Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Может ли военкомат направить на лечение принудительно?

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Может ли военкомат направить на лечение принудительно?

Здравствуйте. Моя ситуация такова. Меня направили на дополнительное медобследование от военкомата в МОНИКИ, в ходе которого мне был поставлен диагноз, соответствующий категории "В" по статье 56 (нарушение прикуса). У меня 2 вопроса:
    1.Может ли военкомат направить меня на принудительное лечение данного заболевания?
    2. Имеет ли право военкомат послать меня на ещё одно обследование в тот же институт или районную поликлинику?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Может ли военкомат направить на лечение принудительно?

1.Может ли военкомат направить меня на принудительное лечение данного заболевания?
    Нет, данного полномочия у ВК нет, вам должны присвоить соответствующую категорию годности и решением ПК освободить от призыва на ВС.
    2. Имеет ли право военкомат послать меня на ещё одно обследование в тот же институт или районную поликлинику?
    Нет, но вас могут отправить на контрольное мед. освидетельствование. По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Philosof (24.10.2008)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

По умолчанию Re: Может ли военкомат направить на лечение принудительно?

1. Нет, ни в коем случае.
    2. После того, как ваш РВК вынесет решение о зачислении в запас, Вас могут вызвать на КМО в военкомат субъекта РФ, который может "усомниться" в диагнозе и направить на дообследование. Но от него можно отказаться, написав заявление. В этом случае военкомат субъекта должен будет вынести решение на осоновании имеющихся документов.
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

5. Эти 2 пользователей поблагодарили Дмитрий Круглов за это полезное сообщение:

Ваши права