Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

И снова о жилье

Джонни Дюк
    Гость

По умолчанию И снова о жилье

Здравствуйте уважаемые:-)! Не думаю, что вопрос на который я хочу получить ответ будет новым , но что-то я сам никак не могу разобраться .....
    Первый контракт я подписал после 1998 года.....
    Выводы: до достижения выслуги календарной 20 лет мне положено только служебное жильё, так как жилья в собственности ни у меня, ни у членов моей семьи в городе, где я служу нет.......;
    после 20 календарей мне положено жильё в собственность (как это в собственность и что такое договор социального найма?? и чем это отличается от сертификата - с ним вроде понятнее)...
    дальше интереснее: сейчас я стою в очереди на служебное жильё (это логично
    а когда я должен стать на очередь на получение жилья в собственность? после 20 календарей?
    и ещё, если я сейчас куплю квартиру, служебное жильё мне не положено (понятно почему) - а по достижении 20 календарей мне жильё в собственность положено в таком случае?...и если нет, то есть мне смысл взять кредит (ипотеку) с таким рассчётом, чтобы к 14 годам выслуги всё выплатить и переоформить квартиру, скажем, на родителей....и через 5 лет мне снова можно бует стать на очередь....
    вроде так:-)

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

По умолчанию Re: И снова о жилье

Цитата Сообщение от Джонни Дюк Посмотреть сообщение
    Выводы: до достижения выслуги календарной 20 лет мне положено только служебное жильё, так как жилья в собственности ни у меня, ни у членов моей семьи в городе, где я служу нет.......;
    Правильный вывод.
    после 20 календарей мне положено жильё в собственность (как это в собственность и что такое договор социального найма?? и чем это отличается от сертификата - с ним вроде понятнее)...
    Именно. Но как это - нигде не прописано. Механизма - не установлено.
    С этим уже столкнулись те, кто увольняется досрочно по положительным основаниям. Даже в судах нет единой позиции.........
    Договор соцнайма - это тем, кто ДО 1.01.98 года и Вас это не касается.
    Жилье с собственность и по договору соцнайма предоставляется в натуре (в виде квартиры), а ГЖС - это субсидия для приобретения жилья в собственность (бумажка), которой, как правило, без добавления собственных средств не хватает для приобретения жилья по норме.

После 20 календарей по Закону Вы имеете право получить жилое помещение в собственность:
    Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. ..........

Вот как раз этого порядка не установлено ни одним Законом и НПА!

а когда я должен стать на очередь на получение жилья в собственность? после 20 календарей?
    Парадокс еще и в том, что даже ЖК РФ не установил такого понятия, как очередь на жилье в собственность. Исходя из текста Закона такое право у Вас возникает на следующий день после достижения 20 лет. На следующий день можете избирать место будущего жительства и начинать требовать предоставления там жилья в собственность. Как это будет выглядеть в жизни - можно только догадываться
    если я сейчас куплю квартиру, служебное жильё мне не положено (понятно почему) - а по достижении 20 календарей мне жильё в собственность положено в таком случае?...и если нет, то есть мне смысл взять кредит (ипотеку) с таким рассчётом, чтобы к 14 годам выслуги всё выплатить и переоформить квартиру, скажем, на родителей....и через 5 лет мне снова можно бует стать на очередь....
    вроде так
    Жилье предоставляется тем, кто признается нуждающимся в нем. Если на момент возникновения прав Вас можно будет признать таковым - получить должны. Как это сделать - универсального совета не дождетесь. То, что Вы задумали - может и получится.... А может и нет........ Покажет время

Джонни Дюк
    Гость

Спасибо за ответ.......
    Вот я и не нашёл нигде порядок предоставления жилья в собственность нам, заключившим контракт после 98 года..... А может есть кто-то, кто уже пробовал так получить квартиру из увольняющихся по льготам (как раз такие появиться должны в этом году)... Как это на практике выполняется?
    И ещё, я так и не понял, где написано, что мне не положено жильё после 20 календарей если оно у меня уже есть?!... Было же Постановление Суда в 2002 году о том, что условие отсутвия жилой площади не является обязательным условием для получения жилья или я что-то путаю.....
    Да и логика моя не может этого принять! 20 лет оттрубил, а хата, если на 19-м календаре уже досталась от бабушки - к примеру, уже не положена.....

