Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Получение военного билета (28 лет)

shchors
    Гость

По умолчанию Получение военного билета (28 лет)

Сейчас мне 28 лет. Я прописан в Подмосковье. В 1997 поступил в ВУЗ в Москве, обучался на военной кафедре, был на сборах, принял присягу. Закончив ВУЗ в 2002, поступил в аспирантуру. Приехав в родной военкомат в Подмосковье за получением военного билета со справкой об обучении в аспирантуре, получил "временное удостоверение офицера запаса". Это удостоверение выдали, сославшись на отсутствие бланков. Удостоверение надо бло продлять каждый год, но я этого не делал, поскольку это удостоверение нужно было только для получения загранпаспорта. Больше в военкомате я не появлялся.

На последнем году обучения в аспирантуре разругался с научным руководителем, понял, что диссертации мне после этого не защитить, перестал ходить в аспирантуру. Просто перестал и всё: никаких документов оттуда не забирал, в ВУС ВУЗа не ходил, обходной лист не заполнял. Живу и работаю в Москве, что происходит по адресу прописки в Подмосковье - не знаю, потому что с родителями не общаюсь.

Истекает загранпаспорт (был получен в Подмосковье в период обучения в аспирантуре по временному удостоверению офицера). Для получения загранпаспорта нужен военный билет. Когда я приду в свой военкомат в Подмосковье для получения военного билета, к чему быть готовым:
    1) Какие документы надо с собой захватить?
    2) Могут ли послать на мед.комиссию?
    3) Могут ли послать в ВУС ВУЗа?
    4) Могут ли призвать на сборы?
    5) Грозят ли мне какие-нибудь санкции за то, что так долго ничего не делал: штрафы, уголовная ответственность?
    6) Можно ли послать в военкомат кого-нибудь вместо себя (с какой-нибудь нотариально заверенной доверенностью)? Не хочется тратить время и нервы.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Получение военного билета (28 лет)

А теперь самое главное после 27 лет для оформление загранпаспорта ни документ воинского учёта (ВБ) ни справка из военкомата не нужны!!! Идите в ОВИР и оформляйте загранпаспорт.

добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от shchors Посмотреть сообщение
    Когда я приду в свой военкомат в Подмосковье для получения военного билета, к чему быть готовым:
    1) Какие документы надо с собой захватить?
    2) Могут ли послать на мед.комиссию?
    3) Могут ли послать в ВУС ВУЗа?
    4) Могут ли призвать на сборы?
    5) Грозят ли мне какие-нибудь санкции за то, что так долго ничего не делал: штрафы, уголовная ответственность?
    6) Можно ли послать в военкомат кого-нибудь вместо себя (с какой-нибудь нотариально заверенной доверенностью)? Не хочется тратить время и нервы.
    1) Паспорт, временное удостоверение офицера запаса, два ч/б фото 3х4, диплом и его копию если женились за это время то свидетельство о браке, если есть дети свидетельство о рождении детей, если работу сменили справку с места работы.
    2) Могут и должны но иногда в военкомате на это дело забивают.
    3) Нет.
    4) Могут если учебные сборы вы прошли более чем 3 года назад.
    5) Максимум штраф от 100 до 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.
    6) Нет не можете.
    Последний раз редактировалось dimonshik; 30.11.2008 в 01:05.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

3. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

shchors (02.12.2008)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Вам могут оказать по вашему вопросу специалисты коллегии адвокатов, адреса и телефоны указанны на сайте и страницах форума.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

shchors
    Гость

Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    А теперь самое главное после 27 лет для оформление загранпаспорта ни документ воинского учёта (ВБ) ни справка из военкомата не нужны!!! Идите в ОВИР и оформляйте загранпаспорт.
    Вот это самая лучшая информация, которой я только мог ждать.

Проблема в том, что везде и всюду список документов для загранпаспорта - разный. Вот, что требуют в моем городе помимо всего прочего относительно военных документов:
    1) Военный билет - для проходивших службу в армии в течении последний 10 лет.
    2) Справку из военкомата для лиц в возрасте от 18 до 27 лет, не проходивших срочную военную службу в армии - несмотря на наличие военного билета.

Я правильно понимаю, что я ни в один из пунктов со своими сборами не подпадаю?

И еще вопрос: на какой пункт какого закона мне надо сослаться, если у меня все-таки захотят потребовать что-нибудь, связанное с военными?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Вот это самая лучшая информация, которой я только мог ждать.

Проблема в том, что везде и всюду список документов для загранпаспорта - разный. Вот, что требуют в моем городе помимо всего прочего относительно военных документов:
    1) Военный билет - для проходивших службу в армии в течении последний 10 лет.
    2) Справку из военкомата для лиц в возрасте от 18 до 27 лет, не проходивших срочную военную службу в армии - несмотря на наличие военного билета.
    В ПРИКАЗЕ МВД РФ от 26.05.1997 N 310(ред. от 02.02.2007)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.1997 N 1330) этот список один и именно этим приказом должен руководствоваться ОВИР при оформлении загранпаспорта.

Я правильно понимаю, что я ни в один из пунктов со своими сборами не подпадаю?
    Правильно понимаете сборы тут не причём.

И еще вопрос: на какой пункт какого закона мне надо сослаться, если у меня все-таки захотят потребовать что-нибудь, связанное с военными?
    На приказ №310 пункт там 2.5
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

7. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

shchors (02.12.2008)

shchors
    Гость

Dimoshik, спасибо.

Ваши права