Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Повторное обучение на том же курсе


  1. #1
    vodez
    Гость

    По умолчанию Повторное обучение на том же курсе

    поискал на форумах похожие темы, появились некоторые вопросы.

    поступил в универ в 2005 году, на 2 курсе не сдал летнюю сессию и сказали - можешь написать заявление на повторное обучение (без отчисления, но с потерей года), так уже делали и проблем с военкоматом не было.
    написал, семестр учился без проблем, но осенью пришла повестка.
    в военкомате сказали что они считают эту штуку незаконной и трактуют это что я был отчислен и восстановлен.

    теперь несколько моментов - заявление писал в декабре, само зачисление на курс младше производилось уже в январе 2008, это имеет какое-то значение?

    и если перевестись на другую специальность на том же факультете - это будет считаться как смена образовательной программы?

    "срок на который была предоставлена отсрочка не увеличивается" - то есть отсрочка была на 5 лет, отчисления не было. проблемы должны возникнуть на последнем курсе обучения, так?


    заранее спасибо за ответы )

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    теперь несколько моментов - заявление писал в декабре, само зачисление на курс младше производилось уже в январе 2008, это имеет какое-то значение?
    Да это имеет значение, так как с 01.01.2008 года в ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" были внесены изменения.
    и если перевестись на другую специальность на том же факультете - это будет считаться как смена образовательной программы?
    Да, это будет считаться сменной образовательной программы, соответственно отсрочка у вас будет сохранена если срок ее предоставления не будет увеличен более чем на 1 год (в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ "ОВОиВС")
    "срок на который была предоставлена отсрочка не увеличивается" - то есть отсрочка была на 5 лет, отчисления не было. проблемы должны возникнуть на последнем курсе обучения, так?
    Нет, так как срок на который вам была предоставленна отсрочка, увеличивается с момента вашего восстановления.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    vodez (25.10.2008)

  4. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    475
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 140 раз(а) в 139 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    Цитата Сообщение от vodez Посмотреть сообщение
    поискал на форумах похожие темы, появились некоторые вопросы.

    поступил в универ в 2005 году, на 2 курсе не сдал летнюю сессию и сказали - можешь написать заявление на повторное обучение (без отчисления, но с потерей года), так уже делали и проблем с военкоматом не было.
    написал, семестр учился без проблем, но осенью пришла повестка.
    в военкомате сказали что они считают эту штуку незаконной и трактуют это что я был отчислен и восстановлен.

    теперь несколько моментов - заявление писал в декабре, само зачисление на курс младше производилось уже в январе 2008, это имеет какое-то значение?

    и если перевестись на другую специальность на том же факультете - это будет считаться как смена образовательной программы?

    "срок на который была предоставлена отсрочка не увеличивается" - то есть отсрочка была на 5 лет, отчисления не было. проблемы должны возникнуть на последнем курсе обучения, так?


    заранее спасибо за ответы )
    Вы правильно понимаете, что перевод на др. специальность предполагает смену образовательной программы, если так, то отсрочка сохраняется. Если же образовательную программу Вы менять не будете, а отчисленны Вы были не за нарушения Устава, то отсрочку Вы сохраняете при условии, что срок обучения у Вас не увеличился либо увеличился не более чем на год.
    Последний раз редактировалось Прокофьев Юрий; 25.10.2008 в 12:59.

  5. Этот пользователь поблагодарил Прокофьев Юрий за это полезное сообщение:

    vodez (25.10.2008)

  6. #4
    vodez
    Гость

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    тогда еще вопрос - если был восстановлен на ту же специальность, но сейчас переведусь на другую, такой вариант возможен?
    или важна специальность именно на момент восстановления?

  7. #5
    vodez
    Гость

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    6.2.6. Обучающиеся в Университете обязаны:
    1) овладевать знаниями, добросовестно учиться;
    2) выполнять требования соответствующего уровня образовательной программы профессионального образования по избранным направлению и специальности;
    3) выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные соответствующими учебными планами и образовательными программами профессионального образования;
    4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Университета;
    5) постоянно стремиться к повышению общей культуры;
    6) соблюдать правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитии, правила противопожарной безопасности;
    7) бережно относиться к имуществу Университета.



    3.19. Студент подлежит отчислению из Университета:
    1) по уважительным причинам, в том числе:
    · по собственному желанию;
    · в связи с переводом в другой вуз;
    · по состоянию здоровья;
    · в связи с призывом в Вооруженные Силы РФ;
    2) по неуважительным причинам, в том числе:
    · за невыполнение учебного плана;
    · за академическую неуспеваемость;
    · за длительную утрату связи с Университетом;
    · за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим уставом, правилами внутреннего распорядка и проживания в общежитии;
    · в связи с невыходом из академического отпуска;
    3) в связи с окончанием Университета;
    4) в связи с расторжением договора на обучение;
    5) по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.


    6.2.8. За невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам, нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим уставом, правилами внутреннего распорядка Университета и правилами проживания в общежитии, к обучающемуся могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из Университета.

    -------------------------------------------

    "нарушение устава" - это обязанности студента, которые он нарушил, я правильно понимаю?
    было ли в данном случае нарушение?

  8. #6
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    Цитата Сообщение от vodez Посмотреть сообщение
    тогда еще вопрос - если был восстановлен на ту же специальность, но сейчас переведусь на другую, такой вариант возможен?
    или важна специальность именно на момент восстановления?
    Считаю что данный вариант будет вполне законным, так как в п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" говорится:

    Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  9. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    vodez (25.10.2008)

  10. #7
    vodez
    Гость

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    скажите еще пожалуйста!
    то есть если я сейчас переведусь на другую специальность в пределах того же факультета, то проблем с военкоматом не возникнет даже на 5 курсе? отсрочка в моем случае будет продлена да 2011 года?

  11. #8
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    Цитата Сообщение от vodez Посмотреть сообщение
    скажите еще пожалуйста!
    то есть если я сейчас переведусь на другую специальность в пределах того же факультета, то проблем с военкоматом не возникнет даже на 5 курсе? отсрочка в моем случае будет продлена да 2011 года?
    Совершенно верно отсрочка у вас будет сохранена.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  12. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    vodez (25.10.2008)

  13. #9
    denis24
    Гость

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    Добрый день, такая ситуация.. в июне этого лета должна была быть защита диплома, май, июнь, я проболел (язва), обязан институт предоставить академ, при наличии всех справок? Институт перенёс защиту на январь, в военкомат отнёс справку ф.26 год окончания изменился, потребовали подтвердить выпиской из приказа, взял выписку звучит так: студ.5 курса, очной формы перенести защиту выпускной работы и сдачу гос. экз с июня 2008 на январь 2009 по состоянию здоровья. Это устроит военкомат?

  14. #10
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Повторное обучение на том же курсе

    Цитата Сообщение от denis24 Посмотреть сообщение
    Добрый день, такая ситуация.. в июне этого лета должна была быть защита диплома, май, июнь, я проболел (язва), обязан институт предоставить академ, при наличии всех справок? Институт перенёс защиту на январь, в военкомат отнёс справку ф.26 год окончания изменился, потребовали подтвердить выпиской из приказа, взял выписку звучит так: студ.5 курса, очной формы перенести защиту выпускной работы и сдачу гос. экз с июня 2008 на январь 2009 по состоянию здоровья. Это устроит военкомат?
    Да, академ вам обязаны предоставить, и только при наличие академа вам будет продлена отсрочка(в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  15. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

    denis24 (25.10.2008)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru