Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Правомерно ли отправляют на медком.?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Правомерно ли отправляют на медком.?

Ситуация такая. В военкомате был всего один раз, в 17 лет прошел медком. и получил приписное (в нем кстати написано - не годен по ст.1, что это такое вообще?)

Потом поступил в ВУЗ, и на этом мои отношения с военкоматом закончились на 5 лет. Далее - вылетаю из ВУЗА прямо с 5-го курса (из за работы). На данный момент перепрописываюсь из одной квартиры, в другую квартиру. В тот же район, военкомат у меня не меняется даже. Из паспортного стола отправили меня с документами, чтобы поставили мне печать военкомовцы.

Прихожу я весь такой радостный и вежливый, а мне говорят - никакую печать мы вам не поставим, вас отчислили из инста, сначала проходите медкомиссию, после чего получите ваши документы с печатями. Заявляют также - приходите завтра в 9 утра, мы вам повестку прям тут же на руки вручим.

Получается целый ряд вопросов:
    1) имею ли я право послать всех куда подальше, и вообще туда не явиться завтра? (тобишь уже сегодня). И как сильно военкомат на меня обидиться)))

2)Допустим я все таки пойду. У меня есть целая куча болезней для откоса, естесственно, по факту, в мед.карте в больнице, которой на руках у меня завтра не будет. (вообще боюсь оригинал брать). Как мне им свои болезни объяснять? неможет быть такого, что просто наштампуют везде что я годен, и тут же сапоги наденут?

3) имеет ли право военкомат отказать в печати на документах, БЕЗ прохождения мед.комисии? или просто на "дурачка" действуют?

Младший сержант

Поблагодарить
    28
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Правомерно ли отправляют на медком.?

Я на этом форуме сам в поисках ответов, но по Вашим вопросам подсказать могу:

1) Военкомат может на Вас обидеться, если Вы где-то поставили свою подпись :) Просто разговор или устное обещание куда-то явиться никакого веса не имеют.
    2) Решение комиссии можно обжаловать. К тому же, на комиссии сапоги не одевают, если признают годным, вручают уже другую повестку конкретно на сборный пункт.
    Но если действительно несколько законных поводов для отсрочки/освобождения, то докапываться особо не станут..
    3) Думаю, второе

Капитан
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 191 раз(а) в 179 сообщениях

По умолчанию Re: Правомерно ли отправляют на медком.?

Ходить Вам в ВК не надо было изначально. Сотрудники УФМС (паспортного стола) не имеют права отказать Вам в регистрации из-за отсутствия какой-либо печати ВК. Исчерпывающий список документов, необходимых для регистрации перечислен в "Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Никаких справок/печатей/разрешений из ВК в этом списке нет. Так что Вам следует снова идти в паспортный стол, в случае, если вам откажут в регистрации, требовать отказ в письменной форме и пригрозить с этим отказом идти в прокуратуру. Как правило, энтузиазм паспортистов на этом иссякает и региструют они граждан без дальнейших проблем.
    Что касается Ваших отношений с ВК - нет подписи, нет дела. Коль скоро не хотите быть призываным в ряды ВС то нечего Вам там делать в принципе.

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ваши права