Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

дело в суде идти или нет в ВК по повестке

Младший сержант

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию дело в суде идти или нет в ВК по повестке

Здравствуйте, в суде рассматривается дело по моему заявлению об оспаривании решения призывной комиссии и заключений врачей от апреля 2008г. В настоящее время рассмотрение заявления приостановлено до проведения судебно-медицинской экспертизы.
    Однако, несмотря на данное обстоятельство, военным комиссариатом в отношении меня проводятся мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В частности на 30 октября 2008г мне вновь вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат с амбулаторной картой, результатами анализов (крови, ЭКГ, флюорографии и т.д.) для прохождения призывной комиссии.

Идти в ВК мне смысла нет – в суде оспариваются обстоятельства по здоровью, а врачи ВК меня признали годным и в суде отстаивали свою точку зрения (сейчас суд.м.экспертиза).

Я подавал заявление в суд, где пытался запретить ВК проводить призывную комиссию:
    Во первых, следует отметить то, что согласно статье 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее ФЗ) при оспаривании решения о призыве, выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
    Во вторых, согласно вышеуказанной статье на призывную комиссию (на которую мне предписано явиться вновь) возлагаются только обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    - о призыве на военную службу;
    - о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    - о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    - об освобождении от призыва на военную службу;
    - о зачислении в запас;
    - об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    Таким образом, ни одно из перечисленных видов решений не может быть принято призывной комиссией города ХХХХХ без решения о состоянии моего здоровья (без проведения судебно-медицинской экспертизы) и решения суда по моему заявлению.
    В третьих, никаких направлений на требуемые с меня результаты анализов военным комиссариатом мне не выдавалось, а медицинские документы, с которыми мне предписано явиться по повестке переданы для проведения судебно-медицинской экспертизы.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 139 ГПК РФ, ходатайствую о принятии мер по обеспечению моего заявления и вынесении определения о запрещении призывной комиссии города ХХХХ совершать какие-либо действия, связанные с призывом меня на военную службу, включающие прохождение призывной комиссии, до вступления решения суда по заявлению от 24.06.2008г в законную силу.

Вот теперь у меня дилемма - идти в ВК или нет…
    1 Если не идти - какие основания?
    2 Если идти, то как себя вести проходить мед. комиссию или нет?
    3 А вдруг заломают руки и в часть :-(

Просьба, помогите советом.

Майор
    Поблагодарить
    168
    Поблагодарили 454 раз(а) в 321 сообщениях

По умолчанию Re: дело в суде идти или нет в ВК по повестке

Простудиться бы Вам сейчас, деньков на 5...

Младший сержант

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата Сообщение от D!m@n Посмотреть сообщение
    Простудиться бы Вам сейчас, деньков на 5...
    Не это не цивилизовано. Вот думаю может пьсмо отправить:

Председателю
    призывной комиссии

На 30 октября 2008г мне вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат с амбулаторной картой, результатами анализов (крови, ЭКГ, флюорографии и т.д.) для прохождения призывной комиссии. Однако прошу Вас перенести сроки явки по повестке на более поздний срок по следующим основаниям:
    Во первых, решение о моем призыве принято 14.04.2008г и данное решение не отменено. В настоящее время в суде рассматривается дело по моему заявлению об оспаривании решения призывной комиссии г. ХХХХХХХ и заключений врачей от 24.06.2008г. Сейчас проводится стадия судебно-медицинской экспертизы. Следует отметить то, что согласно статье 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее ФЗ) при оспаривании решения о призыве, выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
    Во вторых, согласно вышеуказанной статье на призывную комиссию (на которую мне предписано явиться вновь) возлагаются только обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятию в отношении их одного из следующих решений:
    - о зачислении в запас;
    Таким образом, ни одно из перечисленных видов решений не может быть принято призывной комиссией города ХХХХХХХ без решения о состоянии моего здоровья (без проведения судебно-медицинской экспертизы) и решения суда по моему заявлению.
    В третьих, никаких направлений на требуемые с меня результаты анализов военным комиссариатом мне не выдавалось, а медицинские документы, с которыми мне предписано явиться по повестке переданы для проведения судебно-медицинской экспертизы.
    На основании изложенного, прошу Вас до вступления решения суда в законную силу не проводить в отношении меня мероприятия, связанные призывом на военную службу.

Может ли ВК какиее либо санкции применить?
    И все-таки идти или нет?

Младший сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Вы же сами все и расписали как надо поступить. Сами и ответьте на вопрос: идти или нет? Ответ очевиден

Майор
    Поблагодарить
    168
    Поблагодарили 454 раз(а) в 321 сообщениях

Если пойдете, то руки Вам там, конечно, заламывать не будут...

Но и идти на Призывную комиссию явно смысла нет. Опять же, если предыдущее решение ПК не отменено, и сейчас идет рассмотрение дела в суде, то мероприятия, связанные с призывом Вас на военную службу, незаконны, то ответственности для Вас никакой за неявку по повестке наступить не должно.

А еще можно схитрить: например, написать такого рода заявление (как Вы привели выше), и в назначенный день отнести в ВК. На призывную комиссию при этом не заходить, а пойти в делопроизводство и сдать заявление (и чтобы второй экземпляр заявления с отметкой о принятии остался у Вас).
    Сразу двух зайцев убьете: во-первых, получится, что в ВК Вы вроде как сходили, а, во-вторых, подадите свое заявление с просьбой не проводить мероприятия, связанные с призывом, в наилучшем виде :)

Все выше сказанное -
    Последний раз редактировалось D!m@n; 29.10.2008 в 13:18.

6. Этот пользователь поблагодарил D!m@n за это полезное сообщение:

peagoris_82 (29.10.2008)

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

На основании ч.7 ст 28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", как вас могут вызывать на ПК, если решение уже было принято?
    Так же советую вам обратиться с жалобой в Прокуратуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Цитата Сообщение от peagoris_82 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, в суде рассматривается дело по моему заявлению об оспаривании решения призывной комиссии и заключений врачей от апреля 2008г. В настоящее время рассмотрение заявления приостановлено до проведения судебно-медицинской экспертизы.
    Однако, несмотря на данное обстоятельство, военным комиссариатом в отношении меня проводятся мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В частности на 30 октября 2008г мне вновь вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат с амбулаторной картой, результатами анализов (крови, ЭКГ, флюорографии и т.д.) для прохождения призывной комиссии.

Идти в ВК мне смысла нет – в суде оспариваются обстоятельства по здоровью, а врачи ВК меня признали годным и в суде отстаивали свою точку зрения (сейчас суд.м.экспертиза).

Я подавал заявление в суд, где пытался запретить ВК проводить призывную комиссию:
    Во первых, следует отметить то, что согласно статье 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее ФЗ) при оспаривании решения о призыве, выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
    - о зачислении в запас;
    Таким образом, ни одно из перечисленных видов решений не может быть принято призывной комиссией города ХХХХХ без решения о состоянии моего здоровья (без проведения судебно-медицинской экспертизы) и решения суда по моему заявлению.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 139 ГПК РФ, ходатайствую о принятии мер по обеспечению моего заявления и вынесении определения о запрещении призывной комиссии города ХХХХ совершать какие-либо действия, связанные с призывом меня на военную службу, включающие прохождение призывной комиссии, до вступления решения суда по заявлению от 24.06.2008г в законную силу.

Вот теперь у меня дилемма - идти в ВК или нет…
    2 Если идти, то как себя вести проходить мед. комиссию или нет?
    3 А вдруг заломают руки и в часть :-(

Просьба, помогите советом.
    День добрый. Если Вы оспариваете решение призывной комиссии и РВК (ПК) совершают действия, направленные на реализацию оспоренного решения, подобные действия незаконны. Однако, судя по вашим сообщениям медицинское освидетельствование в отношении вас еще не завершено (не сданы результаты обследований) и Вы не присутствовали на заседании призывной комиссии. Поясните пожалуйста, Вы оспраиваете решение ПК, принятое в отношении Вас этой осенью, т.е. в текущий призыв ?
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права