Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Признание не годными (категория "Д") для прохождения воинской службы

Светлана К.
    Гость

По умолчанию Признание не годными (категория "Д") для прохождения воинской службы

Моему сыну 18, он студент 2-го курса ФУЗа, при постановке на воинский учет в 17 лет (получение приписного свидетельства) была присвоена категория "В". Диагноз: нейро-циркуляторная дистония по гипертоническому типу, хронический бескаменный холецистит в стадии умеренного обострения, гастрит, пролапс передней створки митрального клапана 1 ст.
    В этом году из военкомата пришла повестка на прохождение медицинской комиссии, от большинства исследований сын отказался, чтобы не пропускать занятия в институте, но в аллергоцентр все-таки пошел. Он аллергик с трехлетнего возраста (есть подтвержающие документы), стоит на учете в аллергоцентре. Диагноз: персистирующий аллергический ринит, аллергия к домашней пыли, клещам домашней пыли, шерсти кошки. Полиноз. Аллергический рино-коньюктивит. Аллергия к пыльце сорных трав в период цветения. Пищевая аллергия к грече по типу крапивницы, отеков Квинке. В военкомате врачи отказывают в присвоении категории "Д", ссылаясь на то, что аллергии на один пищевой продукт недостаточно.

Насколь правомочен отказ? Я знаю, что список заболеваний изменился.

Если можно, дайте ссылку на новое "Расписание болезней".

Заранее признательна.

Светлана.

Лейтенант
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

По умолчанию Re: Признание не годными (категория "Д") для прохождения воинской службы

Простите великодушно, но зачем вашему сыну категория "Д", ведь с категорией "В" в армию служить возьмут только в военное время (да и то не в боевые части). А многие работодатели имеют предубеждения в отношении категории "Д", проще говоря, после окончания учебного заведения могут возникнуть проблемы с трудоустройством
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Светлана К.
    Гость

По умолчанию Re: Признание не годными (категория "Д") для прохождения воинской службы

В приписном написано так: временно не годен к в/службе, и никаких букавок. Я, признаться, не очень секу в категориях, но о том, что "Д" освобождает от призыва, знаю. :-))

Светлана К.
    Гость

Короче говоря, вопрос такой: достаточно ли тех диагнозов, что есть, чтобы не пойти в армию, хотя бы в мирное время?

Младший сержант
    Поблагодарить
    225
    Поблагодарили 137 раз(а) в 102 сообщениях

Да!!!
    4 категории годности:
    А-годен
    Б-годен,с незначительными ограничениями
    В-ограниченно годен(годен только в военное время)
    Г-временно негоден
    Д-негоден к военной службе

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Я уже отвечал на этот вопрос в клоне темы.

Ваши права