Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Отпуск военнослужащим-годишникам


  1. #1
    Blackbrock
    Гость

    По умолчанию Отпуск военнослужащим-годишникам

    Добрый день. Ситуация такова: брат служит в армии, пошел туда весной 2008 года, ни разу не был в отпуске (20 дней, как он говорит). Пытался узнать у вышестоящих по званию, полагается ли ему сей отпуск, ответа (с его слов) так и не добился. Собсна, вопрос: полагается ли служащим один год вышеозначенный отпуск, и если да, то в любой ли момент службы имеется возможность его получить?

    Извините за некоторую сумбурность изложения вопроса, сам я от армейских дел далек и спрашиваю исключительно со слов брата.

    Заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    39
    Поблагодарить
    51
    Поблагодарили 40 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Отпуск военнослужащим-годишникам

    Объясняю подробно.

    Положенный отпуск 20 суток солдату и 30 суток сержанту в связи с сокращением срока срочной службы по призыву до одного года,
    отпуск был отменён.
    Но в случае смерти не дай бог родственника или по другой весомой причине, то отпуск предоставляется.
    Также отпуск поощрительный за отличную службу тоже существует и здесь всё будет зависеть от вышестоящего командования. А положниковый отпуск 20 суток был отменён.
    Последний раз редактировалось MSTITEL; 03.01.2009 в 16:50.

  3. Этот пользователь поблагодарил MSTITEL за это полезное сообщение:

    Blackbrock (04.01.2009)

  4. #3
    Модератор
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    94
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

    По умолчанию Re: Отпуск военнослужащим-годишникам

    В п.5 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривалось предоставление указанного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Однако данное положение было отменено.

  5. Этот пользователь поблагодарил Емельянова Анна за это полезное сообщение:

    Blackbrock (04.01.2009)

  6. #4
    Прапорщик
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    284
    Поблагодарить
    99
    Поблагодарили 132 раз(а) в 88 сообщениях

    По умолчанию Re: Отпуск военнослужащим-годишникам

    http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=33249&page=3
    прошу обратить внимание на последний пост
    :)

  7. Этот пользователь поблагодарил stayer за это полезное сообщение:

    Blackbrock (04.01.2009)

  8. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    39
    Поблагодарить
    51
    Поблагодарили 40 раз(а) в 24 сообщениях

    По умолчанию Re: Отпуск военнослужащим-годишникам

    Цитата Сообщение от Blackbrock Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ситуация такова: брат служит в армии, пошел туда весной 2008 года, ни разу не был в отпуске (20 дней, как он говорит). Пытался узнать у вышестоящих по званию, полагается ли ему сей отпуск, ответа (с его слов) так и не добился. Собсна, вопрос: полагается ли служащим один год вышеозначенный отпуск, и если да, то в любой ли момент службы имеется возможность его получить?
    Только как поощрительный или в случае смерти родственника.
    Положенный ранее до сокращения срока срочной службы отпуск 20 суток был отменён в связи с сокращением срока до 1 года.

    Цитата Сообщение от Blackbrock Посмотреть сообщение
    Извините за некоторую сумбурность изложения вопроса, сам я от армейских дел далек и спрашиваю исключительно со слов брата.
    Ничего страшного.

    Цитата Сообщение от Blackbrock Посмотреть сообщение
    Заранее благодарен за ответ.
    Всегда пожалуйста.
    Последний раз редактировалось MSTITEL; 03.01.2009 в 17:10.

  9. Этот пользователь поблагодарил MSTITEL за это полезное сообщение:

    Blackbrock (04.01.2009)

  10. #6
    Blackbrock
    Гость

    По умолчанию Re: Отпуск военнослужащим-годишникам

    Всем большое спасибо. :) Вопрос, в принципе, закрыт.

  11. #7
    Рядовой

    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    32
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Отпуск военнослужащим-годишникам

    Уважаемые товарищи вы что?? Конечно же отпуск полагается!! Да пункт такой был удален из закона "О статусе военослужащего" НО! Есть же указ президента - Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред.от 10.01.2009 N 30), раздел VII
    И этот указ действует по сей день! А там четко написано что военослужащим годишникам полагается отпуск 20 или 30 дней. Так что законных оснований говорить что отпуск не положен у командиров НЕТ! Получается что они не выполняют указ президента России!

  12. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Отпуск военнослужащим-годишникам

    В настоящее время основной отпуск для военнослужащих проходящих военную службу по призыву не предусмотрен.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  13. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    LadySelena (07.04.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru