Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Ехать ли в Россию до 27 и вероятность уголовной ответствености

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Ехать ли в Россию до 27 и вероятность уголовной ответствености

В марте 2009 года исполняется 27. До осеннего призыва 2008 была отсрочка по учёбе, да и военкомат меня не искал и отсрочки его не интересовали. Весной 2008 пошёл за справкой для заграна, заставили пройти мед коммисию и "вспомнили" про меня (оказалось моё дело где-то потерялось, но они его нашли). Показал все отсрочки и они меня отпустили. После получения заграна уехал заграницу (коммандировка на 2 года). Осенью пришла домой повестка, которую получил отец (расписавшись на повестке как "отец"). Ещё домой звонила какая-то тётка из какой-то общественной организации и пыталась склонять прийти добровольно. Сейчас пришла домой вторая повестка (её родители получать не стали). Я хотел приехать домой на Новый Год, но теперь думаю стоит ли. Как вариант - приехать 1 января.

Теперь вопросы
    1. Как себя вести? Чем может грозить поездка домой в период с 1 по 30 января? (теоретически и на практике)
    2. Я так понимаю, что мне грозит уголовное дело по статье 328УК. Читая "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.", обратил внимание на пунтк 6, который гласит, что мой отъезд заграницу является поводом для возбуждения УД. Какова вероятность, что на меня будет действительно заведено УД?
    3. Меня насторожил пункт 25 Постановления. "Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ)". На этом форуме везде утверждается, что после 29 лет уже ничего не светит. Но если дело завели раньше и я "уклонялся от следствия", то получается срок давности может быть продлён. Так ли это?
    4. Слышал мнение, что по повестке вручённой моему отцу могут завести УД, а уже "потом разберутся", что получал не я. Верно ли это?
    5. В случае передачи дела в прокуратуру, об этом должно стать известно в силу деятельности прокуратуры (вызывать родственников, отца, как получившего повестку, запросы писать и прочее). Какова вероятность такого развития событий?

Заранее спасибо!

Сержант

Поблагодарить
    33
    Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Ехать ли в Россию до 27 и вероятность уголовной ответствености

ваш отец не несет за вас ответстветственности - вы уже полностью дееспосбны с момента как вам исполнилось 18 лет. личны вы можете клонить к следующему: вы ничего не подписывали, никаких повесток вы не видели, умыслов уклоняться у вас также не было. а то что вас не смогли "поймать" - не ваше дело :) тут надо быть на чеку... повторюсь: вы ничего не подписывали и никаких повесток не видели, а ваш отец может сослаться на то, что "забыл вам передать" (если что), ибо нет никакого постановления, по которому ваш отец должен в обязательном порядке передавать вам повестку и заставлять явиться по ней в военкомат.

если что-то неверно, то пусть меня поправят юристы

Рядовой

Поблагодарить
    1

ваш отец не несет за вас ответстветственности
    Всё верно с теоретической точки зрения. Больше волнует практический вопрос - не может ли стать это поводом для заведения УД и как бы "не заметить", что повестку получил не я лично. А разбираться уже когда меня поймают.

И тут же ещё ньюанс - если отец получил и не передал мне, значит я жил не дома, что подпадает под "убытие на другое место жительства". Далее смотри пункт 6 Постановления.

Подполковник
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

Цитата Сообщение от dermidont Посмотреть сообщение
    В марте 2009 года исполняется 27. До осеннего призыва 2008 была отсрочка по учёбе, да и военкомат меня не искал и отсрочки его не интересовали. Весной 2008 пошёл за справкой для заграна, заставили пройти мед коммисию и "вспомнили" про меня (оказалось моё дело где-то потерялось, но они его нашли). Показал все отсрочки и они меня отпустили. После получения заграна уехал заграницу (коммандировка на 2 года). Осенью пришла домой повестка, которую получил отец (расписавшись на повестке как "отец"). Ещё домой звонила какая-то тётка из какой-то общественной организации и пыталась склонять прийти добровольно. Сейчас пришла домой вторая повестка (её родители получать не стали). Я хотел приехать домой на Новый Год, но теперь думаю стоит ли. Как вариант - приехать 1 января.

Теперь вопросы
    1. Как себя вести? Чем может грозить поездка домой в период с 1 по 30 января? (теоретически и на практике)
    2. Я так понимаю, что мне грозит уголовное дело по статье 328УК. Читая "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.", обратил внимание на пунтк 6, который гласит, что мой отъезд заграницу является поводом для возбуждения УД. Какова вероятность, что на меня будет действительно заведено УД?
    3. Меня насторожил пункт 25 Постановления. "Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ)". На этом форуме везде утверждается, что после 29 лет уже ничего не светит. Но если дело завели раньше и я "уклонялся от следствия", то получается срок давности может быть продлён. Так ли это?
    4. Слышал мнение, что по повестке вручённой моему отцу могут завести УД, а уже "потом разберутся", что получал не я. Верно ли это?
    5. В случае передачи дела в прокуратуру, об этом должно стать известно в силу деятельности прокуратуры (вызывать родственников, отца, как получившего повестку, запросы писать и прочее). Какова вероятность такого развития событий?

Заранее спасибо!
    Здравствуйте!
    Поясните, пожалуйста. С воинского учета при выезде за границу Вы не снимались?
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    1

Нет, не снимался. Возможно это было ошибкой, но как я тогда понял, тогда бы у меня вообще был шанс не уехать.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Нет, не снимался. Возможно это было ошибкой, но как я тогда понял, тогда бы у меня вообще был шанс не уехать.
    Конечно вам нужно было сняться с воинского учета, тем более, что на тогт момент у вас действовала отсрочка.Теперь этот вопрос вам нужно решать в срочном порядке. Лучше это делать в не призывной период. Отсрочка действовала по состоянию здоровья, или на других основаниях?

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    1

Отсрочка была по учёбе (аспиратнура). Какой смысл сейчас сниматься, если 27 исполняется в марте? Тем более любой визит в военкомат сейчас грозит большим геморроем, так как у них теперь на меня зуб...

Кстати, если бы я снялся, то дали бы они мне выехать заграницу?

Маршал
    Поблагодарить
    7

Отсрочка была по учёбе (аспиратнура). Какой смысл сейчас сниматься, если 27 исполняется в марте? Тем более любой визит в военкомат сейчас грозит большим геморроем, так как у них теперь на меня зуб...

Кстати, если бы я снялся, то дали бы они мне выехать заграницу?
    Так как после 27, на вас могут завести УД по ч.1 ст.328 УК РФ. Если бы вы снялись с ВУ, то свободно бы выехали за границу. Аспирантуру окончили?

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    1

Аспирантуру окончил (не защищался). Я так понимаю уголовное дело могу завести ещё до 27, верно? Причём если это произойдёт, то скорее всего как раз в январе, как я понимаю. Что в этом случае со сроком давности? Он два года или может продляться в случае, если я буду скрываться от слудствия, как сказано в пункте 25 Постановления?

Маршал
    Поблагодарить
    7

Аспирантуру окончил (не защищался). Я так понимаю уголовное дело могу завести ещё до 27, верно? Причём если это произойдёт, то скорее всего как раз в январе, как я понимаю. Что в этом случае со сроком давности? Он два года или может продляться в случае, если я буду скрываться от слудствия, как сказано в пункте 25 Постановления?
    Совершенно верно, УД возможно будет заведено и до 27 лет, поэтому я вам и советую прийти в ВК в не призывной период и сняться с воинского учета.

364-15-29 Москва

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права