Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Что мне светит?

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Что мне светит?

Здравствуйте!
    Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию, в которой я оказался из-за весьма распространённого нежелания служить в армии.

В 2007 году окончил университет. Поскольку учился в другом городе, по окончании учёбы снялся с воинского учёта по месту учёбы, а вот по месту прописки/регистрации на учёт вставать не стал. Уже третий призыв живу и официально работаю в другом городе. Из военкомата домой приходили всего один раз во второй по счёту призыв с момента официальной обязанности быть призваным, где сказали, что я уже давно там не живу: сразу после учёбы уехал в Спб. До этого из военкомата, где состоял по месту учёбы, присылали письмо со страшными угрозами, что, мол, если сам не явлюсь, отдадут в розыск милиции и всё такое... С тех пор уже пошёл второй призыв, но абсолютно никаких движений с 1-го октября и по настоящий момент не было. По моим данным дело до сих пор валяется в военкомате, где состял по месту учёбы.

Что мне светит? Впереди ещё 6 призывов. Что будет, когда по достижении 27 летнего возраста я прийду в военкомат по месту прописки? В одной из тем обратил внимание, что тем, кто официально работает, свтит 327 статья УК. У самого перед глазами наглядный пример -- старший брат легко и непринуждённо бегал до 27 лет, а после получил ВБ, также работал официально и жил в соседнем доме от места прописки. Правда, в компании кадровик не подавала данные в военкомат. У себя на работе я тоже беседовал на эту тему. Что будет, если во время проверки кадровик не покажет меня в списке работающих?

Заранее благодарен!

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Что мне светит?

Цитата Сообщение от Лоцман-1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию, в которой я оказался из-за весьма распространённого нежелания служить в армии.

В 2007 году окончил университет. Поскольку учился в другом городе, по окончании учёбы снялся с воинского учёта по месту учёбы, а вот по месту прописки/регистрации на учёт вставать не стал. Уже третий призыв живу и официально работаю в другом городе. Из военкомата домой приходили всего один раз во второй по счёту призыв с момента официальной обязанности быть призваным, где сказали, что я уже давно там не живу: сразу после учёбы уехал в Спб. До этого из военкомата, где состоял по месту учёбы, присылали письмо со страшными угрозами, что, мол, если сам не явлюсь, отдадут в розыск милиции и всё такое... С тех пор уже пошёл второй призыв, но абсолютно никаких движений с 1-го октября и по настоящий момент не было. По моим данным дело до сих пор валяется в военкомате, где состял по месту учёбы.

Что мне светит? Впереди ещё 6 призывов. Что будет, когда по достижении 27 летнего возраста я прийду в военкомат по месту прописки? В одной из тем обратил внимание, что тем, кто официально работает, свтит 327 статья УК. У самого перед глазами наглядный пример -- старший брат легко и непринуждённо бегал до 27 лет, а после получил ВБ, также работал официально и жил в соседнем доме от места прописки. Правда, в компании кадровик не подавала данные в военкомат. У себя на работе я тоже беседовал на эту тему. Что будет, если во время проверки кадровик не покажет меня в списке работающих?

Заранее благодарен!
    Вам "светит" ч.1 ст.328 УК РФ. Когда "бегал" ваш брат не было еще Постановления Пленума Верховного Суда от 03.04.2008 в котором для судов дается разъяснение применения данной статьи. Советую вам решать вопрос с ВК на законных основаниях, в противном случае, вам остается надеятся только на удачу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 147 раз(а) в 117 сообщениях

У самого перед глазами наглядный пример -- старший брат легко и непринуждённо бегал до 27 лет, а после получил ВБ, также работал официально и жил в соседнем доме от места прописки. Правда, в компании кадровик не подавала данные в военкомат. У себя на работе я тоже беседовал на эту тему. Что будет, если во время проверки кадровик не покажет меня в списке работающих?
    Заранее благодарен!
    Если с места работы сведения о работающем в организации призывнике не направляются в ВК, то с вами может повториться история вашего старшего брата.Если удаётся не подписывать повестки, - и при этом жить "непринуждённо", то для 328-й УК РФ вы недосягаемы. До времени. Пока законодатели не изменят саму формулировку 328-й статьи. Пока только И.Куканов озвучил свой вариант....Надежда на удачу - хороший движитель для нормальных, адекватных, и не боящихся худшего исхода людей.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Можно поподробнее про "тем, кто официально работает, свтит 327 статья УК"? Что это за статья?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Цитата Сообщение от zashibis Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее про "тем, кто официально работает, свтит 327 статья УК"? Что это за статья?
    ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Всем большое спасибо за ответы!

