Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Получили квартиру в несданном доме


  1. #1
    Лера
    Гость

    По умолчанию Получили квартиру в несданном доме

    Здравствуйте. Очень нужен совет. Мой папа военнослужащий, служит на Байконуре, недавно мы получили квартиру в Краснознаменске, дом еще не сдан, нет воды, электричества, газа - вобщем никаких условий, командование заставляет папу вместе со всей семьей выписаться из байконурской квартиры, и прописаться в КЗ без вселения, могут ли они так делать? и может ли папа прописаться в КЗ один?

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Получили квартиру в несданном доме

    Цитата Сообщение от Лера Посмотреть сообщение
    ....... недавно мы получили квартиру в Краснознаменске, дом еще не сдан, нет воды, электричества, газа - вобщем никаких условий, командование заставляет папу вместе со всей семьей выписаться из байконурской квартиры, и прописаться в КЗ без вселения, могут ли они так делать? и может ли папа прописаться в КЗ один?
    А что у Вас есть из документов, подтверждающих получение жилья?
    C чем связаны эти требования? Устные или письменные?
    А зачем сниматься с регистрации с нынешнего места жительства? Он же продолжает пока служить, а увольнение и исключение из списков части - дело не быстрое!
    Прописаться без вселения - бред сивой кобылы! Пардон........
    Сначала - годы ожидания жилья, а теперь - гонят телегу впереди лошади!

    А по поводу законности требований командования отвечу языком Закона:
    Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
    Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
    документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.
    Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
    изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства; призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
    осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
    признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.


    А зарегистрироваться Вы там вправе и обязаны тогда, когда выделенная квартира станет МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА. То есть - будет заключен договор социального найма жилого помещения:

    Статья 2. Основные понятия
    Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


    А в соответствии с ЖК РФ вселиться , распоряжаться и пользоваться жильем в КЗ Вы вправе только после заключения договора соцнайма!:
    Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
    1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
    2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
    3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.


    Я бы на такие требования не реагировал вообще вплоть до сдачи дома в эксплуатацию и поступления предложения о заключении договора социального найма!
    Последний раз редактировалось olimpik; 17.11.2008 в 06:14.

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Получили квартиру в несданном доме

    Немножко по проще:
    - военнослужащий обязан освободить жилое помещение по месту прохождения военной службы после вселения в предоставленное жилое помещение, оформление правоустанавливающих документов (договора социального найма) и регистрации.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Получили квартиру в несданном доме

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Немножко по проще:
    - военнослужащий обязан освободить жилое помещение по месту прохождения военной службы после вселения.
    Если бы это было действительно так, то действительно было бы и проще и понятней.

    Однако п.14, ст.15 Закона О статусе говорит об этом несколько иначе:
    Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    "ПОСЛЕ" И "ПРИ" - разные вещи. "После" - всё ясно - как Вы и написали. А вот "при" - простор для чиновничьего произвола, о котором и пишет Лера. ПРИ можно читать, как В ПРОЦЕССЕ....
    Кто назовет - когда и чем начинается и когда и чем заканчивается период ПОЛУЧЕНИЯ жилья и, самое главное, чем это регламентируется?!

    В этой ситуации командование понимает это так:
    -Принято решение о выделении жилья семье - значит пошел процесс получения! А раз пошел - начало действовать это самое "ПРИ".....

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Получили квартиру в несданном доме

    Ну почемуже военнослужащий может считаться обеспеченным жилым помещением, как и любой другой гражданин, только после оформления договора социального найма дающего право пользоваться жилым помещением. Регистрация на сегодняшний день не обязывает выписываться с предыдущего места жительства, для этого достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства и на основании этого вас снимут с регистрационного учёта по предыдущему месту жительства.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: Получили квартиру в несданном доме

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Ну почемуже военнослужащий может считаться обеспеченным жилым помещением, как и любой другой гражданин, только после оформления договора социального найма дающего право пользоваться жилым помещением. Регистрация на сегодняшний день не обязывает выписываться с предыдущего места жительства, для этого достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства и на основании этого вас снимут с регистрационного учёта по предыдущему месту жительства.
    Да абсолютно верно! Но попробуйте, находясь здесь, убедить в этом Байконуровских крючкотворцев!!!

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Получили квартиру в несданном доме

    Это действительно сложно. Поэтому в нашем государстве надо либо идти на принцип и судиться до логического конца не смотря на возможные последствия и расходы, либо как то иначе разрешать этот вопрос идя на поводу у должностных лиц.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru