Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Вопрос к медикам по статье 72 п.б.

Ефрейтор

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Вопрос к медикам по статье 72 п.б.

День добрый!
    Буквально вчера решил сделать узи почек, и вот такой диагноз мне написал врач, который делал узи:

Почки расположены ниже обычного – поясничная дистопия, Стоя Чd (нарисована стрелка вниз) 6-7 см. с ротацией.
    Чs (опять нарисована стрелка вниз) 5 см. Нефроптоз с ротацией правой почки и нефроптоз слева.

Но степень нефроптоза не указана, но врач сказал, что у меня вторая степень нефроптоза, но в акте она это написать не может так как степень нефроптоза ставят, когда делают рентген.

Также хочу отметить, что ранее мне ставили диагноз:

9.01.02
    Ds: Поясничная дистопия обеих почек. Вторичный хронический пилонефрит, латентное течение.
    Добавочный сосуд нижнего полюса левой почки. Дисметаболическая нефропатия (гиперурилемия, ….)
    Ренальная артериальная гипертония.

(Узи почек: признаки умеренного нефроптоза
    Окулист: Ангиопатия сетчатки
    УЗДГ почечных артерий: Дополнительный артериальный сосуд, направленный к нижнему полюсу левой почки )

3.02.03 (лежал от военкомата)
    Ds: Аномалия развития почек: двухсторонняя поясничная дистопия. Дополнительный сосуд правой почки. Ротация правой почки. Хронический пилонефрит. ДМН. Артериальная гипертензия. Нельзя исключить подковообразную почку.

Теперь собственно вопрос в статье 72 п б. присутствует такое заболевание: двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

Но в этой статье также написано: При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

Скажите пожалуйста реально ли с нефроптозом обеих почек и гипертензией получить ВБ?
    Или с поясничной дистопией и гипертензией?
    И еще очень хотелось бы узнать у врачей: какая вообще разница между гипертензией и гипертонией?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос к медикам по статье 72 п.б.

1) Из за нефроптоза обычно не бывает гипертензии.
    2) Тоже самое.
    3) Гипертензия - синдром. Гипертгния - болезнь.

Самое реальное, из того, что я тут увидел, это дополнительный сосуд.

удвоение почек и их элементов с умеренным нарушением выделительной функции
    Синонимы: дополнительный сосуд почки, удвоение ЧЛС
    Категория: В
    Статья: 80. п. "б"
    Дополнительно: К пункту "б" относятся:
    врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;
    незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки;
    врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
    отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;
    поликистоз почек;
    дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;
    мошоночная или промежностная гипоспадия;
    деформация костей с укорочением конечности от 5 до 8 см;
    О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;
    другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций;
    ихтиоз рецессивный (черный и чернеющий).

Ссылки:
    www.prizyv.net/rasp/rasp18

3. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

medoff (05.11.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    20

Врач-консультант, спасибо Вам за развернутый ответ!
    но дело в том, что, если я правильно понял, то в соответствии со статьей 80. п. "б" необходимо помимо дополнительного сосуда иметь еще и нарушения выделительной функции почек, чего у меня нет.
    Отсюда и напрашивается вопрос: "Добавочного (дополнительного) сосуда почки - будет достаточно для получения ВБ?
    И как его еще можно увидеть, т.е. какие методы диагностики существуют для определения этого сосуда, на сколько я помню его у меня определили при помощи внутривенной урографии, т.е. при обычном узи почек этот сосуд не просматривается?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Да, нужна урография. Неужели на фоне всех этих дистопий и пиелонефритов нет нарушения функции? Ну в крайнем случае, с нефроптозом и пиелонефритом оже можно побороться:

1. двухсторонний нефроптоз II стадии
    Синонимы: опущение почек с двух сторон
    Статья: 72. п. "в"
    Дополнительно: К пункту "в" относятся:
    двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек
    Ссылки:
    www.prizyv.net/rasp/rasp14/

2. односторонний нефроптоз II стадии
    Синонимы: опущение почки
    Статья: 72. п. "в"
    Дополнительно: К пункту "в" относятся:
    односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом
    Ссылки:
    www.prizyv.net/rasp/rasp14/

6. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

medoff (05.11.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    20

В том то и дело, что сейчас у меня нет пилонефрита, нет нарушения функции почек, поэтому и спрашиваю.
    И ведь в статье 72 п. б. присутствует следующее: При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.
    Так все-таки: в соответствии со статьей 80. п. "б" необходимо помимо дополнительного сосуда иметь еще и нарушения выделительной функции почек или нет?

Подскажите пожалуйста еще, куда мне лучше обратиться для консультации, т.е. к какому врачу к Нефрологу или Урологу?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Да, надо иметь нарушение функции.

9. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

medoff (05.11.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    20

Еще раз Большое спасибо за ответы!
    И скажите пожалуйста еще, куда мне лучше обратиться для консультации, т.е. к какому врачу к Нефрологу или Урологу?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Без разницы.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 555 раз(а) в одном сообщении

Цитата Сообщение от medoff Посмотреть сообщение
    День добрый!
    Буквально вчера решил сделать узи почек, и вот такой диагноз мне написал врач, который делал узи:

Почки расположены ниже обычного – поясничная дистопия, Стоя Чd (нарисована стрелка вниз) 6-7 см. с ротацией.
    Чs (опять нарисована стрелка вниз) 5 см. Нефроптоз с ротацией правой почки и нефроптоз слева.

Но степень нефроптоза не указана, но врач сказал, что у меня вторая степень нефроптоза, но в акте она это написать не может так как степень нефроптоза ставят, когда делают рентген.

Также хочу отметить, что ранее мне ставили диагноз:

9.01.02
    Ds: Поясничная дистопия обеих почек. Вторичный хронический пилонефрит, латентное течение.
    Добавочный сосуд нижнего полюса левой почки. Дисметаболическая нефропатия (гиперурилемия, ….)
    Ренальная артериальная гипертония.

(Узи почек: признаки умеренного нефроптоза
    Окулист: Ангиопатия сетчатки
    УЗДГ почечных артерий: Дополнительный артериальный сосуд, направленный к нижнему полюсу левой почки )

3.02.03 (лежал от военкомата)
    Ds: Аномалия развития почек: двухсторонняя поясничная дистопия. Дополнительный сосуд правой почки. Ротация правой почки. Хронический пилонефрит. ДМН. Артериальная гипертензия. Нельзя исключить подковообразную почку.

Теперь собственно вопрос в статье 72 п б. присутствует такое заболевание: двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

Но в этой статье также написано: При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

Скажите пожалуйста реально ли с нефроптозом обеих почек и гипертензией получить ВБ?
    Или с поясничной дистопией и гипертензией?
    И еще очень хотелось бы узнать у врачей: какая вообще разница между гипертензией и гипертонией?
    Самым главным в экспертизе Вашего урологического заболевания является наличие нефрогенной артериальной гипертензии, по которой степень годности определяется в формулировке - "В" - ограниченно годен к военной службе. Такая гипертензия может развиваться при добавочных сосудах, при нефроптозе, при дистопии, при хроническом пиелонефрите и многих других поражениях почек.
    Основной специалист в Вашем случае - уролог, но может быть и нефролог.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

13. Этот пользователь поблагодарил Дудник Андрей за это полезное сообщение:

medoff (05.11.2008)

Ваши права