Setlaar и все, кто сможет ответить
    Прокомментируйте пожалуйста:
    1) если мой работодатель не будет подавать на меня сведения в военкомат, я не буду попадаться в поле зрения милиции, каким образом я смогу быть недосягаем для статьи? Повесток не было вообще ни одной, насколько я понимаю, из-за того, что нигде не стою на учёте.

2) Кто-нибудь зн
    Последний раз редактировалось Лоцман-1; 18.12.2008 в 01:40.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Всем большое спасибо за ответы!

Setlaar и все, кто сможет ответить
    Прокомментируйте пожалуйста:
    1) если мой работодатель не будет подавать на меня сведения в военкомат, я не буду попадаться в поле зрения милиции, каким образом я смогу быть недосягаем для статьи? Повесток не было вообще ни одной, насколько я понимаю, из-за того, что нигде не стою на учёте.

2) Кто-нибудь знает порядок возбуждения уголовного дела? С чего они возьмут, что я умышленно уклоняюсь от службы -- под той информацией, согласно которой я в СПб, никто не подписывался, просто пришла дама с опросным листком, что-то там себе писала, попросила распиаться -- отказали. А так ни одной повестки ещё не было, думаю, из-за того, что нигде не состою на учёте. Какой ВК будет начинать шорох: тот, в котором я числюсь по месту прописки, или тот, в котором осталось моё дело после учёбы?

3) Когда начнётся мероприятие в прокуротуре, первым делом явится дознаватель домой?

4) Каким образом я буду "недосягаем" для ст. 328? Пока что живу действительно непринуждённо: работа есть, кадровик вкурсе.

5) В статье сказано, что я должен быть проинформирован должным образом. Повторюсь, повесток не было вообще...

Иными словами, если буду тише воды, ниже травы, пронесёт или можно начинать сухарики заготавливать?

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40

1. "Недосягаемый для ст.328" - это означает, что вынести постановление о возбуждении УД против призывника, которому повестки под роспись не вручались - невозможно на 100%.
    2. ВК при наличии соотвествующих материалов направляет в следственный отдел прокуратуры ходатайство о возбуждении УД. Следователь, перед тем как вынести постановление о возбуждении УД, - проводит предварительную проверку. Вызывает призывника, беседует, набирает фактуру. Если собранный им актив позволяет иметь шанс на доведение обвинения до приговора, то Прокурор возбуждает УД.
    При наличии подписанной повестки и факта неявки по ней в ВК (объективная сторона ст.328-й), следователь обязан доказать субъективную сторону, т.е. намерение или умысел на уклонение от призыва. Сам не признаешься, то следователь своими приёмами может запросто развести на "чистосердечное признание". Материалы на УД собирает тот ВК, который вручал под роспись повестку.
    3. Следователь прокуратуры вызовет либо повесткой, либо телефонным звонком. Найдёт как.
    4.5. Когда повестка будет вручена под роспись, тогда за неявку есть шанс быть осуждённым по ст.328 УК РФ.

Иными словами, дела с ВК надо решать законным путём, через отсрочки и т.п. Иначе , - "сухарики" - худшая перспектива, имеющая право на существование. Пока 27 не исполнится.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Setlaar

Спасибо за ответ!

За все мои три призыва не было ни одной повестки! ВООБЩЕ! Даже по почте не присылали.
    Только письмо из военкомата по месту учёбы о розыске с угрозой принудительного привода в военкомат при помощи СМ и приход женщины из военкомата по месту прописки.

Живу, не напрягаюсь. В ближайшие полгода вообще хочу в моря податься на пару-тройку лет. А то и больше.

И ещё раз уточнить: пока не вручили повестку под роспись, спать ложимся без валерианки?
    Последний раз редактировалось Лоцман-1; 20.12.2008 в 18:53.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40

И ещё раз уточнить: пока не вручили повестку под роспись, спать ложимся без валерианки?
    И ещё раз: ДА.
    Однако, в принципе, - вручить повестку под роспись не так уж сложно, особенно с помощью милиции. Если РОВД начнут искать призывника для вручения повестки (ИСКАТЬ, т.е. осуществлять РОЗЫСК, а не формально повестку соседям сувать), то НАЙДУТ и в море и на суше. НЕ ИЩУТ.

Обязанность ВК - вручить призывнику повестку под роспись.
    Обязанность призывника - соблюдать правила воинского учёта , то бишь информировать ВК в течении 2-х недель (путём прямого посещения ВК) о смене места жительства, семейного положения, уровня образования, вставать на временный учёт при выбытии с адреса постоянной регистрации на срок более 90 дней.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права