Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Непонял, законно ли меня уволили?


  1. #1
    colombo
    Гость

    Непонял, законно ли меня уволили?

    Осенью 2007 г. мою часть расформировали. Офицер, выслуги 30 лет, первый контракт заключён в 1994 г. Я написал рапорт на дембель по ОШМ и указал, что желаю получить жельё "в натуре" в Подмосковье до моего увольнения. Проживаю с семьёй в закрытом военном городке в служебном жилье. Вот уже более 1 года за штатом в части, которая в 160 километрах (в областном центре) от места моего жительства и дислокации моей расформированной части, где был признан нуждающимся в жилье. Пока за штатом, написал рапорт в жилкомиссию новой части на получение любого жилья по месту своей новой службы в областном центре. Тупо отказали, якобы на месте моей расформированной части остались несданные в архив документы. Сроки на обжалование решения жилкомиссии ещё не истекли. Но тут грянул приказ МО о моём дембеле. И в нём почему-то указано, что моё личное дело направить не в РВК по избранному мною месту жительства в Подмосковье, как я писал в своём рапорте, а в РВК по своему нынешнему месту жительства. Законно ли меня уволили? И стоит судиться здесь?

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Непонял, законно ли меня уволили?

    Цитата Сообщение от colombo Посмотреть сообщение
    Законно ли меня уволили? И стоит судиться здесь?
    Если не давали согласия на увольнение и оставление в списках очередников - незаконно. Обжалуйте немедленно! Процесс нелегкий, но задачу Вам облегчит то, что по последнему месту службы Вы жильем не обеспечены. Последнее - то, где Вы в распоряжении, а не то, где Вас сократили! А считать, что нынешнее Ваше жилье находится в близлежащем от места службы населенном пункте - рука не поднимается!
    Если же оно в другой области - вообще хорошо!

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    33
    Сообщений
    44
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях

    По умолчанию Re: Непонял, законно ли меня уволили?

    Цитата Сообщение от colombo Посмотреть сообщение
    Законно ли меня уволили? И стоит судиться здесь?
    Увольнение на основаниие приказа МО и исключение из списков воинской части две совершенно разные вещи.
    Пишите рапорт на имя командира части, в распоряжении которого находитесь, следующего содержания:
    Прошу Вас не исключать меня из списков личного состава воинской части до удовлетворения меня всеми видами довольствия.
    Находитесь в распоряжении, получаете деньги. Если вдруг исключат - подаете в суд. Суд выиграете, Вас обязаны будут снова зачислить в списки части с выплатой денежного довольствия за то время, в течение которого Вы были на гражданке.

  4. #4
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Непонял, законно ли меня уволили?

    Цитата Сообщение от 3anagJIo Посмотреть сообщение
    Пишите рапорт на имя командира части, в распоряжении которого находитесь, следующего содержания:
    Прошу Вас не исключать меня из списков личного состава воинской части до удовлетворения меня всеми видами довольствия.
    Находитесь в распоряжении, получаете деньги. Если вдруг исключат - подаете в суд. Суд выиграете, Вас обязаны будут снова зачислить в списки части с выплатой денежного довольствия за то время, в течение которого Вы были на гражданке.
    В соответствии с п.16, ст.34 Положения до исключения из списков части военнослужащий должен быть обеспечен продовольственным, вещевым и денежным довольствием. ВСЁ! Отсутствие жилья у уволенного военнослужащего препятсятвием для исключения из списков части не является!
    Просьба не исключать из списков части до обеспечения жильем для командира является благим пожеланием. Закон запрещает УВОЛЬНЕНИЕ без жилья, а про запрет ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части никаких указаний не содержит.
    В течении месяца со дня поступления в часть выписки из приказа об увольнении военнослужащий должен быть обеспечен в соответствии с п.16, ст.34, ему предоставляется отпуск и он исключается из списков части.
    Баста!
    Не обжаловав именно приказ об УВОЛЬНЕНИИ обжаловать приказ об исключении из списков части - бесперспективно.

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Непонял, законно ли меня уволили?

    Но ведь на момент издания приказа об увольнении в силе было решение военнослужащего быть обеспеченным по избранному месту жительства после увольнения, а соответственно п. 17 статьи 34 Положения срабатывает на все сто.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Непонял, законно ли меня уволили?

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Но ведь на момент издания приказа об увольнении в силе было решение военнослужащего быть обеспеченным по избранному месту жительства после увольнения, а соответственно п. 17 статьи 34 Положения срабатывает на все сто.
    А это вовсе не значит, что с беспределом, навязанным ВКПИ07-30 не стоит бороться и соглашаться молча с таким увольнением!
    Мне известны вступившии в силу судебные постановления, которыми были восстановлены права уволенных в соответствии с п.17, ст.34 без предоставления жилья в избранном. Пути судейские - неисповедимы!

  7. #7
    colombo
    Гость

    По умолчанию Re: Непонял, законно ли меня уволили?

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Но ведь на момент издания приказа об увольнении в силе было решение военнослужащего быть обеспеченным по избранному месту жительства после увольнения, а соответственно п. 17 статьи 34 Положения срабатывает на все сто.
    Никакого согласия на обеспечение себя жильём по избранному месту жительства после увольнения я не давал и об этом конкретно указывал в своих рапортах.

  8. #8
    colombo
    Гость

    По умолчанию Re: Непонял, законно ли меня уволили?

    Подскажите, а информация, указанная в листе беседы с военнослужащим хоть как-то может повлиять на порядок увольнения, или он (лист беседы) носит характер разъяснения сути своего рапорта военнослужащим и без этого рапорта лист беседы - обычная бумажка? Я знаю, что сперва военнослужащий пишет рапорт а уж потом с ним беседуют. Тем более, что в основание приказа на дембель МО РФ пишет - "рапорт военнослужащего", а не лист беседы. Если вдруг вопрос не совсем ясен, поясняю - имел место лист беседы, где меня ознакомили с этим "выдающимся" решением Верховного суда и спросили - согласен ли я на дембель? В листе беседы я с дуру дал своё согласие, но через 5 минут, когда дело дошло до написания рапорта, в нём (рапорте) указал снова, что не согласен на дембель без жилья. Ой, а кадрового крику то было сколько, я аж порадовался.
    Последний раз редактировалось colombo; 05.12.2008 в 14:09.

  9. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,245
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Непонял, законно ли меня уволили?

    Значение для суда будут иметь те обстоятельства, что приказ об увольнении издан на основании вашего рапорта, в котором было указанно ваше решение жилищного вопроса и в соответствии с тем какое вы изъявили желание так он и будет решаться.
    Что касается п. 17 статьи 34 Положения с ним я тоже категорически не согласен и считаю его не соответствующим действующему законодательству.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru