Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Уволился в запас, но не получил ВБ...

Андре_Й
    Гость

По умолчанию Уволился в запас, но не получил ВБ...

Добрый день!
    У меня такая ситуация:
    В прошлом году я уволился из армии в запас, в звании старшего лейтенанта. Работаю в Москве, а прописан в Смоленске, соответственно документы об увольнении пришли туда. Звонили пару раз родным сообщали, что мне нужно подъехать встать на учет. Сейчас выдалось время и поеду вставать на учет и получать военный билет.
    Теперь вопрос:
    Не возникнут ли у меня проблемы с постановкой на учет и получением ВБ и где можно подробно изучить данный вопрос с юридической точки зрения?
    Заранее спасибо

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

По умолчанию Re: Уволился в запас, но не получил ВБ...

Нет проблем у вас не возникнет, если только привлечение к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта (500 р. - штраф).
    Смотри ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановление Правительства РФ "О правилах воинского учёта".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

sazon
    Гость

такая постанова:
    Я уволился ст.лейтинантом с МЧС,в рапорте написал чтоб моё дело отправили в Красногорский военкоиат.вобщем меня уволили и сказали что б я подписал обходной во всех службах,отделах и т.д.,мол что за мной ничего не стоит и ничего не должен..я больше половины подписей собрал.(был долг по деньгам..не подписали..через 2 месяца я долг погасил,квитанции в наличии)..и осталось где-то 3-4 подписи включая нач.фина этот обходной где-то проеб...пропал.А при увольнении мне не дали ни единого документика,тока сам пробил выписку из министерского приказа об увольнении.в итоге на руках удостоверение и фсё...в в\ч сказали что без обходного никаких документов мне не отдадут-это законно?а снова собирать подписи ну никак-работа,сами понимаете..
    Подскажите что в данной ситуации делать?если прийду в военкомат что кому говорить и как разрешить ситуацию?спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Действия органов военного управления. "Обходной лист" - это листик не имеющий ни какого юридического значения, а соответственно процесс увольнения и оформления документов от него не зависит.
    Обратитесь в военкомат с просьбой истребовать у командира надлежащим образом оформленное личное дело.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Лейтенант
    Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 221 раз(а) в 198 сообщениях

Всем привет. Вот зашёл к вам на огонёк.
    Этот вопрос я задавал на форуме ГКВА, - ответ меня обрадовал но не успокоил. Потому ещё раз.

Увольнялся из ФСИН по предельному возрасту 45. В кадрах, когда возвращали мне военный билет офицера запаса, - выдали какую-то бумажку типа направление в ВК для постановки на ВУ. Нет проблем. Сегодня-завтра, - в ВК не ходил. Мне надо? Будет им нужно - позовут, ведь вторая половина того направления ушла в ВК, - как я понял. Позже встречаю сослуживцев-пенсионеров, - говорят - тюрьма... Уважаемые адвокаты и уважаемые юзеры, - что скажете?
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Могу ,конечно, и ошибаться.
    Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
    явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
    при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;
    сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;
    сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
    бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Думаю, за то, что вовремя не встали на в/у по месту жительства положен штраф в размере 500 руб.

7. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

Лейтенант
    Поблагодарить
    35

Спасибо. Как интересно, оказывается....Да уж почти 2 года как "вовремя не встал". А где это может меня коснуться?

А то, что у меня в пенсионном удостоверении стоит "в отставке" - что-нибудь меняет? "В запасе" и "В отставке" не одно и тоже?
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Маршал

Поблагодарить
    189

ФЗ о воинской обязанности ....

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы

1. Увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

а) уволенных с военной службы в отставку;

б) женского пола, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования и не имеющих военно-учетной специальности;

в) избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;

г) в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

д) являющихся иностранными гражданами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

Думаю, что это как раз Ваш случай.

Лейтенант
    Поблагодарить
    35

Думаю, что это как раз Ваш случай.
    Спасибо. Запас-отставка: понятно.

Случай не мой. Уточняю. Я не увольнялся с военной службы, и не имел статуса военнослужащего. Я увольнялся со службы ФСИН.