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Да действительно не положена. Жилой площадью обеспечиваются военнослужащие в установленном порядке признаные нуждающимися в улучшении жилищных условий, за исключением случаев избрание иного места жительства при увольнении с военной службы, при условии сдачи имеющегося жилья. А заключившим контракт после 98 - го получение жилых помещений в собственность осуществляется как и у остальных через приватизацию предоставленного по договору социального найма жилого помещения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

КАП ТРИ
    Гость

Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    А заключившим контракт после 98 - го получение жилых помещений в собственность осуществляется как и у остальных через приватизацию предоставленного по договору социального найма жилого помещения.
    Если правильно понял, то механизма предоставления жилья напрямую в собственность до сих пор нет. Сначала договор соц. найма, а потом приватизация. Это универсально и в случае получения постоянного жилья по последнему месту службы и в случае избранного места жительства, отличного от места службы?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

Цитата Сообщение от КАП ТРИ Посмотреть сообщение
    Если правильно понял, то механизма предоставления жилья напрямую в собственность до сих пор нет. Сначала договор соц. найма, а потом приватизация. Это универсально и в случае получения постоянного жилья по последнему месту службы и в случае избранного места жительства, отличного от места службы?
    Вообще-то написать в рапорте "Прошу предоставить жилье в собственность можно...Но что и как это будет выглядеть. Обычно построенный дом сдается на баланс "городу", а он уже предоставляет договор соц.найма. Затем, в соответствии с Законом о статусе в/с имеет право приватизировать жилье (причем 2010г не ограничиваясь, если я не ошибаюсь. По моему-нет). Как предоставляется жилье в собственность. Вариантов вроде бы немного, но реализованы они на моей памяти только через выдачу ссуды и сертификатов. Все остальное - через приватизацию...Может кто напрямую получал.Напишите. Интересно...

Майор
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 186 раз(а) в 183 сообщениях

Вопрос интересный. Если законодатель определил, что можно в собственность получать жилье, но не прописал как( пока только через приватизацию соц. найма), то на этом можно сыграть. Пишите в рапорте на увольнение или в заявлении суд просите представить жилье в собственность. Ведь только после оформления права собственности вас могут уволить, а это несколько лишних месяцев военного стажа, которых комуто как раз может не хватить до пенсии . Примеров моей теории пока нет, так как поправки в ст.15 Закона О статусе внесли менее полугода назад, да и не до всех может быть дошел этот ньюанс. Сам в заявлении в суд попрошу обязать часть обеспечить жильем путем передачи в собственность. Посмотрим, что из этого получится.
    Последний раз редактировалось майор 1978; 23.04.2009 в 22:03.

Поблагодарить
    0

КАП ТРИ!
    Вами прочитано сообщение от октября 2008 года, а в декабре 2008 года были внесены изменения в статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", в соответствии с которыми военнослужащим заключившим контракт после 01 января 1998 года жилые помещения могут предоставляться в собственность.

9. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

КАП ТРИ (24.04.2009)

Сержант

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Успел до 2005г. за три года до предельного возраста собрать документы, что б встать в муниципальную очередь. После нескольких судов в 2007г. признают мое требование законным. Но если увольняешься после 2005г. жильем обязан обеспечить МО. Хочу подавать в суд на бездействие командира и МО по обеспечению жильем по ИПМЖ. Стоит афишировать, что я стою в муниципальной очереди, или могут уволить?

Поблагодарить
    0

Гражданин может состоять только в одной очереди. Быстрей всего органы военного управления обязательно этим воспользуются.

12. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

мпркур (02.05.2009)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права