Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Родители выкрали солдата из воинской части, чтобы спасти от дедовщины

Заблокирован

Поблагодарить
    329
    Поблагодарили 1,782 раз(а) в 770 сообщениях

Побег со службы

Военная прокуратура Ивановской области начала проверку по заявлению солдата-срочника, украденного собственными родителями из части под Нижним Новгородом. Этот случай не уникален. Чтобы спасти от дедовщины своих сыновей, родители по всей стране готовы нарушить не только казарменный режим, но и закон.

Рядовой Алексей Диденко из Иваново был определен в часть военно-воздушных войск, дислоцирующуюся под Нижним Новгородом.
    За два месяца службы у офицеров и прапорщиков не получилось привить ему любовь к небу, зато удалось внушить отвращение к армии. Уже в конце августа молодой человек стал звонить домой и жаловаться на то, что его постоянно бьют старослужащие, «деды» издеваются и вымогают деньги. Родители не стали ждать развязки, тут же приехали в часть Алексея и тайком увезли его домой. «Как только Алексей вернулся в Иваново, он сразу же пришел к нам, – рассказал военный прокурор Ивановского гарнизона Владимир Андрусенко. – Сейчас мы ведем проверку по его заявлению. Сам Андрей находится в военном госпитале и проходит обычное в таких случаях медицинское обследование. Заключения о состоянии его здоровья пока нет». Дальнейшая судьба Алексея будет зависеть от результатов медобследования и проверки военной прокуратуры. Они должны быть известны уже на следующей неделе.

Родители Алексея стали далеко не первыми, кто решил взять судьбу сына-призывника в свои руки. Так, в начале лета родители забрали своего сына из воинской части под Санкт-Петербургом. 2 июня 20-летний Александр Сибирцев приступил к службе, а уже 18-го попал в Волгоградский военный госпиталь с переломанными ребрами, ушибами и пневмонией. Узнав от Александра, что его избивают, родители немедленно собрались в дорогу. Но в увольнительной сыну было отказано. Мать Александра умоляла отпустить его хотя бы на пару часов, мол, ехали же из такой дали. В итоге молодой лейтенант сжалился: до 5 утра Александр свободен, а чтобы чего не вышло, пусть мать оставит на КПП свой паспорт. Как только сын вышел из части, родители бросились к машине и отправились домой. «А паспорт что? Главное, сына мы вытащили. Сейчас дело о дедовщине расследует прокуратура», – в один голос говорят родители Александра.

В апреле аналогичная история произошла в Челябинском высшем военном авиационном училище. Жительница Бердска Валентина Архипова без разрешения командования увезла из госпиталя 18-летнего сына Александра. Туда солдат попал после издевательства старослужащих.

По словам Валентины, сын неоднократно рассказывал, что в училище, где он проходил срочную службу, процветает дедовщина. Женщина не раз обращалась к командирам. Они обещали исправить ситуацию, но становилось только хуже.
    Однажды старослужащие решили отправить Сашу ночью за пивом. Его спустили из окна на «канате», скрученном из простыней, но подняться тем же путем он не смог – «веревка» не выдержала. Александр упал, повредил руку и получил сотрясение мозга. Валентина решила больше не ждать и тайно увела сына прямо из госпиталя. Подлечив Сашу дома, мать отвела его в местную прокуратуру.

В Комитетах солдатских матерей отмечают: ежегодно в стране сотни родителей "крадут" своих детей из воинских частей. Причем для многих это не отчаянный шаг, а вполне обдуманное решение. Солдату, находящемуся в части, нужно заявить о том, что над ним издеваются. «Для этого солдату нужно написать заявление в военно-следственный отдел, – сообщила председатель Нижегородского отделения Комитета солдатских матерей Наталья Жукова. – Но чтобы туда съездить, нужно взять увольнительную. Если командир догадается о его намерениях, то "увольнительную записку" солдату никто не подпишет. Единственный выход – уйти в самоволку, но и тут может быть проблема. От некоторых частей следственные отделы находятся на расстоянии нескольких сот километров. Если же новобранец все-таки туда придет, на вахте его могут и не пустить. Там дежурит такой же старослужащий, который из чувства солидарности не хочет пускать к следователю солдат-жалобщиков». Вот и получается парадоксальная ситуация – чтобы пожаловаться, солдат должен бежать.

При этом никто не дает гарантии, что дальше жизнь призывника сложится удачно. «Не вернуться в армию он может только в том случае, если комиссия признает его негодным к службе по состоянию здоровья, подорванного побоями. Но обычно солдаты возвращаются в части – в ту, в которой он и служил, если вина его сослуживцев не будет доказана, или в другую, если факт дедовщины все же получиться установить. И в том, и в другом случае парню придется нелегко. Деды будут считать его «стукачом». Кто служил в армии, знает, что это значит».

Это знают и многие родители, принимающие отчаянное решение: сына никому не отдавать. «Нам известен случай, когда один беглец из Сочи скрывался дома два года, – рассказала председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. – Увы, такие истории тоже обычно заканчиваются плохо.
    Через месяц «похищенного» солдата объявляют в розыск.
    И если поймают, по статье «дезертирство» могут дать до 7 лет тюрьмы».

Пресс-служба
    Последний раз редактировалось Маршал; 16.11.2008 в 04:32.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 93 раз(а) в 24 сообщениях

По умолчанию Re: Родители выкрали солдата из воинской части, чтобы спасти от дедовщины

Кстати, именно под Нижним Новгородом творится не весть что уже не первый год, поэтому лучше избегать службы там любыми путями.

Заблокирован

Поблагодарить
    329

По умолчанию Re: Родители выкрали солдата из воинской части, чтобы спасти от дедовщины

Цитата Сообщение от Roadrunner Посмотреть сообщение
    Кстати, именно под Нижним Новгородом творится не весть что уже не первый год, поэтому лучше избегать службы там любыми путями.
    Не хочешь служить? Не ходи!
    Вот только не надо своё мнение по причине трусости(как я понял из вашего же сообщения) навязывать другим призывникам! И на улицу не выходите, а то вдруг подростки наркоманы изобьют, ведь преступность на улицах города растёт с каждым днём! И телевизор не включайте, а то вдруг сгорит! Дорогу не переходите, а то вдруг машина собьёт! Не дышите, а то вдруг воспаление лёгких подхватите!
    Так что нам теперь? Не жить и не дышать? Волков бояться в лес не ходить?
    Вот и оставьте своё мнение при себе и не навязывайте его другим людям!
    Пусть каждый призывник сам за себя решит!
    И не забывайте, что данный раздел форума называется "Для тех кто решил идти служить в армию" и что вы тут забыли?
    Ведь у вас в профиле написано"не служил и не буду". Пожалуйста не заходите в данный раздел форума и не портите многим призывникам(тем кто решил идти служить)настроение и мне в том числе!

С уважением(Маршал).
    Последний раз редактировалось Маршал; 16.11.2008 в 14:20.

4. Этот пользователь поблагодарил Маршал за это полезное сообщение:

iFlirt (19.11.2008)

Модератор
    Поблагодарить
    287
    Поблагодарили 1,804 раз(а) в 483 сообщениях

А к чему тогда этот топик?

Оффтоп

Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.
    Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой
    Взаимопомощь в городах

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

Не хочешь служить? Не ходи!
    Вот только не надо своё мнение по причине трусости(как я понял из вашего же сообщения) навязывать другим призывникам!
    Так, уважаемый, давайте не будем вешать ярлыки, хорошо? И начнём уже читать внимательно. Речь я веду именно о частях под Нижним Новгородом, а не о службе в армии в целом. И я не что-то предумываю, а руководствуюсь опытом людей, с кем знаком лично и репутацией этих частей. Что до моего статуса "не служил и не буду", то это уже вопрос недоработанности движка этого форума, админы которого не сделали варианта ответа "под вопросом". У меня больной позвоночник, и вопрос о моём призыве рассматривается военным комиссариатом, а я направлен на обследование. Я не собираюсь скрываться и не вижу ничего экстраординарного в военной службе, поэтому с Вашей стороны вешать ярлыки на людей по поводу "трус/не трус" - хамство высшей степени.

