Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

В семье инвалид детства.


  1. #1
    ИннаД
    Гость

    По умолчанию В семье инвалид детства.

    Проконсультируйте меня, пожалуйста, касательно пункта 1, подпункт "е" в статье 24 Закона.
    "Мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены)".

    У меня помимо сына-призывника есть дочь-инвалид с детства (диагноз ДЦП, спастическая диплегия), которой сейчас 15 лет. Детей воспитываю одна (в разводе, отец лишен родительских прав). При постановке на учет в военкомате сказали, что мы не попадаем под эту статью, так как мне всего 37 лет.
    В Законе ничего не сказано про возраст матери в такой ситуации. Имеем ли мы право на отсрочку?
    Заранее спасибо.
    Инна

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Эта отсрочка не может быть предоставлена на практике. Процитирую сказанное ранее в "советах юриста":

    Пп. «е» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит указание на ещё одно самостоятельное основание для предоставления отсрочки от призыва на военную службу: наличие у призывника матери (отца), имеющей кроме него двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывающей их без мужа (жены). Для оформления отсрочки по указанному основанию от призывника истребуются: а) справка о составе семьи, б) свидетельство о рождении призывника, в) свидетельство о рождении ребёнка (детей), г) свидетельство о расторжении брака или другие документы, подтверждающие отсутствие отца (матери), д) справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребёнка.

    Надо отметить, что рассматриваемая норма в части предоставления отсрочки призывнику, мать (отец) которого воспитывает инвалида с детства без мужа (жены), внутренне противоречива. С одной стороны, Семейный кодекс РФ (в частности, ч. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 31, ч. 2 ст. 54) рассматривает воспитание исключительно как способ воздействия на ребёнка (детей), относя к последним исключительно лиц, не достигших возраста восемнадцати лет (ч. 1 ст. 54). С другой, п. 4 Разъяснения «Об определении учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности», утверждённого Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 15 апреля 2003 года № 17, устанавливает: «причина инвалидности «инвалид с детства» определяется гражданам старше 18 лет». Таким образом, для предоставления призывнику отсрочки по рассматриваемому основанию, его мать (отец) должна иметь ребёнка, одновременно и достигшего, и не достигшего 18 лет.
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  3. #3
    ИннаД
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.

    Если какое-то положение "внутренне противоречиво", стало быть могут быть разные толкования в ту или иную сторону?

    Почему такой пункт существует в Законе, если реально он не работает?

    Существуют ли какие-то обстоятельства, при которых пп "е" п1 вообще может вступить в силу?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru