Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Вопрос по первоначальной постановке на ВУ


  1. #1
    Erics
    Гость

    Вопрос по первоначальной постановке на ВУ

    Здравствуйте.Мне 16 лет.В этом году (весной) исполняется 17.Сегодня в школе сказали,что завтра в такое-то время необходимо явиться в ВК для первоначальной постановки на учет.Но вот в чем подвох-никакой повестки мне на дом не приходило.Я не собираюсь нарушать законы РФ,но и идти не понятно с какими целями непонятно куда не собираюсь.
    И еще,что если я сам не хочу идти в ВК,могу ли я послать своего представителя/опекуна (маму,папу)?Ведь я могу обследоваться и в другом лечебном заведении,это мое конституционное право и никакой ВК его отменить не может.
    Жду ответов,господа.

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Город на Неве
    Сообщений
    1,711
    Поблагодарить
    151
    Поблагодарили 344 раз(а) в 293 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по первоначальной постановке на ВУ

    Вы имеете право обследоваться в любых мед. учереждениях по вашему желанию.
    Вы можете не ходить если вы не готовы.
    Советую вам подготовиться собраться все мед. документы и идти на первоначальную постановку на воинский учет.
    Вы должны идти самим в военкомат ведь врачи, не буду за место вас обследовать ваших представителей.
    Последний раз редактировалось Доброжелатель; 13.01.2009 в 18:24.
    Я один не теряю спокойства,
    Я один не пру против рожна,
    Мне не нужно не пушек ни войска,
    И родная страна не нужна

  3. #3
    Подполковник
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,441
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по первоначальной постановке на ВУ

    Здравствуйте!
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
    В военном комиссариате Вы же проходите не обследование, а медицинское освидетельствование, т.е. диагноз Вам поставить там не имеют права, а могут лишь вынести решение о категории годности на основании имеющихся медицинских документов, а также на основании пройденных дополнительных обследований.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по первоначальной постановке на ВУ

    Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

    1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
    6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
    7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету

    Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

    (введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

    1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
    2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
    А - годен к военной службе;
    Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    В - ограниченно годен к военной службе;
    Г - временно не годен к военной службе;
    Д - не годен к военной службе.
    3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
    5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан

    Т.к. тебе уже скоро исполняется 17 лет, то в твоих интересах получить приписное (оно может понадобиться при поступлении в ВУЗ)

    Какие заболевания у тебя имеются? Есть записи о заболеваниях в мед. карте по месту жительства?

  5. #5
    Erics
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос по первоначальной постановке на ВУ

    Есть множество справок.Имеются проблемы с печенью...если покопаться,то много всего найти можно.Этим и буду заниматься в ближайшее время.
    Буду ждать официальной повестки от ВК,т.к. устное заявление завуча школы для меня ничего не значит,т.к. насколько я понимаю,я должен получить официальную справку формы 11 от ВК о том,что мне придлагается прибыть в ВК для первичной постановки на учет.Правильно я говорю ведь?

  6. #6
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по первоначальной постановке на ВУ

    Цитата Сообщение от Erics Посмотреть сообщение
    Есть множество справок.Имеются проблемы с печенью...если покопаться,то много всего найти можно.Этим и буду заниматься в ближайшее время.
    Буду ждать официальной повестки от ВК,т.к. устное заявление завуча школы для меня ничего не значит,т.к. насколько я понимаю,я должен получить официальную справку формы 11 от ВК о том,что мне придлагается прибыть в ВК для первичной постановки на учет.Правильно я говорю ведь?
    На практике если идете от школы, то повестку вам могут и не вручить, хотя обязаны. Лучше сходить, в противном случае, в последствии могут возникнуть трудности.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Erics
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос по первоначальной постановке на ВУ

    Какие трудности?До 18 лет я не ОБЯЗАН приходить на медобследование!ВК лишь ПРЕДЛАГАЕТ пройти в ВК для первоначальной постановки,но не заставляет!
    Да и дело даже не в этом.Мне неприятно,что все это делается скрытно через школу с непонятными формулировками без повесток....
    Таково наше государство.Совок продолжает существовать,а уважения к своим гражданам как не было,так и нет..

  8. #8
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос по первоначальной постановке на ВУ

    Цитата Сообщение от Erics Посмотреть сообщение
    Какие трудности?До 18 лет я не ОБЯЗАН приходить на медобследование!ВК лишь ПРЕДЛАГАЕТ пройти в ВК для первоначальной постановки,но не заставляет!
    Да и дело даже не в этом.Мне неприятно,что все это делается скрытно через школу с непонятными формулировками без повесток....
    Таково наше государство.Совок продолжает существовать,а уважения к своим гражданам как не было,так и нет..
    В соответствии с ч.1 ст.9 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

    Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.
    Но как уже говорилось, являться вы должны действительно по повестке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru