Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Мне 25, так случилось что в военкомате небыл не разу,причины откоса нет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Мне 25, так случилось что в военкомате небыл не разу,причины откоса нет.

если я не явился в военкомат, и без уважительной причины, это уголовно наказуемо?
    повесток не подписывал. долго не жил по месту жительства.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 147 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Мне 25, так случилось что в военкомате небыл не разу,причины откоса нет.

Условием для уголовного преследования является надлежащее оповещение призывника о явке в ВК путем вручения ему повестки под роспись.
    Не подписывал повестки - УД по 328-й ст. УК РФ не может быть возбуждено.

Подполковник
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

По умолчанию Re: Мне 25, так случилось что в военкомате небыл не разу,причины откоса нет.

Здравствуйте!
    В том случае, если Вы сейчас явитесь в военный комиссариат, то возможно, Вы просто обойдетесь штрафом от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ, т.к. военному комиссариату не выгодно терять своего потенциального призывника.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Ярослав Прокофьев за это полезное сообщение:

HexMaster (22.12.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

так если нет откоса по болезным, резонно будет подождать 27 лет и заплатить штраф? или так легко не обойдеЦА?

Ефрейтор

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от Setlaar Посмотреть сообщение
    Условием для уголовного преследования является надлежащее оповещение призывника о явке в ВК путем вручения ему повестки под роспись.
    Не подписывал повестки - УД по 328-й ст. УК РФ не может быть возбуждено.
    Это верно, однако, учтите следующие моменты. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ (поищите соотвествующие топики с обсуждением), которым теперь могут руководствоваться суды при рассмотрении дел уклонистов, сказано следующее:

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
    Но при этом:

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Так что не давайте военкоматам никакой возможности так нехорошо о себе думать Уж точно не стоит, на следующий день после 27 пинком открывать дверь к военкому со словами "а я не хотел служить и свалил в другой город, а повесток не подписывал, и хрен вы мне чё сделаете!!!".
    Последний раз редактировалось HexMaster; 21.12.2008 в 19:03.

Подполковник
    Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от TiMoscow Посмотреть сообщение
    так если нет откоса по болезным, резонно будет подождать 27 лет и заплатить штраф? или так легко не обойдеЦА?
    Я подчеркнул в своем сообщении именно сейчас, а не вплоть до 27 лет. Если затянуть с этим делом, то возможно наступление уголовной ответственности.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от Ярослав Прокофьев Посмотреть сообщение
    Я подчеркнул в своем сообщении именно сейчас, а не вплоть до 27 лет. Если затянуть с этим делом, то возможно наступление уголовной ответственности.
    Кстати, возможно, стоит воспользоваться тем, что пока вас еще не "прижал" военкомат и есть достаточно времени для того, чтобы обследовать состояние здоровья. Как говорят медики, нет здоровых - есть недообследованные. Вот и поищите у себя тщательно и вдумчиво "непризывные" заболевания.

Если таковые найдутся - будет чем оперировать если возникнет опасность возбуждения уголовного дела. Если же оно каким-то образом все же будет возбуждено (что на текущий момент возможно, но очень маловероятно), то, ссылаясь на состояние здоровья, вы сможете требовать оправдательного приговора (см. процитированное выше Постановление).

Ну, или же обратитесь в "Призывник" - они, насколько я понимаю, работают именно по схеме "поиска непризывных заболеваний".

Главная мысль всего сказанного выше - не проявлявляйте беспечности и не испытывайте ложного чувства безопасности в отоношении этого вопроса. Позаботьтесь обо всем заранее, а когда "петух клюнет" - будет уже поздно...
    Последний раз редактировалось HexMaster; 22.12.2008 в 02:34.

Подполковник
    Поблагодарить
    5

Если у Вас получится найти непризывные заболевания, то, безусловно, это будет лучше всего. Поэтому обследуйтесь!

364-15-29 Москва

Капитан
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 138 раз(а) в 133 сообщениях

Цитата Сообщение от TiMoscow Посмотреть сообщение
    Нет, не нужно испытывать судьбу. Нужно решать данную проблему как можно быстрее

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

а вообще в практике у кого-нибудь были такие случаи???? и как они разрезались?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права