Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Головные боли, ищу причину

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Головные боли, ищу причину

Некоторое время назад стали возникать головные боли, порой довольно сильные. В связи с чем, обратился к терапевту по месту жительства. На приёме она измерила давление, было 160/90. Отправила на анализы (клиника, сахар, и т.п.) и к кардиологу. Из тех анализов, которые уже получил, все в пределах нормы.
    Был у кардиолога, та ещё какие-то анализы назначила, а также попросила пройти СМАД. На приёме было АД 150/90.
    Сегодня получил результаты СМАД:
    Среднее за сутки: 143.9/86.9
    Среднее днем: 147.2/88.5
    Среднее ночью: 132/80.8

Интерпретация: Цифры и "индексы нагрузки давлением" САД в течение суток и ДАД ночью характерны для стабильной гипертензии. По цифрам
    и "индексам нагрузки давлением" ДАД можно предположить гипертензию.
    Вариабельность САД и ДАД в течение суток в пределах нормы. Снижение САД ночью в пределах нормы (dipper), ДАД - недостаточное (non-dipper)

В дневное/ночное время.
    САД:
    120-129 --- 10/62%
    130-139 --- 20/12%
    140-149 --- 31/12%
    150-159 --- 20/12%
    160-169 --- 10/0%
    170... --- прочие
    ДАД:
    <80 --- <10/37%
    80-89 --- 62/62%
    90-99 --- 24/0%
    100-109 --- 10/0%

Результаты СМАД "хорошие", но мое давление далеко не каждый день такое, т.е. порой оно довольно стабильно держится на уровне 120-130/70-80 в течение суток и более. Как и от чего зависит мне не ясно, т.к. от физических и эмоциональных нагрузок оно не зависит. Т.е. давление при выполнение какого-то физ. упражнения растет конечно, но после окончания приходит к норме или не приходит, если в этот день у меня уровень давления повышен.
    От всяких ухищрений в виде питья кофе, напряжений и т.п. зависимости тоже нет, она, что называется, в пределах погрешности измерений, только пульс растёт, а АД увеличивается на 10-15 ед максимум, ДАД так и вовсе почти не меняется. Бронхолитин не пробовал, да и не хочу. Так что, для военкомата, а для себя тем более, нужно искать реальное заболевание, откос с долей симуляции мне вряд ли подойдет. :)

Посоветуйте к кому, кроме кардиолога мне стоит обратиться? Может на что-то в своем состоянии следует обратить особое внимание, я могу и не замечать чего-то?

Характер головных болей.
    Бывают разные. Я пожалуй выделю 3 типа:
    1)Обычно не очень сильные, порой даже незаметные почти боли. Локализуются с боков головы, ближе к макушке. Если становятся чуть сильнее, то начинаю ощущать и ближе к вискам. Характер боли - давящий, немного ноющий. Длительность разлчина, непрерывно может быть минут 15-30, потом пауза до часа, а потом снова может начаться. Когда как. Как я могу судить по своим наблюдениям, это и есть боли при повышенном давлении, во всяком случае, давление в эти моменты было высоким. Правда по 2-м измерениям статистику не сделаешь.

2)Тоже несильные, хотя и более частые, чем предыдущие, возникают обычно после физ. нагрузок, вечером домой придёшь и чувствуешь. Т.е. если я много ходил, бегал и т.д. Болит затылок, боль скорее ноющая, чем-то напоминает усталость мышц после нагрузки. Возможно и днем бывает, и даже утром, но я не замечаю. От давления вроде не зависит.

3)Самые редкие, но и самые сильные. Примерно раз в месяц - полтора, были 2 раза, после первого случая я и пошёл по врачам. Характер боли - пульсирующий, локализована в области правого виска. Впечатление, что при каждом ударе сердца тебя футбольным мячом по голове бьют. Какого-то подробного описания сложно предъявить, т.к. не ясно на что обращать внимание. По моим наблюдениям я в этот день себя вообще не важно чувствовал, жутко хотелось спать, чем-то напоминает состояние после гриппа, вроде и не болит ничего пока, но сил нет, сконцентрироваться не можешь, глаза слезятся, иногда кратковременно темнеет в глазах и как бы теряется ориентация. Т.е. вроде и слышишь, что кто-то говорит, но издалека. при этом боли не было, она появилась вечером - дневную сонливость как рукой сняло. Причем боль длительная, весь вечер мучила особо не затихая.
    От давления тоже вроде не зависит, во время последнего случая сидел с тонометром и измерял каждые час-два, давление как у космонавта было: 120/80.

врачи спрашивали про тошноту и головокружение, их вроде нет.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Головные боли, ищу причину

Это форум обсуждает вопросы пригодности к призыву. Обратитесь к реальному врачу.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Дык, я с этой точки зрения и спрашиваю. Кардиолог предположила гипертонию, но ведь это и другие болезни могут быть.
    Последний раз редактировалось D3; 04.12.2008 в 19:58.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Ну тогда можно попробовать еще и к невропатологу обратиться. Или в чем Ваш вопрос?

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Врач-консультант Посмотреть сообщение
    Ну тогда можно попробовать еще и к невропатологу обратиться. Или в чем Ваш вопрос?
    Да, спасибо, в принципе в этом.
    Просто и терапевт и кардиолог сразу на гипертонию стали "наезжать", а я не уверен, что у меня гипертония. Или такое бывает, что давление при гипертонии довольно длительное время может быть стабильно нормальным? При обычном режиме дня, т.е. не в отпуске. Поэтому и решил спросить, может мне со стороны других специалистов обследоваться.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Может у Вас внутричерепное давление высокое? Гипертония поразумевает постоянно повышенное давление. У Вас травм головы не было?

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Нет, не было.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Ну тут только обследоваться и наблюдаться, больше ничего не могу посоветовать.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Спасибо. Будем копать.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Пожалуйста!