Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос


  1. #1
    yulya
    Гость

    По умолчанию Вопрос

    Не могли бы Вы прокомментировать следующую ситуацию?
    Обучающийся в военном ВУЗе был отчислен со второго курса ДО заключения контракта.
    После этого был отправлен служить в армию на оставшийся срок.
    Вопрос заключается в том, как будет ему засчитано время учебы: день за день или два за день?
    Можно ли на основании п.2 35 статьи "Закона о Воинской обязанности и Военной службе", где сказано, что
    "2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях."
    и п.2 "Положения о порядке прохождения военной службы > ГЛАВЫ I. Статьи 2", где сказано, что
    " Граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования (далее именуются -военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву."
    сделать вывод, что все же учеба будет засчитана в срок военной службы день за день?
    Спасибо.

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    В соответствии с п. 4 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются: продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

  3. #3
    yulya
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Я уже читала этот пункт ст. 35.
    Вопрос заключается в следующем: нельзя ли воспользоваться противоречием между ним и приведенными мной в вопросе выдержками?
    Человек, о котором идет речь, НЕ отказывался заключать контракт. Да, отчисление было за нарушение дисциплины, но оно произошло ДО заключения контракта.

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Не вижу противоречий.
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru