Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Действует ли постановление №1054-98 г.

Светлов
    Гость

По умолчанию Действует ли постановление №1054-98 г.

Здравствуйте.
    Проживаю в закрытом военном городке в служебной квартире. Часть, в которой я служу, сокращается. Скорее всего, мне предложат уволиться по ОШМ. В последнее время офицеров, которые служат в нашем городке, стали увольнять (по предельному возрасту) до предоставления жилья в ИМЖ, ссылаясь на то, что они считаются обеспеченными жилыми помещениями. Но, согласно Постановления правительства РФ № 1054 - 98 г. п. 7, гл. II., наличие жилья в ЗВГ считается - отсутствием жилого помещения у военнослужащего. Я человек далекий от юриспруденции. Поэтому возникли вопросы:
    1. Действует ли это постановление, или может в него внесены изменения?
    2. Каким документом определен перечень ЗВГ?
    3. При написании рапорта на увольнение по ОШМ, смогу ли я ссылаться на это постановление, при своем несогласии с увольнением в запас до предоставления жилья в ИМЖ?

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Действует ли постановление №1054-98 г.

Цитата Сообщение от Светлов Посмотреть сообщение
    1. Действует ли это постановление, или может в него внесены изменения?
    2. Каким документом определен перечень ЗВГ?
    3. При написании рапорта на увольнение по ОШМ, смогу ли я ссылаться на это постановление, при своем несогласии с увольнением в запас до предоставления жилья в ИМЖ?
    1. Действует.
    2. Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков ВС РФ и органов ФСБ (утв. распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. N 752-р)
    3. Ссылаться можете, но не факт, что не уволят.
    Последнее участились случаи трактовки судами законодательства таким образом - "На момент увольнения жилым помещением обеспечен (пусть и служебным). Служебное жилое помещение - это то же жилое помещение. Военнослужащего ведь не исключили из списков очередников".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Светлов
    Гость

Цитата Сообщение от Николко Василий Посмотреть сообщение
    3. Ссылаться можете, но не факт, что не уволят.
    Последнее участились случаи трактовки судами законодательства таким образом - "На момент увольнения жилым помещением обеспечен (пусть и служебным). Служебное жилое помещение - это то же жилое помещение. Военнослужащего ведь не исключили из списков очередников".
    Спасибо за столь быстрый ответ!
    Но ведь служебное помещение в закрытом военном городке. И если следовать букве закона (я имею ввиду ЖК РФ), а также "Договора социального найма служебного помещения", получается, что помещение мне предоставлено тоько на период прохождения службы, т.е. после увольнения меня просто обязаны выселить из него. А раз так, то какой же я обеспеченный, если после увольнения жить в этом помещении не имею права.

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Цитата Сообщение от Светлов Посмотреть сообщение
    Спасибо за столь быстрый ответ!
    что помещение мне предоставлено тоько на период прохождения службы, т.е. после увольнения меня просто обязаны выселить из него. А раз так, то какой же я обеспеченный, если после увольнения жить в этом помещении не имею права.
    Я с Вами согласен. Главное, чтобы с Вашими доводами согласился суд.

364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Николко Василий за это полезное сообщение:

Светлов (22.12.2008)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Постановление Правительства РФ № 1054, действует в части не противоречащей Федеральному закону №О статусе военнослужащих" (в действующей редакции).
    Что касается жилого помещения на территории закрытого военного городка, то оно вам не предоставляется при увольнении и выселять из него вас не могут пока не предоставят по избранному месту жительства.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

Светлов (23.12.2008)

Vikont-63
    Гость

Здравствуйте, я сегодня первый раз! И уже есть желание добавить по поводу служебного жилья в закрытом городке. Было сказано: "главное, чтобы вам поверил суд". Проверял, суд не поверил, в иске отказано. Я живу в нормальном военном закрытом городке. Имею хорошую квартиру (по размерам большую). Но есть одно но: хочу жить и работать в другом городе ( где есть возможность найти в 45 лет работу и есть где учиться детям). Документы подал на готовое жилье еще в 2007 году. Рапорт на увольнение писал, но с условием не исключать из списков части до получения жилья в собственность. Не прошло и полгода, как был исключен из списков части. Подал иск с требованием восстановить в списках части до получения жилья и проиграл. Я слышал где-то не увольняют без жилья, а у нас в СибВО всех подряд стараются сплавить из ВС (и пусть на пенсии дожидаются). Только вот боязно, что не дождусь. А если дождусь через несколько лет, то кому я буду нужен в том городе(как работник). Посоветуйте.

