Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Отсрочка по семейным обстоятельствам.

Евгений1983
    Гость

По умолчанию Отсрочка по семейным обстоятельствам.

Здраствуйте!

Будте любезны - подскажите пожалуйста - Могут ли меня призвать в армию в данной ситуации ( ситуация описана ниже)? Если "да" , то что возможно сделать чтобы избежать службы?

Ситуация обстоит следующим образом:

1. Я являюсь офицером запаса - звание лейтенант (окончил в 2005 году Московский Государственный Университет путей сообщения (МИИТ);
    2. Проживаю с мамой, отец с нами не живет, т.к. родители уже 15 лет разведены; но отец в квартире прописан и квартира записана на него;
    3. Мама является инвалидом 2 группы (передвигаться самостоятельно почти не может),т.е. получается, что она надодиться у меня на попечении;
    4.У меня имеется еще родная сестра (старше меня), она также проживает отдельно от нас, воспитывает маленькую дочь;
    5. Военкомат военный билет не выдает, ссылаясь на то, что меня могут в любой момент призвать, причем как обстоят дела в моей семье Военный копмисар военкомата в курсе - все документы я ему представил.

Заранее большое спасибо! Евгений Б.

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Евгений Б писал:
    4.У меня имеется еще родная сестра (старше меня), она также проживает отдельно от нас, воспитывает маленькую дочь;

Отсрочка Вам не положена, поскольку у Вашей мамы есть дочь, обязанная ее содержать.
    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    .................................................. ................................................
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЮТ ДРУГИЕ ЛИЦА, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Поскольку военком знает о существовании Вашей сестры, отсрочку он не даст.

Администратор
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

Согласен с asonow. Добавлю, что, согласно п.п. 22, 27 Положения о воинском учёте, военно-учётным документом офицера запаса является военный билет. Поэтому его невыдача незаконна. Действия военкома можно обжаловать. Но из тактических соображений я занялся бы этим только по достижении 27 лет.
    С уважением, Аркадий Чаплыгин
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

Ваши права