Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Сборы офицеров запаса в условиях кризиса!..

Сержант
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 50 раз(а) в 31 сообщениях

По умолчанию Сборы офицеров запаса в условиях кризиса!..

я считаю что в свете экономического кризиса и сокращения армии возможны следующие положительные эффекты относительно сборов офицеров запаса:

1. денег для проведения сборов для офицеров запаса государство теперь будет выделять значительно меньше, если их и будут выделять вообще..
    (ведь теперь за сборы деньги платят с 2006 года)
    2. проводить военные сборы теперь будут реже.
    3. сроки проведения военных сборов станут меньше.
    4. далеко не пошлют на сборы - денег нет, и если и будут сборы то они будут проводиться фиктивно в здании военкомата по месту жительства.

- я рассчитываю и уповаю на это и вижу положительный эффект кризиса в целом для сборов.

прошу писать свои измышления офицерам запаса по этому поводу..
    патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Модератор
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Сборы офицеров запаса в условиях кризиса!..

Для столь глобальных перемен необходимо внести изменения в соответствующие законодательные акты. Такий изменений пока нет.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Я думаю так.
    Военные сборы на самом деле имеют политическую цель.

Их основное назначение, чтобы бабушки на скамейках по всей России шептали друг другу: "Вон Верховный какой строгий. Машкиному Петьке уже 30 лет, а его на военную переподготовку отправляют! Значит помирать будем спокойно!"

Иначе этот дибилизм - гнать людей в помирающую структуру на 2 месяца водку пить - объяснить не могу.

Так что со сборами ситуация особо не изменится.
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Сержант
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 50 раз(а) в 31 сообщениях

то есть вы хотите сказать что функция призыва на сборы носит чисто пропагандистский характер? - чтобы создать видимость движения.. видимость реформ.. видимость развития.. - попутно с отмывкой выделяемых денег, а свою главную функцию переподготовки сборы офицеров уже утратили..?
    патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Re: Сборы офицеров запаса в условиях кризиса!..

Цитата Сообщение от pacific Посмотреть сообщение
    то есть вы хотите сказать что функция призыва на сборы носит чисто пропагандистский характер? - чтобы создать видимость движения.. видимость реформ.. видимость развития.. - попутно с отмывкой выделяемых денег, а свою главную функцию переподготовки сборы офицеров уже утратили..?
    Mike1965 абсолютно прав! Я был на в/сборах по подготовке из солдат, сержантов и т.п. запаса в офицеры запаса (2 мес). Вывод: напрасно убитое время и зря выброшенные НАШИ деньги! Это сплошной популизм и показуха. Знаний там за это время никаких не дают - за 5 (ПЯТЬ!!!) лет курсанты только самую малость узнают, остальному учатся уже в частях по ходу пьесы как говорится. Это не моё мнение - это говорил начальник кафедры - преподаватель института, полковник с орденской планкой в полгруди.
    И в нынешнем виде эти сборы НЕ НУЖНЫ!!!
    Последний раз редактировалось Faustus_54; 04.01.2009 в 19:40.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Подполковник

Поблагодарить
    11

All

Я бы сказал больше.
    Ну какую переподготовку можно получить в армии если:
    1. Сами кадровые офицеры фактически не проводят учения, нет современного оружия, нет современной связи, нет топлива, боеприпасов и исправной техники для нормальной жизни войск...
    2. Жить-то и кадровым негде, куда уж тут пихать сборников?! Временные палатки что-ли разворачивать?!

Да что тут говорить, ИМХО простой линейный связист на линии АТС образца какого-нибудь районного центра знает больше современных знаний нежели армейский связист. Я уж не говорю о технарях операторов сотовой связи, проникшей уже в самую глухомань России.

Современный пример: во время войны с Грузией войска управлялись через ... обычные мобильники!

Хотя вот сказал и подумал - если начется (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) большая война, то старые телефоны ИМХО тоже надо знать (такие как шарманка - с ручкой сбоку) - других-то в войсках нет!
    Боюсь, что с телефонами-шарманками технари нащих операторов сотовой связи, отмобилизованные на большую войну, не справятся, ибо видели их только в фильмах про Великую Отечественную.
    А так сходят на сборы - глядишь, и наладят связь.

