Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Уже служил


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Уже служил

    У меня есть пару вопросов, очень нужна помощь

    1.Ежели человек в свое время оттрубил 2 года в рядах Советской, а потом и Российской Армии, после этого 5 лет работал в милиции, могут ли его "забрить" в так называемые "партизаны"? Кто не подлежит "забриванию"?

    2.Если я принимал присягу во времена СССР, а после образования РФ не переприсягал (служил в 1990-1992 годах), могут ли меня привлечь за уклонение, если я в "партизаны" не хочу? По идее, Российской Федерации я ничем не обязан.

  2. #2
    Старший прапорщик
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    328
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

    По умолчанию Re: Уже служил

    Цитата Сообщение от Diman1984 Посмотреть сообщение
    У меня есть пару вопросов, очень нужна помощь

    1.Ежели человек в свое время оттрубил 2 года в рядах Советской, а потом и Российской Армии, после этого 5 лет работал в милиции, могут ли его "забрить" в так называемые "партизаны"? Кто не подлежит "забриванию"?

    2.Если я принимал присягу во времена СССР, а после образования РФ не переприсягал (служил в 1990-1992 годах), могут ли меня привлечь за уклонение, если я в "партизаны" не хочу? По идее, Российской Федерации я ничем не обязан.
    Diman1984, а сколько вам лет и в каком звании?
    Изучайте ст. 55 п. 2 ФЗ "О ВО и ВС", там длинный перечень оснований для освобождения от сборов, может для себя чего найдете.
    Относительно привлечения за уклонение, то здесь пока лишь административка за неявку по повестке.
    Насчет присяги - не имеющий значения факт, призывники-уклонисты то же не присягали РФ и что?

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Уже служил

    мне 24 года. Просто это не я интересуюсь таким вопросом, а мой товарищь попросил узнал ввиду наличия у меня интернета.

  4. #4
    Сержант

    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    142
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Уже служил

    Цитата Сообщение от Diman1984 Посмотреть сообщение
    мне 24 года. Просто это не я интересуюсь таким вопросом, а мой товарищь попросил узнал ввиду наличия у меня интернета.
    Как было сказано выше, Вы все можете узнать из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

    Статья 52. Зачисление в запас
    1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
    уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
    успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
    не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
    не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
    уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
    прошедших альтернативную гражданскую службу;
    женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
    Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.
    3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.
    4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
    5. Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, военно-учетная специальность устанавливается министром обороны Российской Федерации по согласованию с руководителями указанных органов и учреждений.

    Статья 53. Состав запаса
    1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

    Составы запаса Возраст граждан,
    (воинские звания) пребывающих в запасе

    Солдаты, матросы, сержанты,
    старшины, прапорщики и
    мичманы - до 35 лет (первый разряд) до 45 лет (второй разряд) до 50 лет (третий разряд)

    Младшие офицеры - до 45 лет (первый разряд) до 50 лет (второй разряд) до 55 лет (третий разряд)

    Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 50 лет (первый разряд) до 55 лет (второй разряд) до 60 лет (третий разряд)

    Полковники, капитаны 1 ранга - до 55 лет (первый разряд) до 60 лет (второй разряд)

    Высшие офицеры - до 60 лет (первый разряд) до 65 лет (второй разряд)

    2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.
    3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

    Статья 54. Военные сборы
    1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
    Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
    2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
    3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
    В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.
    4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
    2. От военных сборов также освобождаются:
    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;
    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;
    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;
    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;
    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;
    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;
    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.
    3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.
    4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.
    Последний раз редактировалось Николко Василий; 27.11.2008 в 08:59.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  5. Этот пользователь поблагодарил Николко Василий за это полезное сообщение:

    Faustus_54 (14.12.2008)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru