Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

сняться с учета заочно из др страны?

wonderstruck
    Гость

По умолчанию сняться с учета заочно из др страны?

Добрый день!

Живу сейчас в Боливии, куда уехал на последнем году аспирантуры (читайте отсрочки). Все, отсрочка кончалась, военкомат заволновался. Повесток никогда не получал, ни за что не расписывался, идет мне 26 год, планирую домой до 27 не возвращаться.

1) правильно ли, что если я сейчас не сделаю что-то для военкомата, по возвращению на родину меня даже после 27 лет возьмут в аэропорту и предъявят "уголовщину"?

2) правильно ли написать в таком случае заявление о снятии с учета, приложить какие-нибудь документы, подтверждающие или командировку или другой какой мой статус и отправить заказным письмом в военкомат?

3) или все совсем как-то по-другому?

Заранее спасибо, буду благодарен за любую информацию

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

По умолчанию Re: сняться с учета заочно из др страны?

1) Нет.
    2) Нет.
    3) В идеале - приехать во внепризывное время и сняться с учета всвязи с выездом за границу на срок более 6 месяцев. Как вариант не делать ничего, по возвращении, при получении военного билета, придется заплатить штраф 500р за нарушение правил воинского учета.
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

3. Этот пользователь поблагодарил Дмитрий Круглов за это полезное сообщение:

wonderstruck (03.11.2008)

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

1) правильно ли, что если я сейчас не сделаю что-то для военкомата, по возвращению на родину меня даже после 27 лет возьмут в аэропорту и предъявят "уголовщину"?
    Такой вариант возможен, в соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3
    "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":
    При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

добавлено через 53 секунды
    2) правильно ли написать в таком случае заявление о снятии с учета, приложить какие-нибудь документы, подтверждающие или командировку или другой какой мой статус и отправить заказным письмом в военкомат?
    Явиться в ВК для снятия с ВУ вы должны лично.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

wonderstruck (03.11.2008)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу
    Что собственно в вашей ситуации доказать будет весьма проблематично. Из того же постановления ВС РФ:

Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
    Так что скорее всего дело ограничется штрафом.
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

wonderstruck
    Гость

Спасибо за советы, товарищи!

Этот же диалог и произошел у меня с самим собой:
    я: могут ведь и взять!
    я: а могут ведь и не взять!

Основная задача военкомата или кого похлеще будет доказать мое осознанное желание уклонения. Вот, чтобы и осложнить им жизнь, я подумал отправить ряд писем, так чтобы если меня и начнут, впоймав, щупать, у меня будут доказательства моей добропорядочности: вот не знал, но пытался что-то поделать, обращался в военкомат, объяснял ситуацию, прилагал документы. На др. сайте, к примеру, сказано, что сняться с учета можно заочно. Я в законах ни бум-бум, а так, по мере сил, пытался известить органы, о чем имею документы (квитки с почты, копии писем)... Что скажете?

не понял, как цитировать, но были такие слова:

"В идеале - приехать во внепризывное время и сняться с учета всвязи с выездом за границу на срок более 6 месяцев."

Не вразумею, честно скажу... Если они сейчас объявят меня в розыск как уклониста, то разве призывное-непризывное время будет иметь какое-то значение? То есть, летом - добро пожаловать d Россию, а весной да осенью нет?

И еще вопрос, подсказанный ходом беседы:
    вот запишут меня сейчас в уклонисты, бумажку в милицию передадут, в миграционную службу, так...? и буду я в розыске до 27 или пока не сдамся (то есть возраст роли не играет)?
    Последний раз редактировалось wonderstruck; 03.11.2008 в 18:44.

Подполковник
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

Здравствуйте!
    Для того, чтобы сняться с ВУ, как уже было сказано выше, в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., Вы должны сняться лично, предъявив доказательство того, что Вы учитесь заграницей, написав соответствующее заявление. Чем Вам не подходит данный вариант? Не снять с учета Вас не имеют права, в противном случае Вы просто пишете заявление о снятии Вас с воинского учета, подаете его в канцелярию, регистрируете его (оригинал отдаете им, а копию с отметкой о принятии оставляете себе). В таком случае умысла в Ваших действиях, на уклонение от призыва на военную службу, видно не будет.

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

wonderstruck
    Гость

спасибо за ответ. Я б рад снятся с воинского учета, я честно не знал, что это можно и нужно делать заранее. Но проблема в том, что я в Боливии и у меня контракт. Не поеду же я в Росиию сниматься с воинского учета за 2000 баксов авиабилет! А сейчас они меня в свои страшные базы занесут и что делать? Я прям волноваться начинаю...

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    40
    Поблагодарили 147 раз(а) в 117 сообщениях

Цитата Сообщение от wonderstruck Посмотреть сообщение
    3) или все совсем как-то по-другому?
    Совет простой как слеза младенца. Не нагоняй волну сам на себя. Живи спокойно в своей Боливии.
    Первое, - тебе ВК должен вручить повестку под роспись. ВК обратиться за помощью в РОВД. Милиция обязана по закону тебя найти ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВРУЧИТЬ ПОВЕСТКУ. Понятно? Вручить тебе повестку под роспись - дело и проблема ВК. Как они тебя исчислят в Боливии, где возьмут 2000баксов на билет чтоб к тебе прилететь и законно оповестить тебя о призыве (расписать тебя в повестке) - не знает никто.
    Второе. С военкоматом вступать в переписку не следует, - занятие вовсе не нужное.
    Третье. В 27 +1день вернёшся в Россию, никто тебя в аэропорту или где ещё ловить не будет, - ты не преступник, Федер.розыска в помине нет и Интерпола тоже. Если нужет будет ВБ, - придёшь в ВК с видом лихим и придурковатым, выслушаешь справедливые ругательства, заплатишь 500р за нарушение ВУ, пройдёшь МО ( во время призыва) , распишешся в повестке на сборы, и будешь некоторое время выклянчивать у военкома ВБ. Ни о какой уголовке практически на 99,99999999 % речи быть не может.

Лейтенант

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 74 раз(а) в 51 сообщениях

Хорош уже к месту и не к месту цитировать постановление верховного суда!
    1. Человек ехал в Боливию не с целью уклонения а для работы по контракту, и причем в рамках своей научной деятельности по аспирантуре, так ведь? Контракт есть, который будет доказательством.
    2. Человеку хоть как положен дополнительный год на защиту, оформлен или нет - в данной ситуации не важно.
    3. Человек уехал в Боливию - ну например, думая что на 5.5 мес, и что при этом сниматься с учета не надо, а получилось на больший срок. В чем его вина?
    ИМХО париться не надо вообще по этому вопросу, спокойно приехать после 27 лет, и все
    Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

12. Эти 2 пользователей поблагодарили slumb за это полезное сообщение:

wonderstruck (05.11.2008), Дмитрий Круглов (04.11.2008)

Подполковник
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 390 раз(а) в 370 сообщениях

Цитата Сообщение от wonderstruck Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ. Я б рад снятся с воинского учета, я честно не знал, что это можно и нужно делать заранее. Но проблема в том, что я в Боливии и у меня контракт. Не поеду же я в Росиию сниматься с воинского учета за 2000 баксов авиабилет! А сейчас они меня в свои страшные базы занесут и что делать? Я прям волноваться начинаю...
    В таком случае для начала отправьте заказное письмо в военный комиссариат, а еще лучше еще ценное с описью вложения о том, что Вы живете заграницей и чтобы Вас не разыскивали, приложите к нему какой-- нибудь документ, который бы подтверждал на основании чего Вы там живете и почему уехали туда.

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права