Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Постановка в очередь на получение жилья


  1. #1
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Постановка в очередь на получение жилья

    Вопрос простой: я стою в очереди на получение жилья в в/ч. Жена прописана у тещи (квартира не приватизировалась, куплена как кооператив тещей, в ее частной собственности, жена просто там прописана). Могу ли я поставить ее на очередь вместе со мной? Вообще-то, точнее: я понимаю, что могу, только вопрос: нужно ли для этого жене выписываться (точнее теще ее выписать) и прописываться в части или можно это не делать и подать рапорт при такой обстановке.
    Спасибо человеческое за ответ!!!!

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Постановка в очередь на получение жилья

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Могу ли я поставить ее на очередь вместе со мной?
    Судя по описанной ситуации - можете. Но нужны подробности по дате приобретения жилья тещей, дате вселения и дате регистрации там жены. Не будем еще забывать, что жена - дочь тещи и вселялась наверняка в квартиру и регистрировалась в ней в качестве члена семьи...
    Препятствия в виде отказа жилкомиссии - не исключены.
    Регистрация по адресу части и право на жилье никак не связаны. Да и сняться там и зарегистрироваться по части п.3 ст.15 Закона О статусе.. не позволяет, если и то и другое - в одном населенном пункте.
    Последний раз редактировалось olimpik; 05.12.2008 в 01:17.

  3. Этот пользователь поблагодарил olimpik за это полезное сообщение:

    sergeysvrm (05.12.2008)

  4. #3
    Сержант

    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Постановка в очередь на получение жилья

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Вопрос простой: я стою в очереди на получение жилья в в/ч. Жена прописана у тещи (квартира не приватизировалась, куплена как кооператив тещей, в ее частной собственности, жена просто там прописана). Могу ли я поставить ее на очередь вместе со мной?
    Выше olimpik правильно заметил, что необходима информация по дате приобретения жилья тещей, дате вселения и дате регистрации там жены.

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Вообще-то, точнее: я понимаю, что могу, только вопрос: нужно ли для этого жене выписываться (точнее теще ее выписать) и прописываться в части или можно это не делать и подать рапорт при такой обстановке. Так же где Вы сами проживаете?
    При решении вопроса о предоставлении жилого помещения жилкомисия скорей всего будет учитывать членов семьи военнослужащих только проживающих слвместно с военнослужащим.
    При снятии с регистрации жены может возникнуть вопрос по ст. 53 ЖК РФ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил Николко Василий за это полезное сообщение:

    sergeysvrm (05.12.2008)

  6. #4
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: Постановка в очередь на получение жилья

    Квартира покупалась тещей и оформлена на нее (в ГБР). Жена там была на тот момент прописана (однако приватизации не было и жена ни от чего не отказывалась).
    В настоящий момент она член моей семьи, поэтому ссылка на ст.51 ЖК наверное некорректна (в этой ситуации).
    Вопрос только состоит в том, что при снятии с регистрации это может быть определено как действия, подпадающие под ст.53 ЖК.
    Поэтому, вроде бы нужно делать так: либо выписывать по суду по инициативе тещи, либо оставлять как есть и подавать в суд, после отказа мне жилищной комиссией (если таковой будет). Я прав? И какова судебная перспектива?
    Спасибо за ответ!!!!

  7. #5
    Сержант

    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Постановка в очередь на получение жилья

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Вопрос только состоит в том, что при снятии с регистрации это может быть определено как действия, подпадающие под ст.53 ЖК.
    95%

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Поэтому, вроде бы нужно делать так: либо выписывать по суду по инициативе тещи,
    Только жене не надо иск признавать, а то жилкомиссией это может быть расценено по ст. 53 ЖК РФ.

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    либо оставлять как есть и подавать в суд, после отказа мне жилищной комиссией (если таковой будет). И какова судебная перспектива?
    Не рекомендую. Для получения жилого помещения на членов семьи - необходим факт совместного проживания т.н. членов семьи с самим военнослужащим. Жилкомиссия будет ссылаться на регистрацию супруги по месту жительства у своей матери и то что она является членом семьи матери. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ член собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. Этот пользователь поблагодарил Николко Василий за это полезное сообщение:

    sergeysvrm (05.12.2008)

  9. #6
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: Постановка в очередь на получение жилья

    Еще один вопросик: может ли теща по суду снять с регистрации жену (прописка постоянная), если она не проживает в ее квартире и не платит за нее более 6 мес? Она, конечно, признавать иск не будет.
    Явится ли эти нарушения ЖК основанием для суда для такого решения? правда есть одна загвоздка - жена в положении. Может конечно повлиять на судью.

  10. #7
    Сержант

    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Постановка в очередь на получение жилья

    Цитата Сообщение от sergeysvrm Посмотреть сообщение
    Еще один вопросик: может ли теща по суду снять с регистрации жену (прописка постоянная), если она не проживает в ее квартире и не платит за нее более 6 мес? Она, конечно, признавать иск не будет.
    Явится ли эти нарушения ЖК основанием для суда для такого решения? правда есть одна загвоздка - жена в положении. Может конечно повлиять на судью.
    Есть ряд нюансов. На каком основании регистрировалась жена у своей матери. Где сейчас проживает? Лучше всего обратится к юристам, чтобы они составили исковое заявление о выселении и подготовили необходимые документы, а так же участвовали в судебном заседании, так как вопрос серьезный (квартирный).
    Некоторые наивные люди думают, что если в суде говорить только правду, то им будет дано счастье. Правду нужно говорить, но иногда не всю.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  11. #8
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: Постановка в очередь на получение жилья

    Спасибо, все верно. Согласен!

  12. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Постановка в очередь на получение жилья

    Статус члена семьи в соответствии с требованиями жилищного кодекса, определяется исходя из нескольких обстоятельств:
    - совместное проживание,
    - ведение общего хозяйства,
    - вселение в качастве членов семьи.
    Только при обязательном их наличии возможно признание родственников или иных физических лиц, в качестве членов семьи.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru