Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Могут ли призвать во время лечения?


  1. #1
    t_ingvarr
    Гость

    По умолчанию Могут ли призвать во время лечения?

    Подскажите, пожалуйста! Такая проблема. Друг получил среднее образование(авиационно-технический колледж). Решил на этом не останавливаться и поступил на высшее. Кроме того работает по специальности на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова(отсрочку для таких специалистов отменили). Отсрочку на получение высшего образования после средне-специального, я так понял отменили, поэтому он решил отмазаться по болезни. Здоровье у него всегда было не очень, но ни одна из болезней, вроде как, не попадает под категории отсрочек. Лечащий врач поставил диагноз хронический холецистид и назначил ему лечение на 1 месяц(тогда и призыв должен закончиться). Но врач при военкомате сказал, что этого не достаточно для отсрочки и в армию скорее всего заберут. Могут ли его забрать если он не прошел курс лечения?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Могут ли призвать во время лечения?

    Цитата Сообщение от t_ingvarr Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста! Такая проблема. Друг получил среднее образование(авиационно-технический колледж). Решил на этом не останавливаться и поступил на высшее. Кроме того работает по специальности на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова(отсрочку для таких специалистов отменили). Отсрочку на получение высшего образования после средне-специального, я так понял отменили, поэтому он решил отмазаться по болезни. Здоровье у него всегда было не очень, но ни одна из болезней, вроде как, не попадает под категории отсрочек. Лечащий врач поставил диагноз хронический холецистид и назначил ему лечение на 1 месяц(тогда и призыв должен закончиться). Но врач при военкомате сказал, что этого не достаточно для отсрочки и в армию скорее всего заберут. Могут ли его забрать если он не прошел курс лечения?
    Заранее спасибо.
    Нет, в соответствии с ч.2 ст.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":
    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
    Ваш друг обязан документально подтвердить наличие причины, после истечения таковой он должен без доп. вызова явиться в ВК. Так же советую проконсультироваться по заболеваниям на нашем мед. форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    t_ingvarr (05.12.2008)

  4. #3
    Лейтенант

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

    По умолчанию Re: Могут ли призвать во время лечения?

    Согласен, при наличии заболевания можно не являться в военкомат, но только если это заболевание связано с утратой трудоспособности. В противном случае остается только надеяться, что процесс лечения данного конкретного заболевания соответствующие органы сочтут уважительными.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил Денис Петров за это полезное сообщение:

    t_ingvarr (05.12.2008)

  6. #4
    t_ingvarr
    Гость

    По умолчанию Re: Могут ли призвать во время лечения?

    Что все таки посоветовать человеку?

  7. #5
    Сержант

    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Поблагодарить
    43
    Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Могут ли призвать во время лечения?

    Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Нет, в соответствии с ч.2 ст.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":
    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
    А неявка на медосвидетельствование в связи с несогласием и обжалованием решения призывной комиссии (в Департамент здравоохранения) на направление в леч.учреждение является уважительной причиной?

  8. #6
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Могут ли призвать во время лечения?

    Цитата Сообщение от Chvital Посмотреть сообщение
    А неявка на медосвидетельствование в связи с несогласием и обжалованием решения призывной комиссии (в Департамент здравоохранения) на направление в леч.учреждение является уважительной причиной?
    Нет, это не является ууважительной причиной.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #7
    Ефрейтор

    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    П-К
    Возраст
    35
    Сообщений
    40
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Могут ли призвать во время лечения?

    И все равно не ясно. Если у меня "хронических холецистит, панкреатит" и мне просто откроют больничный до конца призыва - значит не заберут?
    Ведь больничный-то открыт.

  10. #8
    Ефрейтор

    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарить
    23
    Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

    По умолчанию Re: Могут ли призвать во время лечения?

    Если больничный открыт, то вы в вк не являетесь.И не забудьте уведомить вк о вашей нетрудоспособности(больничном).
    Хотите поблагодарить-нажимайте спасибо(поблагодарить).

  11. #9
    Капитан

    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    564
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 112 раз(а) в 109 сообщениях

    По умолчанию Re: Могут ли призвать во время лечения?

    Если в свое время оформлялась отсрочка в связи с работой на предприятии, то она действует и сейчас.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru