг Вы больны и можете быть освобождены от призыва вообще), а посему даже если ВУЗ направит сведения об академическом отпуске (что на практике делают не все ВУЗы), то повестка Вам должна прийти. Успехов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.10.2006
    Сообщений
    43
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Академ

    А разве в законе по 24 не сказано, что академ это не отсрочка, а продолжение обучения? То есть полсле академа (если он первый) у человека остается отсрочка.

  6. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.10.2006
    Сообщений
    43
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Статья 24
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Вот:

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.



    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    (пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
    в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;
    г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;
    д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.
    3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.
    (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

  7. #7
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.10.2006
    Сообщений
    43
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Куканов Игорь

    Дело в том, что , согласно ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" академический отпуск является основанием для предоставления Вам отсрочки (один раз). Таким образом, отнесите соответствующую справку об отпуске в РВК и оформите отсрочку. А повестку вам безусловно пришлют.

    то есть взял академ 1 раз и все? Отсрочек больше нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru