Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

квартира в собственности у жены


  1. #1
    лью
    Гость

    По умолчанию квартира в собственности у жены

    Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста :Предстоит получение жилья, состав семьи- военнослужащий, жена , сын и дочь жены от первого брака.Жена до вступления в брак со мной в 2000 г купила двухкомнатную квартиру , квартира была уже приватизирована , в 2002 г вместе с дочерью выписана из этой квартиры и прописана по месту службы мужа , в другом регионе , в договоре купли-продажи этой квартиры собственником является только жена, т е дочь была просто прописана с ней , Вопрос: как считать участвовала жена в приватизации или нет ,если на момент покупки квартиры , квартира была уже п риватизирована другими собственниками и затем продана ей?Два месяца назад квартира была продана , на какую площадь нам расчитывать , ?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    Приобретение жилого помещения, являющегося собственностью граждан, по договору купли-продажи, не является приватизацией, а является купле-продажей жилого помещения.
    Если ваш состав семьи 4 человека (дочь от первого брака признана иждевенкой, или удочерена), тогда норма предоставления 72 кв. метра.
    Жилое помещение будет предоставляться с учётом требований статьи 57 ЖК РФ, т.е. из нормы предоставления будет вычтена общая жилая площадь проданного жилого помещения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    лью (24.10.2008)

  4. #3
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    Александр, извините, конечно, но я, как всегда, позанудствую.

    Открываем Семейный Кодекс РФ и читаем его 36 статью (пункт 1):

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, мы получаем, что квартира жены, купленная ею до вступления в брак, является чисто ЕЕ собственностью.
    Она этой своей личной собственностью и распорядилась, не спрашивая ничего у остальных членов семьи (и все по закону!!!!), - просто продала ее.
    Из этого факта я заключаю, что дочь жены от первого брака, ранее прописанная в проданной квартире, также не имела никаких прав на эту квартиру. Иначе попечители явно опротестовали бы это решение жены!

    Что мы имеем в сухом остатке?
    Жена сознательно ухудшила свои жилищные условия - мы ее на 5 лет вычеркиваем из претендентов на получения жилья от МО РФ.
    Остаются собственно военный, его сын и дочь от первого брака, зарегистрированные при части.
    Итого ИМХО автору ветки положено:
    18*3=54 кв. м. жилья.
    Причем, двухкомнатная квартира, ибо дочь, сын и сам военный - разнополые.
    В выписке из Распоряжения КЭЧи жена не должна числиться...

    лью, как коллега по несчастью (служба в рядах ВС РФ) советую Вам обзавестись грамотным юристом или адвокатом. Желательно, чтобы этот юрист знал не только военное законодательство и не только Жилищный кодекс РФ, но и Семейный Кодекс РФ, и Конституцию РФ.
    Уверен, что жилье на дочь жены от первого брака Вам удастся истребовать только через Его Величество Суд (надеюсь, сын-то хоть не имел отношение к квартире жены, не был там зарегистрирован?!).

    P.S. Пост написан в предположении, что дочь жены от первого брака на момент продажи квартиры была несовершеннолетней.
    Последний раз редактировалось Mike1965; 22.10.2008 в 20:42.

  5. Этот пользователь поблагодарил Mike1965 за это полезное сообщение:

    лью (24.10.2008)

  6. #4
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    лью

    Извините, но с удивлением обнаружил данные - Вы девушка.
    Если Вы - жена военного, владевшая ранее жильем, то Ваша дочь от первого брака явно несовершеннолетняя...

    Если же Вы - дочь той самой жены военного, сознательно ухудшившей жилищные условия, то перспективный факт получение Вами жилья от МО РФ должен быть внимательно рассмотрен юристами сквозь призму Законов...

    Резюме такое: без помощи юристов в этом сложном деле не обойтись. Желательно узнать 2-3 компентентных мнения.
    Я считаю, что в любом случае без суда Вашу проблему не решить. КЭЧ однозначно будет считать, что жилье от МО РФ положено ТОЛЬКО одному военному, т.е. убогая однокомнатная квартирка. Ну может еще и его сыну, если он родился уже после продажи жилья.

    P.S. И не забудьте напомнить военнослужащему полистать ФЗ "О статусе военнослужащего". Вдруг ему положено дополнительное жилье от 15 до 25 кв. м.? Также дополнительное жилье положено при некоторых тяжелых заболеваниях одного из членов семьи, которому положена площадь от МО РФ (ищите по форуму по ключевым словам "циркуляр НКВД" без кавычек).
    Последний раз редактировалось Mike1965; 22.10.2008 в 20:55.

  7. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    Семейный и Гражданский кодекс РФ мы прекрасно знаем и режим имущества супругов нам тоже известен. Вот беда ведь есть Жилищный кодекс, который определяет порядок предоставления жилых помещений.
    Действительно Лью вам нужны хорошие адвокаты, например нашей Коллегии адокатов (адреса и телефоны на сайте).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #6
    лью
    Гость

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    Спасибо за быстрый ответ , да я действительно и есть та самая жена , дочь моя несовершеннолетняя , сын родился в 2003г , т е до продажи квартиры , но поскольку это было в другом регионе в документах на квартиру о нем нигде речи нет, т е если общая площадь квартиры 48 кв м , то что остается : 72 + 9-48=33, и как там жить в четвером?

  9. #7
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    лью, Вы из Москвы.
    Вам просто - смотрите телефоны на сайте (московские офисы) и звоните. Записывайтесь в очередь на консультацию.
    С собой берите ксерокопии ВСЕХ документов, относящихся к делу...

    У юристов призывника.инфо и ГВКА много выигранных дел.

    P.S. То, что дочь несовершеннолетняя, - хорошо. По крайней мере в момент продажи Вами жилья она никак не могла сознательно ухудшить жилищные условия. Дочка - претендент на получения жилья от МО РФ, если... если ГлавКЭО и жилкомиссия части не будут оспаривать законность самого факта продажи Вами Вашего же жилья.
    С сыном все просто - он маленький и сразу был прописан при части...
    Нужен юрист, пока на этапе консультаций.

    добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от лью Посмотреть сообщение
    если общая площадь квартиры 48 кв м , то что остается : 72 + 9-48=33, и как там жить в четвером?
    Ответ - надо грамотно привлекать Семейный и Гражданский кодексы РФ, Конституцию РФ. И судиться.
    Тогда калькуляция будет такой:
    А. 4*18=72
    Б. 72-18=54 (вычитается Ваша доля).
    Итого: 54 кв. м + двухкомнатность (дочь и сын разнополые).
    Последний раз редактировалось Mike1965; 23.10.2008 в 16:35.

  10. Этот пользователь поблагодарил Mike1965 за это полезное сообщение:

    лью (24.10.2008)

  11. #8
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    P.S. ГлавКЭОвцы будут сражаться до последней капли крови. Спасет только решение суда в Вашу пользу.

  12. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    Квадраты лью уйдут в небытиё только после развода с военнослужащим или при условии нахождения на очереди только военнослужащего и детей.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  13. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    лью (24.10.2008)

  14. #10
    лью
    Гость

    По умолчанию Re: квартира в собственности у жены

    Квадраты лью уйдут в небытиё только после развода с военнослужащим или при условии нахождения на очереди только военнослужащего и детей.
    __________________
    Тоесть если я стою вместе в очереди на квартиру со всеми, как нуждающаяся, то есть надежда что мои 18 м положены ,

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru