Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Можно ли устроиться на работу при отсутствии военного билета?


  1. #1
    Супер-модератор

    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    82
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 962 раз(а) в 39 сообщениях

    По умолчанию Можно ли устроиться на работу при отсутствии военного билета?

    Приветствую Вас, дорогие читатели!

    У нас в обществе бытует такое мнение, что при отсутствии военного билета невозможно устроиться на работу. Или, что с военным билетом, полученным при признании ограниченно годным к военной службе, возникают в дальнейшем проблемы.

    Друзья! Знайте, что это не совсем так!

    Ведь согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    - документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    От лица, поступающего на работу, запрещается требовать документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    Таким образом, при устройстве на работу требуется лишь документ воинского учета. В зависимости от статуса гражданина, это может быть либо военный билет, либо удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное). Отказ в принятии на работу на основании отсутствия именно военного билета является незаконным.

    При признании гражданина ограниченно годным к военной службе (категория «В») он освобождается от призыва на военную службу и зачисляется в запас ВС РФ. Но тогда ему выдается документ воинского учета – военный билет.

    Статья Расписания болезней, по которой гражданин был признан ограниченно годным к военной службе, в военном билете не указывается, и по своей сути составляет врачебную тайну. Согласно ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

    Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

    Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
    1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
    2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
    3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
    4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
    5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
    6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

    Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, заинтересованность работодателя или иного лица (если они на это не имеют специальных полномочий) в причинах категории «В» являются незаконной. Кроме того, сотрудники военного комиссариата не вправе давать расшифровку статьи Расписания болезней, по которой гражданин был признан ограниченно годным к военной службе, лицам, которые не имеют на то специальных полномочий.

    Вообще, военный билет с категорией «В» на дальнейшую жизнь гражданина не оказывает влияния. Сложности могут возникнуть практически в одном случае, если гражданин будет устраиваться на работу (поступать на службу) которое связано с прохождением именно военно-врачебной комиссии, например в органы МВД.

    С уважением,
    адвокат Специализированной коллегии адвокатов «Призывник»
    Игорь Щедрин
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  2. Этот пользователь поблагодарил Пресс-служба за это полезное сообщение:

    Gosnet (26.07.2011)

  3. #2
    Майор
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    29
    Сообщений
    885
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 278 раз(а) в 231 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли устроиться на работу при отсутствии военного билета?

    Я в электродепо Выхино устраивался на курсы машиниста. Меня послали, сказали , что с приписным "ограничено годен" не берут. У них там своя комиссия. Сказали я полюбому её завалю (или они помогут завалить). Вообщем это странно ввиду нехватки людей в депо.
    Il est fils de ses œuvres

  4. #3
    Лейтенант
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    447
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли устроиться на работу при отсутствии военного билета?

    ну , не знаю как насчет "В", но меня с приписным по окончании вуза на работу не берут, а военник пока не получить, т.к. мое дело офицера запаса где-то застряло
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

  5. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли устроиться на работу при отсутствии военного билета?

    Цитата Сообщение от Бенкендорф Посмотреть сообщение
    ну , не знаю как насчет "В", но меня с приписным по окончании вуза на работу не берут, а военник пока не получить, т.к. мое дело офицера запаса где-то застряло
    В вашем случае, приписное уже не является документом воинского учета. У вас иной статус, и для вас документом воинского учета является военный билет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    Лейтенант
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    447
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли устроиться на работу при отсутствии военного билета?

    да, как всегда налицо противоречие законодательства и реальных обстоятельств - отметки о приеме на учет в 3-е отделение в приписном стоят, но документом воинского учета приписное не является
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru