Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Военный билет, 27 лет.

degree
    Гость

По умолчанию Военный билет, 27 лет.

Здравствуйте! Перед "походом" в военкомат хочется посоветоваться.
    Ситуация следующая. Мне исполнилось 27 лет. Хочу получить ВБ, что бы расстаться с военкоматом. Службу в армии не проходил, была социальная отсрочка (мать на пенсии, я единственный сын). Сейчас проживаю в Москве (временная регистрация), прописан в г. Лермонтове, Ставропольский край. В связи с работой не могу часто ездить домой, поэтому интересует, каковы разумные сроки выдачи военкоматом ВБ, а так же, могут ли меня заставить проходить какие-либо медицинские комиссии? (как мне пообещали по слухам - могут, да еще "...пару-тройку месяцев заставят походить к ним...")
    И еще, в местном паспортном столе (г. Лермонтов) в перечень документов для получения заграничного паспорта входит военный билет. Правомерно ли это? (На сколько знаю, для Москвы и МО, военник не нужен для получения загранпаспорта ).
    Заранее спасибо за ответы!
    С уважением.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 140 раз(а) в 139 сообщениях

По умолчанию Re: Военный билет, 27 лет.

Цитата Сообщение от degree Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая. Мне исполнилось 27 лет. Хочу получить ВБ, что бы расстаться с военкоматом. Службу в армии не проходил, была социальная отсрочка (мать на пенсии, я единственный сын). Сейчас проживаю в Москве (временная регистрация), прописан в г. Лермонтове, Ставропольский край. В связи с работой не могу часто ездить домой, поэтому интересует, каковы разумные сроки выдачи военкоматом ВБ, а так же, могут ли меня заставить проходить какие-либо медицинские комиссии? (как мне пообещали по слухам - могут, да еще "...пару-тройку месяцев заставят походить к ним...")
    И еще, в местном паспортном столе (г. Лермонтов) в перечень документов для получения заграничного паспорта входит военный билет. Правомерно ли это? (На сколько знаю, для Москвы и МО, военник не нужен для получения загранпаспорта ).
    С уважением.
    День добрый. Сразу скажу, что есть один разумный срок, он же законный, ВБ Вам выдается в течении 10 дней со дня решения ПК субъекта. Естественно Вам придется пройти мед. освидетельствование на предмет выявления Вашей кат. годности.

3. Этот пользователь поблагодарил Прокофьев Юрий за это полезное сообщение:

degree (30.11.2008)

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 147 раз(а) в 117 сообщениях

Ув.degree. В этой теме я из любопытства занимался изысканиями по поводу предстоящего боя с ВК за ВБ.(последние посты особенно)
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=30398&page=5
    Существующие законы не требуют при оформлении ЗП после 27 лет представлять ВБ.

добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Прокофьев Юрий Посмотреть сообщение
    День добрый. Сразу скажу, что есть один разумный срок, он же законный, ВБ Вам выдается в течении 10 дней со дня решения ПК субъекта. Естественно Вам придется пройти мед. освидетельствование на предмет выявления Вашей кат. годности.
    Ув. Прокофьев Юрий. Много нами прочитано о сроке выдачи ВБ - 10 дней, в том числе со ссылками на Пр.МО №400. Не найдено мною такой строчки в Пр.МО №400. Или о 10 днях прописано не Пр.МО №400? Где конкретно? Есть мнение, опять же юристов, что этот срок - "разумный", не обозначенный Законами и Приказами МО в днях.

5. Этот пользователь поблагодарил Setlaar за это полезное сообщение:

degree (30.11.2008)

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Обычно проблем с получением ВБ у тех кто пользовался отсрочкой до 27 лет не возникает. Медкомиссию перед получением ВБ необходимо пройти для определения категории годности к службе, но на практике очень часто тем кто пользовался отсрочкой ВБ выдают без прохождения медкомиссии а категорию годности к службе в ВБ ставят такую же как и в приписном.

С уважением.
    В приказе № 310 ВБ не входит в перечень необходимых документов которые необходимо предъявить перед оформлением загранпаспорта для граждан старше 27 лет поэтому предоставлять его в ОВИР не нужно. Лично мне в Москве без проблем оформили загранпаспорт без ВБ.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

7. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

degree (30.11.2008)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 140 раз(а) в 139 сообщениях

Цитата Сообщение от Setlaar Посмотреть сообщение
    Ув. Прокофьев Юрий. Много нами прочитано о сроке выдачи ВБ - 10 дней, в том числе со ссылками на Пр.МО №400. Не найдено мною такой строчки в Пр.МО №400. Или о 10 днях прописано не Пр.МО №400? Где конкретно? Есть мнение, опять же юристов, что этот срок - "разумный", не обозначенный Законами и Приказами МО в днях.
    Ув. Setlaar в соотв. с п.12 Приказа МО №400, военный билет выдается в течении 10 раб. дней.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 2 октября 2007 г. N 400
    О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
    освобожденные от призыва на военную службу;
    освобожденные от исполнения воинской обязанности.
    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

9. Эти 2 пользователей поблагодарили Прокофьев Юрий за это полезное сообщение:

degree (30.11.2008), Setlaar (30.11.2008)

degree
    Гость

Всем огромное спасибо за ответы!
    Буду пробивать свои законные документы! )))
    Всем удачи!!! Отпишусь, как и что вышло. ))))

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 147 раз(а) в 117 сообщениях

Цитата Сообщение от Прокофьев Юрий Посмотреть сообщение
    12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
    освобожденные от призыва на военную службу;
    освобожденные от исполнения воинской обязанности.
    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
    Ув. Прокофьев Юрий. Простите меня, но ещё вопрос. Чем, в таком случае, п.12 отличен от п.24?

ПУНКТ 24 говорит о снятии с учета призывников лиц по достижению ими 27-ми летнего возраста и принятии таких граждан на воинский учет военнослужащих запаса . Эта процедура происходит по решению военного комиссара , речи о призывной комиссии в п.24 нет и срок выдачи ВБ таким гражданам здесь не прописан.

ПУНКТ 12 говорит о зачислении в запас лиц освобожденных от призыва на военную службу и освобожденных от исполнения воинской обязанности. Если по поводу снятия с ВУ по достижению 27-ми лет есть обособленный пункт 24, то стало быть пункт 12 говорит о лицах призывного возраста. Эта процедура происходит на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии Здесь срок выдачи ВБ - 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией .

Прокоментируйте пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Setlaar; 30.11.2008 в 20:50.

Подполковник
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

Всем огромное спасибо за ответы!
    Буду пробивать свои законные документы! )))
    Всем удачи!!! Отпишусь, как и что вышло. ))))
    Будем ждать от Вас новостей и Вам удачи!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права