Закончил ВУЗ с военной кафедрой. Отслужил 2 года лейтенантом. Был уволен из МО в запас. Весь остальной календарь - это ФСИН. Личное дело лежало все годы в кадрах ФСИН, по военному билету офицера запаса снят с воинского учета 10.12.85г перед зачислением в штат ФСИН.

Теперь, по достижении 45-летнего возраста уволился из ФСИН. В направлении для постановки на ВУ написано: На основании ст.10 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" и ст.50 Положения о ВУ вам надлежит встать НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ в ВК по месту жительства.. При уклонении граждан от постановки на ВУ органы внутренних дел обязаны произвести их розыск и задержание.." Родная милиция ( до 1998 года подразделения сегодняшнего ФСИН были в стуктуре МВД) обязана меня задержать Ну раз обязана - значит обязана.

Далее, открыл ФЗ ОВОиВС, Статья 53. Состав запаса. Таблица: воинские звания - возраст граждан пребывающих в запасе по разрядам . Согласно ст.53 младшие офицеры по запасу 1-го разряда находятся в запасе до 45 лет ( Для военного комиссариата по ВБ офзапа я остался ст.лейтенантом , запас 1-го разряда.)

Таким образом получается абсурд. Для того, чтобы меня, пенсионера с 33,5 годами выслуги родная милиция не искала и не задерживала ), я после увольнения, т.е. в 45+2мес должен был пойти в ВК встать на воинский учёт и тут же с учета снятся для перевода в отставку? Так как же меня в 45 + 2 мес. ВК мог поставить на ВУ, с которого надо было бы меня снимать для перевода в отставку, если на этом самом ВУ я мог стоять лишь до 45 лет?

Маршал

Поблагодарить
    189

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

V. ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ ВОИНСКОГО
    УЧЕТА ГРАЖДАН, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
    И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ОРГАНАХ
    ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ
    СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

35. Воинский учет военнообязанных, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется военными комиссариатами по месту жительства или месту временного пребывания указанных граждан. В указанных органах и учреждениях воинский учет граждан осуществляется в порядке, определяемом настоящим Положением применительно к организациям.
    Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту временного пребывания граждан, с приложением именных списков.
    В отношении сотрудников подразделений криминальной милиции (уголовного розыска, оперативно-поисковых, по борьбе с организованной преступностью, специальных технических мероприятий), в которых законом предусмотрена служба, не допускающая разглашения сведений, раскрывающих принадлежность конкретных лиц к кадровому составу, порядок предоставления сведений и оформление документов воинского учета определяются Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
    Для исчисления выслуги лет, присвоения первого специального звания, назначения пенсии при увольнении сотрудников уголовно-исполнительной системы военные комиссариаты по мотивированным ходатайствам, подписанным руководителем Федеральной службы исполнения наказаний, начальниками территориальных органов уголовно-исполнительной системы, направляют в указанные учреждения и органы личные дела военнообязанных сотрудников. Работа с личными делами в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы не должна превышать 1 месяц с момента получения личных дел. По истечении указанного срока личные дела возвращаются в военные комиссариаты в установленном порядке.
    36. Документы воинского учета военнообязанных, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, хранятся в военных комиссариатах в местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц, в опечатанном виде. Работа с указанными документами разрешается только лицам, определяемым приказом военного комиссара.
    При увольнении граждан со службы органы внутренних дел, Государственная противопожарная служба, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ письменно извещают военные комиссариаты по месту жительства или месту временного пребывания граждан об этом с указанием основания увольнения.
    37. Руководители соответствующих органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ представляют ежегодно, до 1 октября, в военные комиссариаты по месту жительства призывников документы, подтверждающие прохождение ими службы в этих органах, а также обучение в образовательных учреждениях указанных органов.
    38. Контроль за осуществлением воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возлагается на органы военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и военные комиссариаты.

Думаю, что надо было в военкомате сняться со специального в/учета и одновременно при переводе на общий в/у сняться с учета вообще. Мое мнение.

12. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права