Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    30
    Сообщений
    59
    Поблагодарить
    36
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?

    Написал заявление: "Прошу уволить меня такого-то числа (за неделю до отправки) в связи с призывом на военную службу". Кадровичка уверяет, что в трудовой будет написано "уволен в связи с призывом на ВС". Будет ли мне начисляться стаж по профессии (2 дня за один) при таком раскладе? А то коллеги говорят: "надо было вообще заявление не писать, пусть увольняют по статье".

  2. #2
    Капитан
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    671
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

    По умолчанию Re: Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?

    Увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, независящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ. В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69) запись должна быть сделана следующим образом: «Уволен в связи с призывом на военную службу пункт 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»». При этом к заявлению об увольнении по такому основанию работник должен приложить повестку о призыве на военную службу (достаточно будет и ксерокопии). При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).
    Причём здесь стаж по профессии, признаться, не до конца понял.
    Последний раз редактировалось AshfuR; 25.11.2008 в 19:37.

    ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

  3. Этот пользователь поблагодарил AshfuR за это полезное сообщение:

    Прохожий777 (25.11.2008)

  4. #3
    Подполковник
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,441
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

    По умолчанию Re: Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?

    Здравствуйте!
    В соответствии с Трудовым кодексом трудовой договор будет расторгнут по обстоятельствам, независящим от воли сторон.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил Ярослав Прокофьев за это полезное сообщение:

    Прохожий777 (25.11.2008)

  6. #4
    Ефрейтор

    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    30
    Сообщений
    59
    Поблагодарить
    36
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?

    Спасибо. Ясно. Где-то читал, что при срочной службе продолжает насчитываться стаж по профессии 2 дня службы за один день работы. Или я путаю?

  7. #5
    Капитан
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    671
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

    По умолчанию Re: Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?

    В общий трудовой стаж военная служба будет засчитана день за два. Однако, с 2006 года при назначении пенсии (если, конечно, вопрос задан в этом контексте) будет учитываться не трудовой, а страховой страж. Дак вот, в страховой стаж служба в рядах ВС засчитана не будет.

    ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

  8. Этот пользователь поблагодарил AshfuR за это полезное сообщение:

    Прохожий777 (25.11.2008)

  9. #6
    Старший прапорщик
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    328
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

    По умолчанию Re: Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?

    Цитата Сообщение от AshfuR Посмотреть сообщение
    В общий трудовой стаж военная служба будет засчитана день за два. Однако, с 2006 года при назначении пенсии (если, конечно, вопрос задан в этом контексте) будет учитываться не трудовой, а страховой страж. Дак вот, в страховой стаж служба в рядах ВС засчитана не будет.
    Разве?
    ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях":
    В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: период прохождения военной службы...

  10. #7
    Капитан
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    671
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

    По умолчанию Re: Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?

    Цитата Сообщение от 4uva4ek Посмотреть сообщение
    Разве?
    ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях":
    В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: период прохождения военной службы...
    Речь идёт о контрактной службе.
    Ссылка на официальное разъяснение на сайте Фонда соцстраха РФ: http://www.fss.ru/ru/consultation/10...10/19366.shtml, второй абзац:
    "После 1 января 2007 года в страховой стаж не включаются периоды: прохождения срочной военной службы..."

    ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

  11. #8
    Старший прапорщик
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    328
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

    По умолчанию Re: Правильно ли увольняюсь с работы при призыве?

    Цитата Сообщение от AshfuR Посмотреть сообщение
    Речь идёт о контрактной службе.
    Ссылка на официальное разъяснение на сайте Фонда соцстраха РФ: http://www.fss.ru/ru/consultation/10...10/19366.shtml, второй абзац:
    "После 1 января 2007 года в страховой стаж не включаются периоды: прохождения срочной военной службы..."
    1.Сходил по ссылке, ознакомился и не нашел я там, что это относится только к контрактникам, более того вы неудачно обрезали цитату: "После 1 января 2007 года в страховой стаж не включаются периоды: прохождения срочной военной службы, службы в армии по контракту, действительной военной службы,"
    2. это не официальное разъяснение, так как нет ссылки на приказ, его утвердивший.
    3. В комментариях пишут, что положение ст. 11 распроняется и на срочников.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru