Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

До какого возраста могут призвать служить офицера запаса?


  1. #1
    lp82
    Гость

    По умолчанию До какого возраста могут призвать служить офицера запаса?

    По данному вопросу в форуме очень много тем. Извините, если повторяю вопросы, которые уже обсуждались.
    Некоторые темы возможно устарели на сегодняшний день. Также не могу найти подробного объяснения утверждений с привязкой к закону.

    Ситауция следующая:
    Окончил военную кафедру в 2004, окончил универ в 2005, получил военный билет лейтенанта с пометкой "военную службу не проходил".
    Сейчас мне исполнилось 26 лет. Планирую сменить место жительство и вставать на учет в другом военкомате.

    Вопрос такой:
    Могут ли меня призвать на службу?
    Если да, то до наступления какого возраста?
    Если нет, то на основании какого закона? Если можно ссылку на этот закон.

    P.S.: из всего, что я прочитал в конференции на данном ресурсе, я понял, что есть статья №22 ЗОВОВС пункт 1 б, который бы исключен 01.01.2008, и только на основании этого пункта могли призывать офзапов, но т.к. пункт пропал, то и основания для призыва теперь нет - я правильно понял?

  2. #2
    Лейтенант
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    447
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

    По умолчанию Re: До какого возраста могут призвать служить офицера запаса?

    да, правильно поняли - нет законных оснований для призыва на действительную службу в связи с исключением этого пункта, но вас могут призвать на сборы, т.к 3 года с момента последних уже прошло
    Последний раз редактировалось Бенкендорф; 13.12.2008 в 19:51.
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

  3. Эти 2 пользователей поблагодарили Бенкендорф за это полезное сообщение:

    Faustus_54 (14.12.2008), lp82 (14.12.2008)

  4. #3
    lp82
    Гость

    По умолчанию Re: До какого возраста могут призвать служить офицера запаса?

    Цитата Сообщение от Бенкендорф Посмотреть сообщение
    да, правильно поняли - нет законных оснований для призыва на действительную службу в связи с исключением этого пункта, но вас могут призвать на сборы, т.к 3 года с момента последних уже прошло
    А стоит ли мне идти в военкомат по новому месту жительства (оно же новое место регистрации)?
    Какое меня ждет наказание за неявку в военкомат в двухнедельный срок (как сказано в военном билете)?
    И каова продолжительность сборов?

  5. #4
    Полковник
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Road to Hell
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

    По умолчанию Re: До какого возраста могут призвать служить офицера запаса?

    Цитата Сообщение от lp82 Посмотреть сообщение
    А стоит ли мне идти в военкомат по новому месту жительства (оно же новое место регистрации)?
    Какое меня ждет наказание за неявку в военкомат в двухнедельный срок (как сказано в военном билете)?
    И каова продолжительность сборов?
    Если Вы офзап, то согласно Положению о воинском учёте офицеры запаса обязаны лично прибыть в военный комиссариат при перемене м/ж, убытии за границу на срок свыше 6 мес. и др. подобные случаи.
    В наказание за то, что Вы положили на военкомат:
    - сошлют на "очки " с пачкой тупых лезвий,
    - расстреляют перед строем других таких же нерадивых офзапов,
    - разжалуют в "духи".
    Если серьёзно, то за нарушение правил ВУ максимум адм. ответственность (цена вопроса 500 рэ). В реале же могут лишь погрозить пальцем - это зависит от настроения конкретного военкомата.
    НПА (документы) приводились Vlad mir в 2 темах "и снова про сборы" и "Может кто подскажет?". Смотрите там, если непонятно, уточните вопрос.

    Продолжительность в/сборов не может превышать 24 мес за время нахождения в запасе, быть более 2 мес в каждом случае и не чаще 1 раза в 3 года.
    Последний раз редактировалось Faustus_54; 14.12.2008 в 12:40.

  6. Этот пользователь поблагодарил Faustus_54 за это полезное сообщение:

    lp82 (14.12.2008)

  7. #5
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: До какого возраста могут призвать служить офицера запаса?

    Цитата Сообщение от Генерал элефантерии Посмотреть сообщение
    Продолжительность в/сборов не может превышать 24 мес за время нахождения в запасе, быть более 2 мес в каждом случае и не чаще 1 раза в 3 года.
    Вообще то не более 12 месяцев, но не суть.
    Так же по вопросу о предельном возрасте призыва: он составляет 27 лет + 1 день

  8. Этот пользователь поблагодарил Vlad_mir за это полезное сообщение:

    Faustus_54 (15.12.2008)

  9. #6
    Лейтенант
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    447
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

    По умолчанию Re: До какого возраста могут призвать служить офицера запаса?

    Цитата Сообщение от lp82 Посмотреть сообщение
    А стоит ли мне идти в военкомат по новому месту жительства (оно же новое место регистрации)?
    Какое меня ждет наказание за неявку в военкомат в двухнедельный срок (как сказано в военном билете)?
    И каова продолжительность сборов?
    1) да,вам уже ответили
    2) до 500 рублей штраф (обычно все-таки 500) -тоже ответили
    3) в сумме действительно не более 12 месяцев, не чаще, чем раз в 3 года, не более 2 месяцев за раз (у всех сборы проходят по разному - кто-то 3 дня какие-то бумажки носит из одного помещения воинской части в другое, кто-то пьянствует две недели, кто-то неделю слушает нудные лекции по огневой подготовке и РХБЗ от мутного подполковника, кто-то полтора месяца роет какие-то канавы, кто-то едет в е..еня на поезде, а по приезду выясняется, что их никто не звал и они едут назад)
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru