Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Военная кафедра и бакалавр


  1. #1
    artursa
    Гость

    По умолчанию Военная кафедра и бакалавр

    Здравствуйте, знаю таких тем было много, но они устарели, поэтому хотелось бы обновленной информации.
    Я учусь на военной кафедре и в следующем году оканчиваю кафедру и 4ый курс университета. Хотелось бы на этом закончить свое образование и стать бакалавром и офицером запаса. Начальник кафедры нам сообщил что бакалавр офицером запаса не станет. Тем не менее хотелось бы знать правомерно ли это? Конкретный документ, который я бы мог предъявить начальнику ВК.

    С уважением, я

  2. #2
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная кафедра и бакалавр

    http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=82292;p=6

    «Статья 52. Зачисление в запас
    1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
    уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
    успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
    не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
    не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
    уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
    прошедших альтернативную гражданскую службу;
    женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
    Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.»

    ПС: Если у вас будет диплом бакалавра то вам обязаны присвоить звание офицера.
    Последний раз редактировалось dimonshik; 21.12.2008 в 20:14.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  3. #3
    Подполковник
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,441
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

    По умолчанию Re: Военная кафедра и бакалавр

    Здравствуйте!
    Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №152 от 06.03.2008г. «ОБ ОБУЧЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОГРАМЕЕ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования

    раздел III. Образовательная деятельность военной кафедры

    20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр".
    В связи с которым бакалавры не зачисляются в звапас.
    Тем не менее в соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
    успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения. ФЗ имеет больую силу, чем Постановление, поэтому считаю, что если Вы успешно закончите военную кафедру, Вас обязаны будут зачислить в запас и призыву Вы уже подлежать не будете.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru