Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Позвоночник vs. Военный Комиссариат. Предстоит битва.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 93 раз(а) в 24 сообщениях

Позвоночник vs. Военный Комиссариат. Предстоит битва.

Здравствуйте. Хочу обратиться за консультацией по интересующим вопросам. Дело в том, что 23.06.08 врач-рентгенолог постановил заключение о том, что я являюсь счастливым (относительно, я бы сказал) обладателем сколиоза II-степени и остеохондроза грудного отдела позвоночника. Заключение в письменной форме и рентгенограммы у меня на руках. До этого боли мучили периодически, причём в спокойном состоянии, даже в положении сидя/лёжа. Частые болевые спазмы (по симптоматике ощущений схоже с межрёберной невралгией), а при физических нагрузках в позвоночнике, особенно в грудном и поясничном отделах, создавалось ощущение какого-то внутреннего давления, слабости. Сейчас ситуация не стала лучше ни на йоту, местами даже хуже. Интересующие вопросы:
    1. Реально и правомерно ли настоять на том, чтобы заключение медицинской комиссии по вынесению категории годности основывалось именно на вышеобозначенных документах (полугодовалой давности, можно сказать)?
    2. В случае направления на переосвидетельствование с актами от военкомата, то есть в случае повторного рентгенологического обследования, нет ли опасности для моего здоровья, потому как в сентябре (если не ошибаюсь) уже проводилась рентгенограмма левого запястья (падение, сильный ушиб и растяжение связок запястья, уже перенесшего в 2005 году перелом со смещением, механика сустава нарушена после реабилитации)?
    3. В случае принятия хирургом ПК позиции "я ничего не знаю, ты здоров", следует ли мне востребовать его личные данные и номер медицинской лицензии или другого документа, разрешающего этому лицу вести соответствующую деятельность и выносить решения.
    4. Если я сделаю в ближайшую неделю (комиссия назначена на 14 ноября, на ближайшую пятницу) новые снимки позвоночника, обязаны ли члены ПК вынести вердикт уже по ним, не направляя меня на переосвидетельствование. И вообще, какой срок действия у подобных заключений и рентгенограмм (возвращаясь к уже имеющимся)?
    5. В заключении рентгенолога сказано, что угол искривления вправо - 173 гр. (II степень, естественно, прописана) - это, надо понимать, 17,3гр. по соответствующим меркам? Если я не прав, то не могли бы Вы пересчитать это для меня?
    Последний раз редактировалось Roadrunner; 11.11.2008 в 00:35.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

По умолчанию Re: Позвоночник vs. Военный Комиссариат. Предстоит битва.

Господа, ответьте, пожалуйста, ибо роковая пятница всё ближе.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 555 раз(а) в одном сообщении

Цитата Сообщение от Roadrunner Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хочу обратиться за консультацией по интересующим вопросам. Дело в том, что 23.06.08 врач-рентгенолог постановил заключение о том, что я являюсь счастливым (относительно, я бы сказал) обладателем сколиоза II-степени и остеохондроза грудного отдела позвоночника. Заключение в письменной форме и рентгенограммы у меня на руках. До этого боли мучили периодически, причём в спокойном состоянии, даже в положении сидя/лёжа. Частые болевые спазмы (по симптоматике ощущений схоже с межрёберной невралгией), а при физических нагрузках в позвоночнике, особенно в грудном и поясничном отделах, создавалось ощущение какого-то внутреннего давления, слабости. Сейчас ситуация не стала лучше ни на йоту, местами даже хуже. Интересующие вопросы:
    1. Реально и правомерно ли настоять на том, чтобы заключение медицинской комиссии по вынесению категории годности основывалось именно на вышеобозначенных документах (полугодовалой давности, можно сказать)?
    2. В случае направления на переосвидетельствование с актами от военкомата, то есть в случае повторного рентгенологического обследования, нет ли опасности для моего здоровья, потому как в сентябре (если не ошибаюсь) уже проводилась рентгенограмма левого запястья (падение, сильный ушиб и растяжение связок запястья, уже перенесшего в 2005 году перелом со смещением, механика сустава нарушена после реабилитации)?
    3. В случае принятия хирургом ПК позиции "я ничего не знаю, ты здоров", следует ли мне востребовать его личные данные и номер медицинской лицензии или другого документа, разрешающего этому лицу вести соответствующую деятельность и выносить решения.
    4. Если я сделаю в ближайшую неделю (комиссия назначена на 14 ноября, на ближайшую пятницу) новые снимки позвоночника, обязаны ли члены ПК вынести вердикт уже по ним, не направляя меня на переосвидетельствование. И вообще, какой срок действия у подобных заключений и рентгенограмм (возвращаясь к уже имеющимся)?
    5. В заключении рентгенолога сказано, что угол искривления вправо - 173 гр. (II степень, естественно, прописана) - это, надо понимать, 17,3гр. по соответствующим меркам? Если я не прав, то не могли бы Вы пересчитать это для меня?
    1. Нет, нереально, т.к. тогда бы сегодняшнее заключение комиссии соответствовало бы состоянию здоровья, установленному 5 мес назад.
    2. Избыточной рентгеннагрузки не получите.
    3. Лицензии нет ни у одного военкомата на проведение военно-врачебной экспертизы.
    4. Представленные вами рентгенограммы могут быть только приняты во внимание, т.к. к каждому военкомату на время призыва прикрепляются госмедучреждения, в которых по профилю проводится то или иное обследование, которое для военкомата и является достоверным.
    5. Если указан угол искривления в 173 гр., то счёт идёт от 0 градусов, т.е. это 7 гр.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Дудник Андрей за это полезное сообщение:

Roadrunner (11.11.2008)

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

1. Нет, нереально, т.к. тогда бы сегодняшнее заключение комиссии соответствовало бы состоянию здоровья, установленному 5 мес назад.
    2. Избыточной рентгеннагрузки не получите.
    3. Лицензии нет ни у одного военкомата на проведение военно-врачебной экспертизы.
    4. Представленные вами рентгенограммы могут быть только приняты во внимание, т.к. к каждому военкомату на время призыва прикрепляются госмедучреждения, в которых по профилю проводится то или иное обследование, которое для военкомата и является достоверным.
    5. Если указан угол искривления в 173 гр., то счёт идёт от 0 градусов, т.е. это 7 гр.
    Большое спасибо за ответ.

Поблагодарить
    0

Удачи Вам!

364-15-29 Москва

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

Удачи Вам!
    Благодарю. Надеюсь, что не пройду, потому что из-за постоянных болей расстался с любимым спортом уже, а в армии позвоночнику придётся туго. На да лирика всё. Не пропадём. :)

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Roadrunner Посмотреть сообщение
    Благодарю. Надеюсь, что не пройду, потому что из-за постоянных болей расстался с любимым спортом уже, а в армии позвоночнику придётся туго. На да лирика всё. Не пропадём. :)
    С оптимизмом веселее жить. Молодец!

364-15-29 Москва

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

Хотелось бы проконсультироваться ещё по одному вопросу.

Уважаемый Андрей (прошу прощения за фамильярность, но просто не знаю Вашего отчества), мы с Вами уже пришли к тому, что угол искривления моего позвоночника равняется примерно 7 градусам по соответствующей шкале. НО! Заключением рентгенолога мне присвоена II степень сколиоза. Тем не менее, угол искривления, как я понимаю, не соответствует присвоенной степени. Вообще, приведу лучше полное заключение:
    На Rqграммах грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях определяется искривление вправо, угол искривления 173гр. Снижена высота дисков в среднегрудном отделе, замыкательные (не могу разобрать почерк) уплотнены. Заключение: Бров. сколиоз II ст., остеохондроз грудного отдела позвоночника.
    На основе этого назрел вопрос: останется ли за мной эта II степень, и попадает ли мой диагноз под 66 статью из перечня, а точнее под категорию "В" с непредвзятой, легитимной точки зрения? Хотелось бы побороться за свои права в этом плане, потому что спина действительно больная, боль действительно мешает деятельности, а просто так усугу***** остеохондроз и сколиоз в армейских условиях желания нет. Хочется всё сделать, как положено.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

173 градуса? Сколиоз 2 степени от 11 градусов. Тут ошибка!!!

1. сколиоз 2 степени
    Синонимы: кифосколиоз 2 степени
    Категория: В
    Статья: 66. п. "в"
    Дополнительно: К пункту "в" относятся:
    фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);
    ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.
    Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

Ссылки:
    www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Ефрейтор
    Поблагодарить
    13

Да, спасибо, содержание статьи мне известно. Сомнения вызывает именно заключение о второй степени.

То есть по этому диагнозу мне абсолютно ничего, кроме вердикта "годен" не светит? И нет возможностей юридически побороться за категорию "В"?

Да, ещё вот что важно: снимки делались в положении лёжа. Если сделать снимки в положении стоя, угол будет выше, разумеется (у меня при нормальной осанке правое плечо ощутимо ниже левого опущено). Но будут ли эти данные иметь силу? То есть смогу ли я на их основе получить категорию "В"?
    Последний раз редактировалось Roadrunner; 11.11.2008 в 23:24.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права