Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Принципиальный начальник 2-го отделения

XAMbE
    Гость

По умолчанию Принципиальный начальник 2-го отделения

Добрый день,
    ситуация в следующем:
    была отсрочка по учебе, в универе на военку не ходил - не офзап, по окончании универа в военкомате не появлялся до 28 лет, знаю, что из военкомата приходили, интересовались мной, но вручить повестку лично мне в руки, либо кому-то из родственников им не удалось. Сейчас нужен ВБ, обратился к начальнику 2-го отделения в приемные часы (устно). Он достал и изучил мое дело (лежит у него) и сказал что мной заниматься не будет, мол езжай в 4-е отделение там тобой займутся. Поехал в 4-е отделение, там естественно мое дело не нашли т. к. оно во 2-м отделении но дали карту медкомиссии и посоветовали пройти медкомисию во 2-м отделении. Врачей я всех прошел - остались подпись и решение секретаря ВВК - в военкомате в этом месте подпись ставит секретарь но только после визы нач. 2-го отделения отделения. Пришлось подойти к нему с этой просьбой. Он вспомнил меня и произошел разговор:
    Нач.2-гоотд: Почему не был в армии?
    Я: Учился ...
    Нач.2-гоотд: Где был когда кончилась отсрочка?
    Я: Дома ждал... никто не оповестил ...
    Нач.2-гоотд: А че приперся? Я повестку не давал.
    Я: ВБ на работе требуют ...
    Нач.2-гоотд: Тобой будут заниматься следственные органы. Придешь в приемные часы, напишешь объяснительную, органы разберутся...

Вопросы:
    1. что могут решить "органы" в самом худшем случае - подделают мою подпись (что очень маловероятно) в получении повестки. Смущает то что нач. 2-го отд. ведет себя непонятно: либо хочет меня помурыжить как уклониста но потом все таки отдать дело в 4-е отделение, либо у него действительно что-то на меня есть.
    2. Куда обращаться с заявлением на выдачу ВБ во 2-е или 4-ое отделение? и по какой форме (та что выложена на сайте - по болезни).

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: Принципиальный начальник 2-го отделения

1. скорее всего отделаетесь штрафом за неисполнение обязанностей по воинскому учету. могут также призвать на военные сборы.
    2. на имя военного комиссара. достаточно, чтобы было понятно, кто обращается, а также что вы хотите получить. срок рассмотрения заявления - 30 суток. по окончании должны дать мотивированный ответ и решить вопрос. если выдача затягивается более, чем на месяц, обращайтесь с жалобой к вышестоящему военному комиссару или в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

XAMbE (21.11.2008)

XAMbE
    Гость

Спасибо за ответы...
    Но ясности чет пока нет в вопросе стоит вообще писать объяснительную и если напишу то какие органы ее будут разбирать.
    Говорят что этот штраф имеет свойство накручиваться - 500 р. * на каждый призыв на который не явился (при этом не волнует подписался за повестку или нет)= 2500 р. в моем случае.

Сержант
    Поблагодарить
    43
    Поблагодарили 36 раз(а) в 31 сообщениях

Говорят что этот штраф имеет свойство накручиваться - 500 р. * на каждый призыв на который не явился (при этом не волнует подписался за повестку или нет)= 2500 р. в моем случае.
    По-моему тебя разводят...
    Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата (c) Врач-консультант
    Военкомат обычно наглый

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от XAMbE Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы...
    Но ясности чет пока нет в вопросе стоит вообще писать объяснительную и если напишу то какие органы ее будут разбирать.
    за каждый факт нарушения обязанностей по воинскому учету действительно могут оштрафовать. будьте внимательны.
    писать или не писать объяснительную - сугубо ваше дело. и нет разницы в том, кто ее будет читать: не приписывайте там себе "заслуг" за которые вас могут привлечь к уголовной отвественности (не говорите, что и не собирались идти служить, намеренно не являлись в военкомат и т.д.).

Лейтенант

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 74 раз(а) в 51 сообщениях

Цитата Сообщение от Влад Летов Посмотреть сообщение
    за каждый факт нарушения обязанностей по воинскому учету действительно могут оштрафовать.
    но но! помните о таком понятии как "срок исковой давности" которая в административных делах - 2 месяца. то есть по хорошему то и штраф платиь никто не должен
    Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

XAMbE
    Гость

Эгэ ...
    Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ "Статья 195. Понятие исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено."
    Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
    "Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения"
    То есть с момента обнаружения административного правонарушения представители военкомата (или кто?) должны в течении 2-х месяцев вынести постановление по данному правонарушению. Осталось только понять мне, далеко не юристу, что является административным правонарушением и что является моментом совершения правонарушения в моем случае.

Поблагодарить
    11

важное значение здесь имеет тот факт, будет ли признано указанное правонарушение длящимся. если да, то срок начнет течь с момента, когда должностное лицо обнаружит правонарушение.

Лейтенант

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 74 раз(а) в 51 сообщениях

Есть специальное постановление ВС РФ, о том что "непредоставление сведений о чем то к определенному сроку" заканчивается в момент истечения этого срока.
    Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Поблагодарить
    11

вряд ли здесь можно вести речь о представлении сведений к определенному сроку: по истечении 2-х недельного срока обязанность постановки на воинский учет не прекращается.

Ваши права