Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 16 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 152

Подводные камни положения о военно-врачебной экспертизе

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

Подводные камни положения о военно-врачебной экспертизе

Всем привет. Коротко расскажу о себе :я майор внутренних войск. Служу в Питере с 2005 года, до этого служил на северном кавказе 5 лет в разведке. 11 декабря 2008 года я был признан негодным к военной службе с диагнозом: органическое заболевание головного мозга неуточненного генеза в виде эпилиптического синдрома с частыми генерализованными судорожными приступами, умеренно выраженным органическим эмоционально-лабильным расстройством( статьи 23 а, 14 б расписания болезней). При освидетельствовании на ВВК мне сказали, что если в течение года меня не уволят по состоянию здоровья(я не обеспечен жильем и не собираюсь увольняться без квартиры, контракт закончился 30 марта 2008 года), то мне опять придется ложиться на ВВК.
    Мои вопросы таковы:
    1.Пункт 9 положения овоенно-врачебной экспертизе (далее- ВВЭ) гласит :заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.Однако пункт 34 того-же положения о ВВЭ гласит: в случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.Получется освобождение от исполнения обязанностей дается на год, а не до исключения из списков части( меня могут уволить и исключить из списков и через 10-20 лет после того, как я буду обеспечен жильем, сейчас при группе Д как такового согласия на мое увольнение не требуется, но я не обеспечен жильем и в этом вся загвоздка). Так чтоже всетаки через год опять идти на ВВК?
    2. На какую группу инвалидности я могу расчитывать со своими заболеваниями?
    3.Еще один интересный вопрос:Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ,Приказ МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825
    "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России" гласят , что инвалидность может быть установлена военнослужащему в период военной службы(тоесть пока я служу пенсия по инвалидности мне не положена, у меня выслуги 18 лет, но на страховку в зависимости от группы я расчитываю). Однако на медико соцальную экспертизу меня не берут, ссылаясь на Разъяснение Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 1
    "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности"
    (утв. постановлением Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17)
    (с изменениями от 29 апреля 2005 г.) где сказано, что МСЭ освидетельствует только гражданам, уволенных с военной службы (т.е - бывших военнослужащих). Так чтоже главнее: 52 закон или какоето там разъяснение, имеющее меньшую юридическую силу?

Майор
    Поблагодарить
    3

По умолчанию Re: Подводные камни положения о военно-врачебной экспертизе

Еще у кого есть судебная практика по моим вопросам, скиньте пожалуйста.

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Привет! Сочувствую твоей проблеме. Попробуй обратиться по нижеуказ. телефону.
    Говорят, у них есть судебная практика по медосвидетельсьвованию и т.п. Правда вроде бы только по призывникам(???)

Или зайди сюда: http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург
    Последний раз редактировалось Faustus_54; 04.01.2009 в 19:57.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата Сообщение от майор 1978 Посмотреть сообщение
    Еще у кого есть судебная практика по моим вопросам, скиньте пожалуйста.

майор 1978, думаю Вам будет интересна информация на этой ветке, дружественного сайта: получение и оформление инвалидности http://vsud.ucoz.ru/forum/24-846-1

ИМХО: Если будете "проходить службу" на должности, до дня обеспечения жильем - то переосвидетельствование на ВВК через год Обязательно, если будете выведены в распоряжение, до дня обеспечения жильем - нет необходимости.
    Последний раз редактировалось Vize; 08.01.2009 в 00:38.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Обратитесь к юристам коллегии адвокатов, представив правоустанавливающие документы.
    Для освидетельствования на степень ограничения трудоспособности и получение группы инвалидности вам нужно получить направление из мед. учреждения, в котором вы проходили ВВК и на его основании получить справку об инвалидности.
    Что касается наличия факта увольнения на момент освидетельствования на инвалидность, то это логично, так как инвалид не может проходить военную службу, только при наличии специального разрешения верховного.

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Майор
    Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Vize Посмотреть сообщение
    майор 1978, думаю Вам будет интересна информация на этой ветке, дружественного сайта: получение и оформление инвалидности http://vsud.ucoz.ru/forum/24-846-1

ИМХО: Если будете "проходить службу" на должности, до дня обеспечения жильем - то переосвидетельствование на ВВК через год Обязательно, если будете выведены в распоряжение, до дня обеспечения жильем - нет необходимости.
    Читал эту ветку. Получается у всех по разному. Кто-то делает группу без проблем, а когото берут на МСЭК только после того, как он покажет приказ о своем увольнении. 12 января 2008 пойду к своему врачу в поликлинику и посмотрим, что он мне расскажет.

Поблагодарить
    0

Для освидетельствования на степень ограничения трудоспособности и получение группы инвалидности вам нужно получить направление из мед. учреждения, в котором вы проходили ВВК и на его основании получить справку об инвалидности.

Майор
    Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Сразу скажу- ВВК я проходил в Москве, а служу в Питере. Прикреплен к поликлинике ГУВД, она и готовит посыльный лист на МСЭК для оформления группы. Общался вчера с уволенным по групппе Д офицером из нашей части . Вот его слова как он делал себе группу:перед тем как идти в поликлиннику ГУВД надо брать направление в части. Инвалидность мне делали только после того, как я предоставил выписку из приказа на увольнение по состоянию здоровья.В поликлинике еще раз попросят пройти всех врачей и сдать все анализы. После того как все будет готово, со всем этим и желательно вместе с "нужным человеком" надо направиться на медецинское освидетельствование в гражданскую поликлинику.
    Последний раз редактировалось майор 1978; 09.01.2009 в 13:19.

Поблагодарить
    0

Небольшое уточнение, не в гражданскую поликлинику, а в медико-социальную экспертизу.

Майор
    Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    12 января меня в поликлинике ГУВД послали куда подальше, сославшись на п. 50 приказа ГУВД г. Санкт-Петербурга № 1841 от 29.11.2006, в котором сказано, что на МСЭ направляются только уволенные сотрудники. 14 января письменно обращусь к ним с этой же просьбой. Ведь в случае невозможности оформления направления должны выдать справку согласно п. 19 Правил признания лиц инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, на основании которой я могу обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.Будем воевать дальше, ведь есть же прошаренные офицеры, оформившие инвалидность без всякого увольнения.

Страница 1 из 16 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права