Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Реально ли подать в суд на военкомат по незаконному призыву на сборы

AndrX
    Гость

По умолчанию Реально ли подать в суд на военкомат по незаконному призыву на сборы

Намедни военкомат вспомнил своих героев
    Мне 28 лет, в армии служил с 2002 по 2004 год лейтенантом, после военной кафедры.

А именно, звонит мне секретарша с отделения офзапаса на сотовый телефон (х.з. откуда она его раздобыла) в субботу днем и молвит мол что надо подойти в военкомат в понедельник с военником.
    Как законопослушный человек ползу в понедельник с утра в военкомат.
    Там мне без объяснений вручают направление на медкомиссию.
    Я ничего не подозревая спускаюсь на первый этаж и со стадом призывников прохожу медосмотр. Затем подымаюсь опять в отделение офзапасов а там уже сидит начальник отделения и эта тетка. В общем суют они мне мое личное дело и какую-то повестку с требованием подпишись… ну никуя подобного… Я майору в открытую говорю – сначала все расклады а потом уже подпись… Ну майор начинает сиськи мять, мол вот в зарплате вы ничего не потеряете, поедете на сборы на полтора месяца…
    В общем понял я что это акуенная подстава, захлопнул дело под носом у майора и вышел из кабинетика с чувством глубоко исполненного долга – само собой ничего не подписав…
    Тетка, которая мне звонила, еще долго за мной по коридору бежала, приговаривая что мол напишем на тебя жалобу в твою организацию и все такое.
    Так вот придя домой и проанализировав все возможные подставы со стороны военкомата подумываю в случае засады, подать на этих сукофф в суд.

А предистория такова, попал я в армию после окончания военной кафедры в свердловском горном институте, вус по кафедре у меня был артиллерийский. Но по назначению я никогда не служил. Меня загребли в 2002 году после окончания ВУЗа, и я попал лейтенантом в штаб дивизии на капитанскую должность помощника начальника мобилизационного отделения. И в общем-то я не по наслышке знаю что такое сборы приписного состава, сам неоднократно как балбес развертывал ППЛС и прочую байду и принимал под роспись полутрезвых дядек-приписников для транспортировки их на сборы.

Вот и сейчас получается что меня призывают на службу в ту же самую часть на переподготовку.

Так вот я думаю как бы покрасивей нарисовать заяву в суд.
    Насколько я понимаю в случае моего призыва меня как офзапа не имеют права селить в одной казарме как и сержантов-запасников, этаких дядичек которые приехали в армию тренировать свою печень водковозлияниями.
    А я более чем уверен, зная очень плохую обстановку с квартирами в этой части, что командир части не сможет разместить меня в отдельной квартире или хотя бы комнате, как того требуют правила размещения.
    В общем размещаться с младшими по званию мне категорически нельзя, прав ли я в своих претензиях к военкомату?

Следующий довод:
    Согласно вот этой вот статьи:
    2. От военных сборов также освобождаются:
    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
    Военкоматчики в свое время вписали меня в свою мобкоманду и по войне я у них буду числиться начальником отделения по призыву солдат-сержантов. А значит меня надо освобождать от сборов однозначно.

В общем вот такие вот доводы, насколько они будут вескими при подаче заявы в суд????

З.Ы. А пока что приготовил 500 р. :-)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

По умолчанию Re: Реально ли подать в суд на военкомат по незаконному призыву на сборы

На военные сборы призываются с интервалом не менее 3-х лет. Основания для освобождения так же перечисленны в законе. Ваши доводы к сожалению не подойдут для обоснования в суде.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

AndrX
    Гость

По умолчанию Re: Реально ли подать в суд на военкомат по незаконному призыву на сборы

понятно.
    тогда надо будет пробивать насчет того чтобы руководитель предприятия писал гарантийные письма, о том, что мол я незаменимый работник и без меня все производство встанет колом.
    Такой вариант может пройти???

А в принципе можно просто на них положить болт.
    срок сборов пройдет и усе.

как говориться кто не спрятался, военкомат не виноват :-)

и всетаки жилищный вопрос это немаловадный фактор в судебной тяжбе. Можно ведь создать прецедент...

Невыгодно на сборы ходить по финансовым соображениям, ососбенно когда пашешь на двух работах и получаешь серую зарплату.

Старший прапорщик
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 94 раз(а) в 87 сообщениях

Цитата Сообщение от AndrX Посмотреть сообщение
    понятно.
    тогда надо будет пробивать насчет того чтобы руководитель предприятия писал гарантийные письма, о том, что мол я незаменимый работник и без меня все производство встанет колом.
    Такой вариант может пройти???
    Нет, а Вы что в законе нашли такое основание для освобождения от сборов

А в принципе можно просто на них положить болт.
    срок сборов пройдет и усе.

как говориться кто не спрятался, военкомат не виноват :-)
    Стандартное действие запасника

и всетаки жилищный вопрос это немаловадный фактор в судебной тяжбе. Можно ведь создать прецедент...
    Идея интересная, готовы собой рискнуть создавая прецедент?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Одной из уважительных причин не убытия на военные сборы является наличие заболевания, т.е. больничного листа. И если у Вас не всё впорядке со здоровьем, тогда оформите больняк и продолжайте вкалывать.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

AndrX
    Гость

да нет же, закон я прочитал вдоль и поперек.
    И там есть один интересный пунктик, насчет того, что местный военком может по своему усмотрению освобождать от сборов...
    вот этот самый пункт создает прицедент взяткодательства-взяткобрательства :-)))
    Но если честно, западло отдавать за это мероприятие даже 500р административного штрафа.

А насчет руководителя предприятия это вариант вполне жизнедееспособен, особенно в наших краях.
    Я работаю в полугосударственном-градообразующем предприятии, а уж наш начальник имеет у себя под задницей зама по спецмобработе, так вот он пусть и суетит военкома насчет освобождения персон особо отличившихся, без которых все производство колом встанет :-)

Насчет больничного, сами понимаете вариант не очень, ведь придется болеть по основному месту работы, а это удар по семейному бюджету что не очень то и гуд...

P.S. Прецедент с плохими жилищными условиями оставим накрайняк.
    Как говориться если прижмут к стенке, тогда пишу жалобу и в прямиком в суд...

Полковник

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

Пунктик то хороший, но нужно еще доказать военкому, что ваша причина наиуважительная.

Ваши права