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата Сообщение от Vikont-63 Посмотреть сообщение
    Рапорт на увольнение писал, но с условием не исключать из списков части до получения жилья в собственность. Не прошло и полгода, как был исключен из списков части.
    П.1 ст23 Закона О статусе . .. содержит условие невозможности увольнения военнослужащих - отсутствие их согласия на УВОЛЬНЕНИЕ до предоставления жилья. Про необходимость спрашивать согласие военнослужащего на ИСКЛЮЧЕНИЕ из списков части без предоставления жилья Закон указаний не содержит!
    Подал иск с требованием восстановить в списках части до получения жилья и проиграл.
    Имено поэтому Вы суд и проиграли! Шансов оспорить приказ об исключении из списков части без жилья оч мало. Так как при исключении из списков Вас наверняка полностью обепечили по линии продслужбы, вещевкой и денежным довольствием. Это - ошибка многих. Надо было в 3-х месячный срок обжаловать приказ об УВОЛЬНЕНИИ без жилья, а не ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков. Шансов - больше. Но практика судов последнее время описана выше и положительный исход возможен при сопровождении дела юристом .
    Я слышал где-то не увольняют без жилья,
    Во всех случаях там, где не дают согласия на УВОЛЬНЕНИЕ (издание приказа об увольнении) до предоставления жилья.
    Посоветуйте
    Есть варианты...
    При увольнении (положительное основание увольнения и выслуга более 10 лет у Вас, полагаю, есть...) Вы получили в соответствии с абз.12,п.1, ст.15 Закона Остатусе... и п.12 Приказа МО РФ № 80 право на получение жилья вне очереди в собственность в избранном месте жительства. С декабря 2008 года в статью добавлено .... или по договору социального найма - по выбору военнослужащего.
    Неплохо, если до исключения из списков части Вы подали соответствующий рапорт и хотя бы решением жилкомиссии признаны нуждающимся в получении жилья для постоянного проживания при увольнении.... Если нет - плохо. Но это не поздно сделать и сейчас.
    Постановление 1054 пока никто не отменял и новое не принимал.

Пассивно ждать предоставления жилья действительно можно до гробовой доски...

Можно подать рапорт на командира части с требованием предоставить Вам вне всякой очереди жилье ...там то ...., так как при увольнении не были им обеспечены в соответствии с указанными выше НПА.
    Последует, скорее всего, отказ со ссылкой на отсутствие Порядка предоставления жилья в собственность.
    Вот его и надо пробовать обжаловать в суд.
    Помощь юриста тут Вам точно необходима - судя по тому как Вы увольнялись.... Город у Вас не маленький - ищите!
    Последний раз редактировалось olimpik; 22.01.2009 в 10:59.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

Если решение не вступило в законную силу, подавайте кассацию, если вступило надзор, для составления выше указанных документов обратитесь к юристам.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

11. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

Vikont-63 (22.01.2009)

Vikont-63
    Гость

Спасибо за разъяснение. Сегодня готовлю кассационную жалобу. Срок до 25 января. Теперь понимаю, что не всегда можно верить командирам. Рапорт на увольнение я написал по предложению командира, чтобы дать возможность назначить человека на мою должность (как говорится, чтобы служба не страдала). Как мне объяснил начальник отдела кадров, в штабе округа введена новая форма рапорта на увольнение без исключения из списков части. Я в принципе был готов находиться в распоряжении командира до получения готового жилья. Вот и побыл немного за штатом. Как говорят: простота хуже воровства.

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата Сообщение от Vikont-63 Посмотреть сообщение
    Сегодня готовлю кассационную жалобу. Срок до 25 января.
    Если возможо - выложите решение суда 1 инстанции. Мож что подсказать успеем... Хотя мое личное мнение - оспаривать приказ об исключении из списков части по причине непредоставления жилья почти бессмысленно...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права