За информацию, предоставляемую о службе в армии я Вам лично крайне благодарен, потому как сам уже готовлюсь заочно к службе. Но давайте не будем хамить людям, если Вам нечем кроме этого возразить или не можете воспринимать чьё-то мнение кроме своего. Без обид, но Вы хамите.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    67
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Re: Родители выкрали солдата из воинской части, чтобы спасти от дедовщины

Цитата Сообщение от Маршал Посмотреть сообщение
    Пусть каждый призывник сам за себя решит!
    Пусть каждый призывник сам за себя решит портить себе здоровье или нет. Вообще мне кажется что тех кто ща служат так сказать "закусывает" то что возможность откосить есть у других и они высказывать подобные реплики. Они понимают что просирают год жизни но ищут оправдания ("я мужиг!", "я родину защищал!" - правда от кого защищал непонятно...) Так что товарищи советую подобные реплики игнорировать ибо тратить время на обьяснение этим людям что армия это тупость совсем глупо, по двум причнам:

1. Потеряете кучу времени (которые вы могли бы потратить на свои проблемы)
    2. 99% вы им ничего не докажете, точнее докажите но они с вами несогласятся

Заблокирован

Поблагодарить
    329

Цитата Сообщение от Den789 Посмотреть сообщение
    А к чему тогда этот топик?
    А вы не понимаете?
    Уважаемый "Den789", я был о вас лучшего мнения, но видимо ошибся!
    Обхаить и оскорбить всегда проще простого, а нужно трезво и обьективно подходить к данной проблеме!
    Нужно разобраться, а затем знать,а также подготовить себя как действовать в данных ситуациях и искать все законные методы борьбы с этими проблемами, которые возникают в некоторых неблагополучных войсковых частях! И выкладывал я данные факты для того, чтобы трезво и обьективно обсудить их с теми, кто решил идти служить в армию, а не с теми у кого в профиле написано "не служил и не буду".
    Научитесь уважать не только себя, но и других людей!

Меня сегодня попросили некоторые посетители нашего форума создать специальную тему о подробной службе в стройбате!
    Как там живётся рядовым солдатам? Сколько там зарплата в месяц и от чего она зависит? А также многое другое и плюс 40 фотографий, а также Мститель(Зондер38)обещал выложить на общее обозрение более 50 писем которые он писал домой во время службы в стройбате! Но теперь я полностью убедился в том, что не стоит создавать такую интересную тему, так как некоторым "не служил и не буду" плевать на всех остальных и данная тема по их вине обязательно превратиться в помойку!
    Зондер38 пусть поступает как хочет, а лично я ничего создавать не буду!

С уважением(Маршал)

Модератор
    Поблагодарить
    287

Цитата Сообщение от Маршал Посмотреть сообщение
    Уважаемый "Den789", я был о вас лучшего мнения, но видимо ошибся!
    Обхаить и оскорбить всегда проще простого,
    С уважением(Маршал)
    Уж извините что процитировал.
    Вы сами за меня ответили.

Мне было интересно к чему это,если вы не хотите слышать альтернативного своему мнения?
    Вы излишне агрессивны вам не кажется?
    Понятно что из-за такой фигни как ушиб руки бежать не имеет смысла,но что было до отправки за пивом,кому это известно?

Оффтоп

Взаимопомощь в городах

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

И выкладывал я данные факты для того, чтобы трезво и обьективно обсудить их с теми, кто решил идти служить в армию, а не с теми у кого в профиле написано "не служил и не буду".
    То есть Вы видите это таким образом: Вы подаёте тему, а все начинают Вам поддакивать? А те, у кого, видите ли, статус "не служил и не буду", права на мнение и права голоса не имеют?
    Собственно, я начал адекватное обсуждение в этой теме, рекомендовав призывникам держаться от воинских частей под Нижним Новгородом, потому как именно за ними неоднократно замечены неуставщина, издевательства над солдатами и беспардонная ссученность командующего состава. В ответ мне было заявлено, что моего мнения никто тут в сущности и не спрашивал. Вкупе с тем, что в мой адрес были "озвучены" абсолютно необоснованные клеветнические тезисы.
    Что, будем выбирать, кому тут можно общаться, а кому нельзя?

P.S. Обращение на "Вы" на письме производится с заглавной буквы.

Модератор
    Поблагодарить
    287

Цитата Сообщение от Roadrunner Посмотреть сообщение
    То есть Вы видите это таким образом: Вы подаёте тему, а все начинают Вам поддакивать?
    Очень похоже,одно непонятно...поддакивать Чему?
    Тому,что неуставщина имела место быть?Или тому,что это нормально?Я откровенно говоря не понял агрессивности Маршала по отношению к вполне нейтральным высказываниям.
    К чему переход на личности?
    Маршал,вы тогда тему открывайте и сразу закрывайте,чтобы Ваши высказывания можно было только читать,но не цитировать,и не дай бог осуждать.
    Форумы для того и нужны,чтобы выслушать несколько мнений и принять решение САМОМУ.

Извините,задело такое неуважение к форумчанам.

Оффтоп

Взаимопомощь в городах

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права