Но в общем и целом повторяю - массовый призыв граждан на военные сборы носят чисто популистский характер, являясь составляющей официальной версии СМИ о возраждающейся мощи ВС РФ.
    Естественно, это не имеет ничего общего с суровой действительностью.

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    437
    Поблагодарили 117 раз(а) в 80 сообщениях

Вот интересно, что в итоге окажется проще - все-таки произвести эти глобальные перемены или вернуться к тому, как было раньше?

Полковник
    Поблагодарить
    990

Цитата Сообщение от Mike1965 Посмотреть сообщение

Современный пример: во время войны с Грузией войска управлялись через ... обычные мобильники!
    2 Mike1965

А не боитесь за разглашение страшной военной тайны попасть...не дай боже никому?
    Хотя подобное управление, если оно имело место - это преступление перед и страной, и армией

Но в общем и целом повторяю - массовый призыв граждан на военные сборы носят чисто популистский характер, являясь составляющей официальной версии СМИ о возраждающейся мощи ВС РФ.
    Естественно, это не имеет ничего общего с суровой действительностью.

Знаете, меня за мой антимилитаризм и сермяжную правду об армейской жизни некоторые уже зачислили во враги нации. А Вы кадровый военный, больше 20 лет служивший стране, где она приказывала - Вас за такие мысли обвинят в том, что не служили и бред пишите. Несправедливо будет.

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Подполковник

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    А не боитесь за разглашение страшной военной тайны попасть...не дай боже никому?
    Ну эту тайну выдал не я, а господин Шурыгин. Поищите в Интернете по ключевым словами "Закон табуретки" + Шурыгин.
    Статья большая - ищите контекстным поиском по "телефон".
    Например, можно здесь почитать:

http://blog.kp.ru/users/evva1/post87997727/

Что касается телефона-шарманки, то я, конечно, пошутил. Армия у нас большая и разная. Соответственно и связь разная в общем случае. Хочется верить, что в каком-нибудь элитном спецназе есть более ли менее современная связь, но откуда она в войсках возьмется? Труп науки и промышленности скорее мертв, чем жив.
    Касательно шутки: телефоны-шарманки все же есть еще кое-где в войсках... Так что шутка условная.

Ну а смысл моих постов прост: тут-то кадровым большая проблема идти в ногу со временем, не говоря уже про сборников.

Или здесь найдется кто-нибудь, побывавший на военных сборах и познавший новый вид оружия, техники или связи?! Ну или хотя бы освеживший в памяти то, что он когда-то знал???
    Если такие и есть, то их ИМХО не так много.

А посему вывод напрашивается сам собой - военные сборы имеют чисто популистский характер.

Полковник
    Поблагодарить
    990

Цитата Сообщение от Mike1965 Посмотреть сообщение
    Ну эту тайну выдал не я, а господин Шурыгин. Поищите в Интернете по ключевым словами "Закон табуретки" + Шурыгин.
    Статья большая - ищите контекстным поиском по "телефон".
    Например, можно здесь почитать:

http://blog.kp.ru/users/evva1/post87997727/

Благодарю за ссылку. Дааааа, слов не могу найти. Лучше бы не читал!

...кадровым большая проблема идти в ногу со временем, не говоря уже про сборников.

Или здесь найдется кто-нибудь, побывавший на военных сборах и познавший новый вид оружия, техники или связи?! Ну или хотя бы освеживший в памяти то, что он когда-то знал???
    Если такие и есть, то их ИМХО не так много.
    Новый вид оружия нам не преподавали, т.к. оно "секретное" и нужен соответствующий допуск. А оформлять его на 2 мес людям, 99,999% которым это не нужно ибо служить после этих сборов никто из них не будет - это никому ненужный гемор и потеря времении на различные проверки и т.п. фигню! Вот и изучали мы то, что с вооружения будет снято максимум в 2010-2012 гг. Так что период актуальности наших знаний - максимум 5 (ПЯТЬ)лет, до 2012 г. Потом нас надо опять переучивать, и всё повторится то же самое("секретное" =>допуск=>никому это не нужно=>снова "изучать" старьё).
    Мораль: в/сборы в нынешнем виде - полная туфта и разбазаривание денег. Лучше бы их дали тем же кадровым офицерам и контрактникам, чтобы заинтересовать их перспективой службы в армии. Думаю, все здравомыслящие люди это понимают и никто спорить не будет.
    А посему вывод напрашивается сам собой - военные сборы имеют чисто популистский характер.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права