Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Нарушение прикуса

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нарушение прикуса

Скажите, присуждается ли категория годности В (ограниченно годен) при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм (лично у меня ставят 6,5-7 мм)? Обязательно ли при данном диагнозе проходить обследование на жевательную эффективность или вышеуказанный диагноз достаточен для получения категории В?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Нарушение прикуса

Должно хватить. Действуйте!

1. аномалии прикуса
    Синонимы: неправильный прикус
    Категория: В
    Статья: 56. п. "б"
    Дополнительно: К пункту "б" относятся:
    аномалии прикуса II-III степени с разобщением прикуса более 5 мм или с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову;
    хронические сиалоадениты с частыми обострениями;
    актиномикоз челюстно-лицевой области с удовлетворительными результатами лечения, хронический остеомиелит челюстей с наличием секвестральных полостей и секвестров;
    дефекты нижней челюсти, замещенные трансплантантами после хирургического лечения, у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней

Ссылки:
    www.prizyv.net/rasp/rasp11/

3. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

Philosof (22.10.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Спасибо за ответ. Но у меня имеются ещё некоторые сомнения. Дело в том, что в военкомате мне сказали, что сам по себе диагноз "аномалия прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм" не даёт категорию "В".
    Но мои сомнения, главным образом, исходят из документа, который я недавно нашёл: "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" от 25 февраля 2003 г. №123. В нём конкретно указано следующее: "При аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову или при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "б", а при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью 60 и более процентов - по пункту "г"." (пункт "б" сответствует категории "В", а пункт "г" - категории "Б-3" (в том же документе)).
    Исходя из него получается, что трактовка "аномалии прикуса II-III степени с разобщением прикуса более 5 мм ИЛИ с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову" некорректна. (Ведь в документе указано "И", а не "ИЛИ").
    Возможно, я ошибаюсь. Объясните, пожалуйста.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Это наверно старые данные. После 2003 года расписание изменилось. Я Вам дал все, что было написано по этому поводу.

6. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

Philosof (22.10.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    8

В соответствии с этими положениями у меня действительно появляется шанс. Мне бы хотелось узнать также, как называется документ, в котором содержатся данные. которые вы указали (желательно также № и число) для того, чтобы в военкомате я мог бы апеллировать непосредственно к данному закону.
    Последний раз редактировалось Philosof; 22.10.2008 в 20:50.

Рядовой

Поблагодарить
    8

P.S. Возможно, этот вопрос лучше задать на форуме адвокатов?..

Рядовой

Поблагодарить
    8

Очень жду ответа...

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 555 раз(а) в одном сообщении

Цитата Сообщение от Philosof Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Но у меня имеются ещё некоторые сомнения. Дело в том, что в военкомате мне сказали, что сам по себе диагноз "аномалия прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм" не даёт категорию "В".
    Но мои сомнения, главным образом, исходят из документа, который я недавно нашёл: "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" от 25 февраля 2003 г. №123. В нём конкретно указано следующее: "При аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову или при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "б", а при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью 60 и более процентов - по пункту "г"." (пункт "б" сответствует категории "В", а пункт "г" - категории "Б-3" (в том же документе)).
    Исходя из него получается, что трактовка "аномалии прикуса II-III степени с разобщением прикуса более 5 мм ИЛИ с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову" некорректна. (Ведь в документе указано "И", а не "ИЛИ").
    Возможно, я ошибаюсь. Объясните, пожалуйста.
    Вы пользуетесь правильной информацией. Врач-консультант наверно статью 56 не дочитал до конца.
    Так как у Вас разобщение прикуса менее 10 мм, то для признания ограниченно годным определяющим критерием становиться жевательная эффективность, определяемая по Агапову (при менее 60% - призыву не подлежите).

11. Этот пользователь поблагодарил Дудник Андрей за это полезное сообщение:

Philosof (23.10.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    11

Такой вопрос, направили в поликлинику с предположительным диагнозом-"множественный осложненный кариес, патология прикуса" С пометкой опредилить жевательную эффективность по Агапову, по зубной формуле.
    В прошлые призывы была отсрочка по недостатку питания, (до прошлой весны польз. отсрочкой по учебе) и в этом призыве есть отрицатильная динамика (это уже 3 раз, и вес все меньше и меньше.) Не могут-ли они поставив по стоматологии диагноз "ограниченно-годен" (хоть с зубами и труба, но не уверен что прикус настолько плох) связать это с потерей веса и снова выдать отсрочку? Если подобное возникнет, могу-ли я это оспорить? и что можно в этом случае ождать? Может стоит "попросить" стоматолога в поликлинике написать что все вообще впорятке с прикусом?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Забудьте про стоматолога и требуйте военник по недостатку веса!

14. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

Mephisto07 (23.10.2008)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права