Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос


  1. #1
    Dmitry7
    Гость

    Вопрос

    Согласно книге "Призыв на военную службу" Аркадия Чаплыгина ФЗ №53 от 28.03.1998г. "О воинской обязанности и военной службе" подпункт "а", пункта 1 ст.23 - освобождает от призыва признанного ограниченно годным "В" по состоянию здоровья;
    п.6 ст.9 этого закона указывает о зачислении в запас категорию "В", таким образом снимают с воинского учета "В", так же согласно Постановлению Правительства РФ №886 от 31.12.2004 отменено повторное прохождение мед.освидетельствования.

    Но Вы пишите, что п.34 "Положение о воинском учете" дает право военкомату не снимать с учета. В каких случаях? При каких обстоятельствах? Что это за право?

    Что Вы посоветуете, как сняться с учета? и получить отметку в военном билете об освобождении от исполнения воинской обязанности.

    Буду очень благодарен за быстрый и содержательный ответ!
    Спасибо!

  2. #2
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Освобожденный от призыва по категории годности "В" -ограниченно годен зачисляется в запас, но остается на воинском учете.

    С воинского учета снимаются освобожденные от исполнения воинской обязанности по категории годности "Д"- не годен.

    Если можно, то напиши поподробнее о своей ситуации.

  3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

    Dmitry7 (10.11.2008)

  4. #3
    Dmitry7
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос

    Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ.

    Постараюсь более подробно рассказать о ситуации.
    Суть в том, что мой лучший друг, по болезни подходит под категорию "В" ограниченно годен. Проходил медкомиссии, получил военный билет на руки, где указан срок прохождения переосвидетельствования через три года. Они благополучно истекают через неделю. Руководствуясь поговоркой "не буди лихо, пока оно тихо" и "не суй руку в муравейник" идти на переосвидетельствование в военкомат не хочется. Зная настрой наших уважаемых работников военкомата и больного человека сделают олимпийски здоровым и с удовольствием отправят служить. Процентов на 90 про моего друга могут забыть в военкомате(на то есть определенные причины) и пока сам там не нарисуется не вспомнят. Но встает вопрос о том, что без продленного, а впоследствии и "закрытого" за истечением призывного возраста военного билета не на одну приличную работу не возьмут. Мой вопрос и состоял в том, как грамотно и юридически корректно, да еще так, чтобы не навредить самому себе, подойти в военкомат и закрыть военный билет и сняться с воинского учета (это на тот случай, если на данный момент действительно отменили переосвидетельствование)? И какие права есть у военкомата, чтобы воспрепятствовать этому(п.34 "Положение о воинском учете" дает право военкомату не снимать с учета)?

    Заранее благодарен за Ваш очередной быстрый и содержательный ответ.

  5. #4
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос

    Положение о Военно-врачебной экспертизе:
    п. 38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27 летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.

    Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 886.» О внесении изменений в положение о ВВЭ»
    19. Абзац первый пункта 38 признать утратившим силу.

    Ни на какое переосвидетекльствование в ВК ходить не надо. В настоящее время в ВБ эта графа не заполняется или добавляется частица НЕ.
    Обязательно (для себя) сделать КСЕРОКС ВБ, чтобы в случае утери мог восстановить.
    В военкомат вызываются повесткой. Если вдруг придет повестка на мед. комиссию, то обжаловать через прокуратуру и ни на какое переосвидетельствование НЕ ХОДИТЬ.
    Ни в каком продлении или закрытии ВБ не нуждается.
    Если он собирается менять место жительства, то пишется ПИСЬМЕННОЕ заявление о снятии с учета в связи с изменением места жительства.
    Если же он место жительства не меняет, то зачем ему сниматься с учета?
    Он состоит на учете рядовых запаса.Снимают с воинского учета по возрасту-в 50 лет.

    Честно говоря, не совсем поняла о каком закрытии ВБ идет речь.

  6. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

    Dmitry7 (11.11.2008)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru