Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Ухудшение жилищных условий


  1. #1
    игорь 74
    Гость

    По умолчанию Ухудшение жилищных условий

    Военнослужащий имел 2 комнатную квартиру по договору социального найма. Совместно с ним проживала жена и несовершеннолетний ребенок В 2008 году брак расторгнут. Обратился в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения - заключить на себя один, на жену и ребенка другой. Цель- дальнейший обмен, либо приватизация, продажа и покупка себе жилья Плучил отказ. В квартире не проживал, комунальные услуги не платил. Снялся с регистрационного учета и зарегистрировался при части.
    1. Являются ли такие действия ухудшением желищных условий? В данной ситуации в/служащий принял все меры по сохранению за собой жил. площади.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

    Вы действительно ухудшили свои жилищные условия с момента снятия с регистрационного учёта. В соответствии со статьёй 83 ЖК РФ, выезд в другое место жительства, прекращает право пользования жилым помещением, а ваше обращение в суд с требованием о разделе договора соц. найма, был пустой тратой времени, так как на сегодняшний день законодательство не предусматривает раздела договоров соц. найма.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Сержант

    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

    Цитата Сообщение от игорь 74 Посмотреть сообщение
    1. Являются ли такие действия ухудшением желищных условий?
    2. В данной ситуации в/служащий принял все меры по сохранению за собой жил. площади.
    Здраствуйте.
    1. Да являются. Теперь могут отказать в принятии на учет на основании ст. ст. 53, 54 ЖК РФ.
    2. Нет не все, так как военнослужащий имел право проживать в той квартире.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

    Цитата Сообщение от игорь 74 Посмотреть сообщение
    1. Являются ли такие действия ухудшением желищных условий? В данной ситуации в/служащий принял все меры по сохранению за собой жил. площади.
    Но Вас же никто не лишал права пользования жилым помещением!
    Отказ суда в разделе лицевых счетов вполне можно разрешить договоренностью с бывшей женой по совместной оплате жилья.
    А если бы суд разделил счета?! Непонятны Ваши замыслы связанные с этим.... Разделить и жить с бывшей дальше? Так это и без раздела - пжалста!
    Ведь она Вас не выгоняла! А если и выгоняла, то по Закону могла это сделать через суд.
    Только в этом случае - Ваше дело правое! И ненамеренное - лишен жилья по решению суда.

    Если Вы в ближайшее время после выезда из квартиры обратитесь с заявлением о признании Вас нуждающимся в жилье, то иначе как намеренными и с целью быть признанным таковым эти действия и не истрактуешь....

    Насчет принятия всех мер - тоже преувеличение...
    - а где попытка размена жилья по соцнайму
    - а где попытка приватизации и размена с собственниками или продажа этого жилья и приобретение двух однушек?

    Не всё так просто....

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

    Попробуйте обратится к мировому судье с иском к жене о разделе квартиры, как свместно нажитого имущества и получить отказ в признании вашего права на часть жилого помещения.
    Но это можно попробовать реализовать только в сопровождении юристов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    ...... обратится к мировому судье с иском к жене о разделе квартиры, как свместно нажитого имущества
    Но
    -он уже утратил добровольно право пользования социальным жильем
    -бывшая жена сама теперь вправе заключить Договор социального найма за выездом бывшего нанимателя....
    -как можно отнести соцнайм к совместно нажитому.......?! А как бы к этому разделу ЕГО фонда отнесся собственник?!
    Последний раз редактировалось olimpik; 16.01.2009 в 13:43.

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

    Друг мой форумный!
    Я понимаю, что в вашем возрасте сложно переключать сознание на другое направление законодательства, но всё же полистайте Семейный кодекс и Гражданский кодекс и прочтите, что такое "совместно нажитое имущество супругов и порядок его раздела".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Друг мой форумный!
    полистайте Семейный кодекс и Гражданский кодекс и прочтите, что такое "совместно нажитое имущество супругов и порядок его раздела".
    Мой юный форумный друг!
    Может в Вашем возрасте Вы не успели в достаточной степени изучить указанные кодексы и поэтому путаете раздел совместно нажитого недвижимого имущества с разменом жилого помещения по договору социального найма по судебному решению? Такой размен вполне допустим, если бывшие супруги после развода продолжают проживать в одном жилом помещении, но никак не могут придти к соглашению о его размене....
    И этот вопрос регулируется не ГК и СК, а ЖК:
    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    Замечу - речь - о СОВМЕСТНО проживющих.....

    А вообще, в соответствии с СК РФ, к совместно нажитому относится:
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


    Но в данной ситуации размен жилого помещения по судебному решению уже вряд ли возможен по иску бывшего супруга, выехавшего из жилого помещения, потому как ЖК РФ про это говорит просто:
    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    И в данный момент бывший к спорному жилью не имеет никакого отношения, за что ему от бывшей - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

  9. Этот пользователь поблагодарил olimpik за это полезное сообщение:

    ВАМ (18.01.2009)

  10. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Ухудшение жилищных условий

    А я и не предлагал его разменивать (было предложение о разделе совместно нажитого имущества), речь идёт о создании условий для исключения статьи 53 ЖК РФ из сложившейся у военнослужащего ситуации.
    Последний раз редактировалось Ломов Александр; 17.01.2009 в 08:58.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru